Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли нынешние США похожи на Чехословакию 1975 года?

Действительно ли нынешние США похожи на Чехословакию 1975 года? picture
Действительно ли нынешние США похожи на Чехословакию 1975 года? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девятикратная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова вновь получила чешское гражданство, которого ее лишили, когда она в восемнадцатилетнем возрасте эмигрировала из Чехословакии. Мартина не собирается расставаться с гражданством США, хотя в прошлом году она заявила корреспонденту чешской газеты, что теперь стыдится Америки Джорджа Буша ...

Девятикратная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова вновь получила чешское гражданство, которого ее лишили, когда она в восемнадцатилетнем возрасте эмигрировала из Чехословакии. Мартина не собирается расставаться с гражданством США, хотя в прошлом году она заявила корреспонденту чешской газеты, что теперь стыдится Америки Джорджа Буша так же, как в свое время коммунистического режима своей родины. 'Все дело в том, что мы избрали Буша, - сказала она. - Это еще хуже! Коммунистическое правительство в Чехословакии никто не выбирал'.

Сильно сказано, но действительно ли Чехословакия 1975 года поддается сравнению с нынешними Соединенными Штатами?

Чехословакия, 1975: Несмотря на почти повсеместное недовольство репрессивным режимом Гусака, в проведенном в 1974 году исследовании отмечается, что правительство пользуется горячей поддержкой 15% населения, в том числе пенсионеров, партийных функционеров, карьеристов, 'паразитов', идеологов экстремистских взглядов и людей, замешанных в репрессиях в сталинскую эпоху, которые боятся, что либерализация заставит их держать ответ за свои преступления.

США, 2008: Джордж Буш пользуется поддержкой приблизительно 30% населения, хотя по данным недавнего опроса общественного мнения, эта цифра составляет 19%.

Чехословакия, 1975: Все граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание.

США, 2008: 47 миллионов американцев (16% населения) не имеют медицинской страховки. Еще 16 миллионов 'недострахованы'.

Чехословакия, 1975: Несмотря на то, что жизненный уровень улучшается и материальные блага широкодоступны, консюмеризм не смог умиротворить население, которому надоели драконовские методы политического контроля.

США, 2008: Несмотря на вздорожание жизни, консюмеризм по-прежнему умиротворяет население, которое в большинстве своем не замечает сокращения своих свобод.

Чехословакия, 1975: Ежегодный рост 'чистого материального продукта' в среднем составляет 5,7%, что выше 5,1%, намеченного в пятилетнем плане. Полная занятость.

США, 2008: Согласно выпущенному на этой неделе прогнозу Управления энергетической информации в ближайшие два финансовых квартала ожидается 'отрицательный экономический рост', фактически речь идет о рецессии. Только за февраль в частном секторе было сокращено 101000 рабочих мест.

Чехословакия, 1975: В вопросе выдачи виз иностранцам царит 'произвол', отказ, по утверждению диссидентов, обычно мотивируется 'защитой национальной безопасности'.

США, 2008: Американское правительство использует Закон о борьбе с терроризмом, чтобы запретить въезд в страну иностранцам по идеологическим причинам, утверждает Американский союз за гражданские свободы.

Чехословакия, 1975: Государственная полиция тайно применяет пытки, которые официально не санкционированы.

США, 2008: Пытки официально разрешены.

____________________________

Пока мы стоим и ждем - государство все больше вторгается в нашу жизнь ("The Times", Великобритания)

Обетование Америки ("The International Herald Tribune", США)

Мы остаемся 'всемирным крестоносцем' в белом плаще ("Los Angeles Times", США)