Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревожные вопросы противоракетной обороны

Система ПРО является несбыточной мечтой

Тревожные вопросы противоракетной обороны picture
Тревожные вопросы противоракетной обороны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Конгресс проведет тщательное расследование данных фактов научного обмана, имевшего место при испытаниях системы ПРО, то он выяснит не только то, что противоракетная оборона является несбыточной мечтой, но и то, что главные организации, на которые была возложена задача обеспечения безопасности США, не справились со своими обязанностями.

Подкомитет Палаты представителей по национальной безопасности и международным делам проведет завтра долгожданные слушания по вопросу перспектив национальной системы противоракетной обороны. Самый главный вопрос, который следует рассмотреть, заключается в неспособности системы ПРО отличать боеголовки от ложных целей. Второй вопрос - не скрывались ли от Конгресса и от общественности разведывательные и научные данные о недочетах в системе противоракетной обороны.

Важность вопроса эффективности ложных целей в борьбе с системой ПРО вполне понятна. Наша система ПРО уничтожает боеголовки, поражая их ракетами-перехватчиками, наводимыми по инфракрасному лучу, в тот момент, когда они находятся в безвоздушном пространстве. Так как в космосе отсутствует сопротивление воздуха, боеголовка, весящая тысячи фунтов, и обычный надутый шар, практически не имеющий веса, будут лететь с одинаковой скоростью. Можно поместить боеголовку в такой шар, и разместить рядом с боеголовкой большое число других таких шаров. Наши противники также могут изготовить шары различных размеров и из различных материалов. Эти шары будут иметь разную температуру, так как различные покрытия внешнего слоя будут по-разному поглощать и отражать солнечную энергию, и, следовательно, аппаратура ракеты-перехватчика будет воспринимать каждый шар по-разному. Так как ракета-перехватчик не сможет определить, в каком из шаров находится боеголовка, шансы на ее поражение будут очень малы.

В 1999 году американское разведывательное сообщество предсказывало, что эти и другие средства противодействия системе ПРО, которые справятся и с нынешней, и с усовершенствованной системой противоракетной обороны, будут доступны любому государству, обладающему технологиями строительства межконтинентальных баллистических ракет. Однако после прихода к власти администрации Буша эти сведения исчезли из всех разведывательных документов. Данный факт должен стать объектом расследования в Конгрессе.

Другой вопрос, который необходимо расследовать конгрессу - обвинения в фальсификации научных данных Агентством по противоракетной обороне и такими организациями, как лаборатория имени Линкольна Массачусетского технологического института, которые были созданы по решению Конгресса для предоставления нации точной технической информации по этим проблемам.

В июне 1997 года и в январе 1998 года Агентство по противоракетной обороне провело два испытания, которые должны были продемонстрировать, что ракеты-перехватчики могут различать реальные боеголовки и ложные цели. Цель испытаний заключалась в том, чтобы определить, возможно ли наблюдать объекты с такой четкостью, которая позволит определить, являются ли они ожидаемой целью или нет. Один из испытательных запусков не принес никакой полезной информации, а другой закончился неудачей, так как некоторые ложные цели точно копировали внешний вид реальных боеголовок.

Я считаю, что Агентство по противоракетной обороне сообщало Конгрессу ложную информацию о том, что испытания проходили успешно, и проводило все последующие испытания таким образом, чтобы ракетам-перехватчикам не попадались простые и эффективные ложные цели, применявшиеся в предыдущих тестах. Все проводившиеся испытания все больше и больше упрощались с тем, чтобы фундаментально неразрешимая проблема распознавания боеголовок и ложных целей не затрагивалась вообще. Последние два испытания, названные Агентством по противоракетной обороне успешными, были самыми простыми, в них даже не было объектов, которые следовало бы отличить от боеголовки.

Кроме того, ситуацию усугубляет то, что, как я считаю, Массачусетский технологический институт участвовал в сокрытии от Конгресса информации о научном обмане, которая могла бы пролить свет на то, что Агентство по противоракетной обороне солгало об успехе первых двух испытаний системы ПРО. Скрывая эту информацию, МТИ воспрепятствовал проведению федерального расследования заявив, что эта информация является секретной, хотя на самом деле она такой не была.

Также, как я считаю, исследовали из лаборатории имени Линкольна ввели в заблуждение членов Сенатской комиссии по делам Вооруженных сил, заявив, что испытания системы противоракетной обороны, закончившиеся в реальности неудачно, были успешными.

Если Конгресс проведет тщательное расследование данных фактов научного обмана, имевшего место при испытаниях системы ПРО, то он выяснит не только то, что противоракетная оборона является несбыточной мечтой, но и то, что главные организации, на которые была возложена задача обеспечения безопасности США, не справились со своими обязанностями.

Теодор Постол - профессор Массачусетского технологического института, эксперт по вопросам технологий и национальной безопасности.

____________________________________________________________

Противоракетная оборона ("The Washington Times", США)

ПРО в свои 25 лет ("The Washington Times", США)