Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка должна быть хорошим образцом для подражания

США должны быть образцовой страной

Америка должна быть хорошим образцом для подражания picture
Америка должна быть хорошим образцом для подражания picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У американцев и европейцев есть общая цель - построить прочный мир, основанный на свободе. Сегодня наши демократии сильны и полны энергии. Вместе мы можем дать ответ на разнообразные вызовы, стоящие перед нами, будь то радикальные религиозные фанатики, для которых террор - излюбленное оружие, тревожный поворот в сторону авторитаризма в России или маячащие угрозы изменения климата и деградация окружающей среды...

У американцев и европейцев есть общая цель - построить прочный мир, основанный на свободе. Сегодня наши демократии сильны и полны энергии. Вместе мы можем дать ответ на разнообразные вызовы, стоящие перед нами, будь то радикальные религиозные фанатики, для которых террор - излюбленное оружие, тревожный поворот в сторону авторитаризма в России или маячащие угрозы изменения климата и деградация окружающей среды.

Но ключевое слово здесь - 'вместе'. Нам нужно обновить и вдохновить нашу демократическую солидарность. Нам нужно усилить наш трансатлантический альянс, сделав его ядром нового глобального пакта - Лиги демократий - в рамках которого более 100 демократических стран мира смогут объединить свои немалые силы ради продвижения наших ценностей и защиты наших общих интересов.

Этот пакт должен быть основан на взаимном уважении и доверии. Мы, американцы, вспоминаем слова наших основателей из Декларации независимости о том, что мы должны проявлять 'уважительное отношение к мнению человечества'. Наша огромная сила не означает, что мы можем делать все, что нам угодно и когда нам угодно, равно как мы не должны считать, будто обладаем всей необходимой мудростью и всем знанием для того, чтобы преуспеть.

Мы должны прислушиваться к мнению наших демократических союзников и уважать их коллективную волю. Когда мы считаем, что необходима международная акция - военная, экономическая или дипломатическая - мы постараемся убедить наших друзей в том, что мы правы. Но и мы со своей стороны должны быть готовы принимать их доводы.

Между тем, страны НАТО и Европейского Союза должны иметь способность и волю к действиям ради защиты свободы и экономического процветания. Они должны расходовать необходимые средства для создания эффективного военного и гражданского потенциала, который может быть применен по всему миру - от Балкан до Афганистана, от Чада до Восточного Тимора.

Мы приветствуем европейское лидерство, которое может улучшить мир и сделать его более безопасным. Мы ожидаем полной реинтеграции Франции в НАТО. И горячо поддерживаем усилия ЕС по созданию эффективной Европейской политики в области безопасности и обороны. Сильный ЕС, сильная НАТО и подлинное стратегическое партнерство между ними - все это в полной мере соответствует нашим интересам.

Все мы должны сами соответствовать нашим высоким стандартам нравственности и международной ответственности. Мы будем бороться с террористами и, в то же время, защищать права, являющиеся основанием наших обществ. Мы не можем пытать захваченных нами подозреваемых в терроризме или бесчеловечно обращаться с ними. Мы должны закрыть центр задержания на Гуантанамо и достичь общего международного понимания относительно того, как поступать с опасными задержанными, находящимися под нашим контролем.

Международная ответственность также означает бережное отношение к нашему общему дому. Риски глобального потепления не знают границ. Американцы и европейцы должны серьезно подойти к вопросу существенного снижения выбросов парниковых газов в ближайшие годы, иначе мир, который достанется нашим внукам, будет гораздо меньше. Нам нужно дать новый импульс американо-европейскому сотрудничеству в области изменения климата - ведь на кону здесь столько наших общих интересов. США и Европа должны быть лидерами, ведущими за собой остальной мир - прежде всего, бурно развивающиеся экономики Китая и Индии.

Я выступил с инициативой законопроекта, требующего снижения выбросов парниковых газов, но это только начало. Нам нужно соглашение, которое стало бы продолжателем Киотского протокола, система ограничений и торговли квотами, благодаря которой необходимое экологическое воздействие достигается экономически ответственным образом. Новые технологии открывают большие перспективы. Нам нужно задействовать силу и инновационность рынка для того, чтобы ответить на экологические вызовы. Уже сейчас безопасная, не воздействующая на климат ядерная энергия является важнейшим средством улучшения качества нашего воздуха и снижения нашей зависимости от иностранных энергоносителей.

Боюсь, что эта зависимость стала слабым местом как США, так и Европы, и дала рычаги влияния авторитарным государствам - экспортерам нефти и газа. США нужно быстрее освобождаться от импортной нефти. Европе нужна всеобъемлющая энергетическая политика для того, чтобы российские нефтяные и газовые монополии не могли вести себя как агенты политического влияния.

Вывод из этого таков: никто из нас не может действовать так, будто нас заботит лишь то, что происходит в наших собственных границах. Мы не можем определять свои национальные интересы настолько узко, чтобы упустить из виду то, как тесно связана наша судьба с судьбой остального человечества. Есть такая вещь, как добропорядочное международное гражданство. Если мы хотим быть образцом для других, то и сами должны быть образцовыми гражданами.

Безусловно, этой образцовой страной должны быть США. Сегодня лидерство значит нечто иное, чем в первые годы после окончания Второй мировой войны, когда Европа и другие демократии восстанавливались после военного опустошения, а США были единственной демократической сверхдержавой. Сегодня имеется мощный коллективный голос ЕС, Индии, Японии, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, ЮАР, Турции и Израиля - назовем лишь несколько ведущих демократий. А еще есть борющиеся молодые демократии - такие, как Ирак, Афганистан и Ливан, которые нуждаются в помощи и заслуживают ее - на самом деле, в большей мере, чем мы предлагаем. В России демократия подверглась временному подавлению, но все мы заинтересованы в том, чтобы эта великая страна как можно скорее вернулась на демократический путь.

Это не идеализм. Это реализм в самом чистом виде. Именно мировые демократии создадут те основы, на которых мы можем и должны строить прочный мир.

Дж. Маккейн - сенатор от Аризоны и кандидат Республиканской партии на президентских выборах 2008 г. в США.

________________________________________

Америка: прощание с гегемонией ("The New York Times Magazine", США)

Выборы в США: в чем их значение для всего мира ("The Times", Великобритания)

Джон Маккейн: Я сумею быть лидером ("Gazeta Wyborcza", Польша)