Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люттвак: Российская угроза возвращается, и НАТО снова необходима

Возобновился страх Европы перед Россией, французский президент Саркози намерен создать франко-немецко-британскую триаду, которая направляла бы Европу, усилился риск снижения роли Средиземноморья и рост значения новых восточноевропейских членов НАТО

Люттвак: Российская угроза возвращается, и НАТО снова необходима picture
Люттвак: Российская угроза возвращается, и НАТО снова необходима picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО пережила период стратегической бесполезности, когда казалось, что Россия идет к демократии. Сейчас же, когда Москва поменяла направление движения на противоположное и вновь открывает для себя автократию, все в некотором смысле возвращается назад, к истокам: НАТО защищает свои маленькие страны от соседа-гиганта, превосходящего их в военной силе, и не всегда дружелюбно настроенного

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

НАТО почти "умирала из-за бесполезности", но сегодня она "снова необходима". По мнению Эдварда Люттвака, известного американского эксперта по геостратегии, только что завершившийся саммит выявил некоторые аспекты актуальной политики: возобновился страх Европы перед Россией, французский президент Саркози намерен создать франко-немецко-британскую триаду, которая направляла бы Европу, усилился риск снижения роли Средиземноморья и рост значения новых восточноевропейских членов НАТО.

Страх перед Россией?

"НАТО пережила период стратегической бесполезности, когда казалось, что Россия идет к демократии. Сейчас же, когда Москва поменяла направление движения на противоположное и вновь открывает для себя автократию, все в некотором смысле возвращается назад, к истокам: НАТО защищает свои маленькие страны от соседа-гиганта, превосходящего их в военной силе, и не всегда дружелюбно настроенного".

Россия недружественна Европе?

"Автократические режимы должны иметь врага, чтобы укреплять поддержку изнутри. Русская пресса - и нужно подчеркнуть, что в России сегодня нет ни одного независимого издания - только и делает, что повторяет, что Запад - враг России, который хочет украсть у нее нефть, а также куски ее территории. Смотрите, как они разъярены по вопросу включения Украины и Грузии в НАТО: в России эта идея видится как католический заговор против православной церкви, заговор Запада против Великой России. Путин не приемлет идею самоопределения наций. Не приемлет ее для Украины и Грузии, как не принял ее для Косово".

"Возрожденная" НАТО обозначает усиление отношений и с США?

"Джордж Буш добился победы лишь наполовину: он добился установки ракет в Польше и Чешской республике, но не смог достичь вхождения Украины и Грузии. Здесь Франция и Германия доказали, что не готовы еще к тому, чтобы сказать России, что ее колониальный период закончился".

Франко-немецкая дружба рождается на антирусской основе?

"Саркози поставил крест на франко-английском соперничестве, культивируемом Шираком, чтобы оживить франко-немецкую дружбу с уверенностью имея поддержку Лондона. Так эти трое могут вернуться к контролю над европейской сценой и поставить на свое место страны Средиземноморья".

В каком смысле 'поставить на свое место'?

"Средиземноморские страны продолжают желать [финансовые] ресурсы, которые они, напротив, хотят направить на Восток, как более вариант продуктивный для Европы. Они считают, что уже достаточно "подкормили" юг, и что с востока может прийти большая отдача и процветание".

___________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Уловки НАТО ("The Washington Post", США)

Каковы интересы США и Европы в НАТО ("Le Figaro", Франция)