Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка, Америка - великая страна... Часть 2

То, что мы думаем, но не говорим

Америка, Америка - великая страна... Часть 2 picture
Америка, Америка - великая страна... Часть 2 picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, основные утверждения предыдущей части: СССР никогда бы не выстоял во Второй мировой войне без огромной помощи Америки; громаднейшие людские потери Советского Союза - результат не только боевых действий в войне с Германией, но и прямого уничтожения собственного народа государственной машиной СССР; неоценимый вклад США в победу и внушительная помощь независимой Украине в наши дни не оценены по достоинству некоторыми моими согражданами...

Часть II. Начало

Итак, читатель, позволь коротко напомнить основные утверждения предыдущей части.

1. СССР никогда бы не выстоял во Второй мировой войне без огромной помощи Америки.

2. Громаднейшие людские потери Советского Союза - результат не только боевых действий в войне с Германией, но и прямого уничтожения собственного народа государственной машиной СССР.

3. Неоценимый вклад США в победу и внушительная помощь независимой Украине в наши дни не оценены по достоинству некоторыми моими согражданами.

А теперь - к послевоенным годам.

Недавно западный мир отмечал 50-летие Плана Маршалла, экономической реформы по восстановлению послевоенной Европы, которая пребывала в растерянности и руинах. В 1947 году в четырнадцатиминутном выступлении в Гарварде бригадный генерал Дж. К. Маршалл, движимый, по его словам, чувством гражданской ответственности, изложил свой громадный план. Сначала, как мне кажется, американцы не были в восторге: кому охота отдавать свои деньги?! Но затем, потуже затянув пояса, так как эта же реформа проводилась и в их стране, включились в глобальный процесс. Конгресс подтвердил значимость Плана Маршалла. США поставили в Европу помощь в размере 3% своего валового дохода - миллиарды долларов.

Помощь была оказана 17 странам (и победителям, и побежденным). Разумеется, европейцы не забыли благодеяния. Сталин, как мы знаем, от предложенного Плана и великодушной помощи отказался. Результаты нам тоже известны: в СССР в тот, послевоенный, период голодало 100 миллионов людей - обнародованы письма в армию из сел о голоде, о бегстве в города и т.п. ('Радио 'Свобода').

Люди моего поколения, вероятно, помнят карикатуры в 'Правде' на Маршалла, Черчилля. И я помню.

***

А теперь - к нашим дням.

Как уже упомянуто выше, средства, предоставляемые США Украине, огромны. Это - и правительственные гранты, и помощь общественным организациям и т.п. Список столь велик, что должен стать темой отдельного разговора.

Весьма надеюсь, что газета 'День' обратится к сотрудникам МИДа и опубликует хотя бы толику пока малоизвестной информации.

Несколько лет тому назад великий филантроп Сорос закрыл все свои фонды в России. Естественно, Москва начала антисоросовскую кампанию. И тут же у нас, в одной из газет, некто угодливо проблеял что-то в унисон политическим играм чужого государства.

После этой публикации несколько весьма почтенных академиков встревожено обратились к президенту Л. Кучме по следующему поводу: если Сорос отзовет гранты, выделяемые им для наших ученых, то значительная часть исследовательских работ в Украине застопорится (эпизод, рассказанный мне лично одним из уважаемых академиков). Судя по всему, президент прислушался, так как, насколько я помню, больше каких-либо антисоросовских выпадов в СМИ не было.

Знаю лично нескольких молодых украинских ученых, успешную научную судьбу которых определили американские гранты. Не сомневаюсь в том, что они благодарны далекой Америке. Могла бы привести уйму подобных примеров. (Только один пример: соответственно проекту 'ТАССИС' выделено 1,5 млн. евро в поддержку детских программ.)

Но, как говорится, очевидное умаляют доказательства.

Несколько лет тому назад во время очередной антиамериканской истерии в России (на мой взгляд, чтобы отвлечь народонаселение от насущных нерешенных проблем, Россия, как и когда-то большевики, находится, увы, в вечном поиске врагов) читаю о том, что именно в этот период США предоставили России миллионную гуманитарную помощь. Потрясающе! Да не оскудеет рука берущего.

Не будем вмешиваться в дела другой страны.

Но почему некоторые украинские деятели пытаются подтолкнуть политику моей страны в фарватер политики чужого государства? (К тому же не всегда доброжелательно настроенного к Украине - но это опять-таки отдельная тема.)

Не раз слышу, как кое-кто из депутатов, подогревая недобрые чувства к Америке, беспрерывно твердит 'Ирак - Ирак'. Их воплей никто в США не слышит: там сам народ выходит на протестные манифестации, перевыбирает парламент и заставляет прислушаться к общественному мнению. Воронье карканье наших политиков рассчитано на нас с вами.

Напомню еще кое-что. Это мы покорно, рабски молчали, когда наших сыновей гнали на убой в Афганистан. Американцы же во время войны во Вьетнаме протестовали, сжигали карточки призыва и шли в тюрьмы и т.п.

И я не верю, ну, не верю докучливым крикунам-политиканам, что их действительно волнует Ирак. Не волнует их и Украина: такое впечатление, что они кому-то отрабатывают, а заодно и зарабатывают.

Задумайтесь и вы: если кто-то, блудливо умалчивая о вкладе США в экономику и в демократические институции Украины, талдычит, к примеру, 'Ирак' - пусть это вызовет у вас подозрение.

И вообще, давайте помнить: чужие недостатки - не наши достоинства.

И когда коммунисты так торопят проведение референдума по поводу НАТО и навязывают украинцам разного рода бессмысленные дискуссии, то, на мой взгляд, это для того, чтобы мы с вами не успели узнать всю правду и о помощи США, и о НАТО. И, по-видимому, для того, чтобы, тормозя работу парламента, не дать возможности внедрять необходимые нам с вами реформы.

Иначе, зачем такая спешка? Путь к НАТО, как и в ЕС, - не прост по многим причинам. Назову хотя бы одну из множества - открытая, необустроенная многокилометровая восточная граница.

Кстати, еще о НАТО. Знаковая фигура современности Маргарет Тэтчер не постеснялась заявить, что Великобритания не может обеспечить свою безопасность без Соединенных Штатов Америки. Лидеры европейских государств (при всех случающихся разногласиях с США) также декларируют, что без Атлантики (отсюда и название - Организация Североатлантического договора, или Североатлантический альянс) , т.е. Америки, не могут гарантировать своей безопасности.

Могучая, богатая Европа - не может, а мы, простите, 'голозадые', но, разумеется, самые умные, - можем.

У европейских стран - стойкое осознание необходимости держаться вместе с Америкой. Да и можно ли представить ЮНЕСКО или ООН, или НАТО без США и их весомого денежного вклада? (К тому же, армия США - армия ХХI века.) ***

Я не прошу безоговорочно довериться фактам, изложенным здесь не историком и не политическим деятелем. Но надеюсь быть услышанной. Захотеть услышать - значит задуматься.

Я не хочу, чтобы мои соплеменники, как бараны на веревочке, 'велись' вослед истерической пропаганде особ типа Витренко или Жириновского, на пару изливающих на нас селевые потоки вязкой грязи.

Нам должно расстаться навсегда с пещерной совковой ментальностью - нельзя ориентироваться на массовое сознание, которое готово кричать науськивающее 'Ату!'.

Правит меньшинство, большинство не может править, к тому же - это самое большинство отнюдь не всегда право: большинство - это страсти по Гитлеру, по Сталину; большинство грабило церкви, жгло библиотеки в поместьях и сами поместья и т.д. Большинству можно навязывать лживые стереотипы о 'враждебной' Америке, а проще - вешать лапшу на уши. Мы хотим быть таким большинством?

Как по мне, мыслящее большинство в демократическом государстве должно влиять на правящее меньшинство. ***

Усвоенная идеологема (стереотипы) тяжело преодолевается. Красноречивый пример - уже ломит зубы от осточертевшего аргумента, якобы подтверждающего значимость Сталина: 'Сам Черчилль вставал, когда входил Сталин!'. Даже особа с интеллектом мидии, поднапрягшись и включив здравый смысл, сообразит: если сидит премьер одной страны, а входит премьер другой страны (даже самой крошечной) - виданное ли дело, чтобы сидящий не встал бы ему навстречу!!! Какое-то тихое помешательство в умах...

Когда ломаются мифы - что же остается людям? Тогда во имя чего жили они и умирали их близкие?

На постсоветском пространстве тяжело воссоздавать историю - таков вывод современного немецкого ученого из Института истории. Но для того она и история, чтобы знать правду.

Знание требует усилий и трудов, но это первый шаг к свободе. А всякая свобода начинается с внутренней. Победа - это победа над самим собой. ***

Не так давно был объявлен Год Украины в России. Никто из моих московских друзей и не заметил этого. Правда, мы заметили: вандализм в Украинском доме, что на Малом Арбате, изъятие архивных подшивок газет из украинской библиотеки, события на Говерле и т.д. Лично я так и не знаю, чем это все закончилось. Если не ошибаюсь, со стороны Украины последовало что-то невнятное.

Обращаюсь к Президенту Ющенко с предложением объявить 2009 год Годом США в Украине, но не формальным. Хотелось бы, чтобы украинцам напомнили о великой американской культуре, оказавшей немалое влияние на культуру Европы. О великой литературе Фолкнера, Стейнбека, Сэлинджера, Хемингуэя, Чивера, Кизи, Олби и Саймона. Большую радость доставили бы концерты великолепных американских музыкантов, показы оскароносных фильмов, вернисажи американских художников, причем не только в столице, а желательно - в самых разных городах Украины. Разумеется, это недешево, но, как говорится, 'заграница нам поможет'.

Великая Америка явила миру столько образцов благородства!

Вспомним, сколь многие нашли приют и спасение в США как в годы войны, так и в наши дни: беженцы из неблагополучных стран, правозащитники из тоталитарных государств, ученые, инакомыслящие, украинцы из ОУН и УПА, евреи. И список этот можно продолжать и продолжать.

Америка - страна, где благотворительность вросла в культуру нации.

Полагаю, нам, украинцам, есть чему поучиться у великого народа действительно великой державы.

И я, гражданка Украины, не уполномоченная никем, разве что памятью и совестью, еще раз во всеуслышание хочу высказать свою глубокую благодарность и признательность американскому народу.

N52, п'ятниця, 21 березня 2008

______________________________________________________

Л.Стельмах: Америка, Америка - великая страна... ("День", Украина)

Закат единственной сверхдержавы ("The Independent", Великобритания)

Америка: прощание с гегемонией ("The New York Times Magazine", США)