Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва и Пекин - угроза миру

Для увеличения своей силы на переговорах с США Москва еще может полагаться на стратегическое партнерство с Пекином

Москва и Пекин - угроза миру picture
Москва и Пекин - угроза миру picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, как никогда ранее, все более четко ощущается дуга напряжения, опирающаяся на две столицы - Москву и Пекин - где правители действуют жесткой рукой внутри, а вне - стратегией улыбки. Такая политика вряд ли вызывает возражения за границей, но, тем не менее, она имеет короткую перспективу. Результаты саммита в Бухаресте и ситуация в Тибете выявляют со всей очевидностью, что модернизация Китая и России - это геостратегический вымысел, который может превратиться в вихрь насилия

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Между НАТО и Россией во время Бухарестского саммита проскочила искра разряда. Объятия и похлопывание по плечу между Путиным и Бушем, который был принят на президентской даче на Черном море. Значит, все в порядке? Как бы не так, даже судя по тому, что демократия в Москве умирает. В этой ситуации напряжение усиливает не Атлантический альянс. Он заботится о своем бизнесе: расширять и защищать зону безопасности. Но сейчас, как никогда ранее, все более четко ощущается дуга напряжения, опирающаяся на две столицы - Москву и Пекин - где правители действуют жесткой рукой внутри, а вне - стратегией улыбки. Такая политика вряд ли вызывает возражения за границей, но, тем не менее, она имеет короткую перспективу. Результаты саммита в Бухаресте и ситуация в Тибете выявляют со всей очевидностью, что модернизация Китая и России это геостратегический вымысел, который может превратиться в вихрь насилия.

Рассмотрим почему. Накануне Бухарестского саммита правительство Багдада оказалось в затруднительном положении из-за войск 'Армии Махди', руководимой Муктадой ас-Садром. Столкновения прекратились только после вмешательства генерала Дэвида Петреуса с войсками США. Они осадили Басру, где иракская армия понесла большие потери.

Общий информационный результат был двойственным. Иракский премьер Нури аль-Малики оказался неспособным обеспечить безопасность своей же страны, и был вынужден прибегнуть к помощи США. В свою очередь, Буш должен был понизить триумфальный тон речей, которые он готовил к саммиту в Бухаресте. Атакующая 'Армия Махди' отступила сразу после того, как столкновениями добилась своей цели - дискредитировать Петреуса, по крайней мере, по ТВ и в газетах. Эта стратегия не имела заметного результата на иракском театре военных действий и мало повлияла на результаты Бухареста, где Буш потребовал от европейских союзников большего участия и военного присутствия в Афганистане.

Двенадцать из них ответили положительно, и среди первых - Франция, которая отправит один батальон и позволит США передислоцировать часть войск для усиления канадских частей, испытывающих трудности. В большой степени Саркози очертил возвращение Парижа в военную систему НАТО, загладив разрыв де Голля 1966 года. Этого шага, а также признания Парижем и Берлином необходимости в противоракетном зонтике и расширении альянса на юго-восток хватает, чтобы подвести положительный баланс Атлантического саммита.

В Европе укрепилось сознание того, что вопросы отношений с Москвой и Тегераном, и оттуда вплоть до Палестинских территорий и Ближнего Востока, должны найти конкретные ответы. И они были найдены. Если НАТО в настоящий момент не расширяется за счет включения Грузии и Украины, а ограничивается только Албанией и Хорватией, то это не из-за вето Москвы, а потому, что Тбилиси и Киев должны заработать членский билет в Атлантический клуб процессами демократического развития. Всему свое время. И когда придет Маккейн, который приказал России не слишком перетягивать канат, если она не хочет быть выброшенной из G8, пространство для маневров Путина уменьшится.

Для увеличения своей силы на переговорах с США Москва еще может полагаться на стратегическое партнерство с Пекином. Но вести, идущие из Тибета заставляют предположить, что Пекин разорвал тибетский нарыв перед Олимпиадой, чтобы определить критические элементы и нейтрализовать их перед тем, как на стадионах зажгутся огни. Еще одно доказательство того, как понимается демократия, и как используется Олимпиада. Когда она начнется, будет трудно цензурировать Интернет, и новости будут просачиваться непрерывно.

С Пекином нужно спешить. Сработает ли подобная тактика, это будет видно в последующие месяцы, но если терроризм на Западе вдруг сделает паузу, то не стоит забывать о заверениях в хорошем здоровье бен Ладена, которые сделал Айман аль-Завахири, его правая рука. Все кажется готово для сценария 'дежавю', в котором те, кто играет с терроризмом, концентрируют внимание телекамер и телевизионных сетей там, где им угодно, но всегда вдали от собственных стран.

___________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

Не бросайтесь в объятия к русскому медведю: он еще может кусаться ("The Times", Великобритания)

Подобно Америке, Китай строит полиэтническую империю, продвигаясь на запад ("The Guardian", Великобритания)

Что скрывается за личиной 'современного' Китая ("The Washington Post", США)