Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страшная 'месть' Кремлю

Кто же захочет дальше поддерживать зарвавшийся Кремль?

Страшная 'месть' Кремлю picture
Страшная 'месть' Кремлю picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили выступили с совместным заявлением. Они призвали Россию отказаться от реализации провозглашенных планов, касающихся Абхазии и Южной Осетии

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили выступили с совместным заявлением. Они призвали Россию отказаться от реализации провозглашенных планов, касающихся Абхазии и Южной Осетии.

Тон официального документа достаточно резок: 'Президенты Украины и Грузии... выразили обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией... Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии'. Украина и Грузия осуждают 'последние заявления российских представителей о возможности применения Россией 'военных средств' для защиты соотечественников в Абхазии'. 'Это не может быть интерпретировано иначе, как угроза силой, и является открытой провокацией против Грузии', - считают оба президента.

'Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии. Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами', - отмечают Ющенко и Саакашвили.

Примечательно, что пресс-служба МИД Украины обнародовала это заявление уже после того, как Евросоюз осудил действия РФ. ЕС во вторник согласился с Тбилиси, назвав неблагоразумным решение Москвы увеличить число миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта как чреватое эскалацией напряженности. Почувствовав поддержку Запада, президенты двух постсоветских стран и выступили сообща.

Как отметил 'Газете...' российский политолог Андрей Окара, таким образом Грузия и Украина демонстрируют поддержку действий друг друга - и на политическом уровне, и на личностном, учитывая дружбу двух президентов.

- Грузия и Украина нашли совместного соперника и скрепили свою дружбу заявлениями против РФ. Как говорится: 'Девочки, против кого дружим?' Кроме того, Украина пытается выдвинуться на роль регионального лидера, и Грузия ее поддерживает. Для Грузии Украина - альтернативный центр консолидации. Совместное заявление президентов Ющенко и Саакашвили вписывается в контекст противостояния между Украиной и Россией после саммита в Бухаресте. Это сигнал странам НАТО - Россия агрессор, и нужно быстрее принимать Украину и Грузию в Альянс.

Если предположения аналитика верны, то это 'заявление двух' можно расценить и как 'месть' Кремлю за Бухарест, и как хорошо продуманную попытку радикализировать ситуацию и вынудить Москву на еще более резкие действия. По принципу - чем хуже, тем лучше. Чтобы весь мир увидел, что собой представляет нынешняя российская власть. А там, может, и позиция европейских лоббистов России в Альянсе - Франции и Германии - изменится. Кто же захочет дальше поддерживать зарвавшийся Кремль?

____________________________________________

Имея дело с маленькой и слабой Грузией, Москва с удовольствием играет в колониального тирана ("The Independent", Великобритания)

Россия и Грузия бряцают саблями ("The Economist", Великобритания)