Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новодворская: В России ничего не удалось сделать

Либерализм Медведева - визитная карточка для Запада

Новодворская: В России ничего не удалось сделать picture
Новодворская: В России ничего не удалось сделать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Либерализм Медведева - визитная карточка для Запада. Кремль надеется обмануть тех, кого называют "дальним зарубежьем" - западные демократии, потому что они не знакомы со вкусом советской жизни. А обмануть страны Запада нетрудно. Они сами не раз обманывали себя, и продолжают обманывать до сих пор

'Lietuvos Žinios', N 102 (12034), 9 мая 2008

Возможно, кавалер ордена Великого Литовского князя Гедиминаса Валерия Новодворская является одним из самых ненавистных политиков в России. Она признает, что, когда она излагает свои истины где-нибудь в Калуге или Вологде, могут даже побить. Но все равно излагает их.

Праздник позора

- На этой неделе - два дня, важных для России: инаугурация нового президента и 9 мая, когда опять будет демонстрироваться военная мощь. Что означают эти два дня для Вас? Несколько лет назад, когда праздновалось окончание Второй мировой войны, военный парад Вы назвали "советским буйством".

- Так и было. До сих пор горжусь, что на этот позорный парад не прибыл ваш президент Валдас Адамкус. Обе эти даты не стоят ни гроша. Ведь всему миру известно, за исключением, конечно, России, что Вторая мировая война закончилась 8 мая. Тогда и празднуется победа над фашизмом, однако вклад Советского Союза в эту победу - ничтожен, потому что он сам вызвал эту войну, заключая пакты с фашистами. 9 мая - дата, придуманная Сталиным.

А что Кремль хочет продемонстрировать своими ядерными головками? Думаю, даже сам не очень-то понимает. Ведь, скажем, эти никудышные танки Т-80, которые тоже прокатятся по улицам Москвы, чеченские боевики разбивали обыкновенными гранатами, их башни отлетали на десятки метров. Может быть, думают, что НАТО испугается их? Только посмеется. Может быть, этой военной мощью хотят испугать нашу немногочисленную оппозицию? Однако марши протеста оппозиции вряд ли будут подавляться с использованием баллистических ракет.

А может, таким способом Кремль возрождает лозунг древних римлян: "Хлеба и зрелищ!" Хлеба власти досыта не дают, так что хотя бы зрелищами обеспечивают. Будет хорошо, если какой-нибудь истребитель не рухнет на Москву. Есть такая русская пословица: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Так что кого хочет испугать Кремль, это тайна для всех нормально мыслящих людей. Может быть, Грузию, но против нее ядерное оружие тоже не будет использовано.

- Вы упомянули о нехватке хлеба, но мы слышим, что возросшие цены на нефть и газ позволяют повышать и уровень жизни россиян?

- Миф. Общество пытается убедить себя, что жизнь становится лучше. Но в этом повинны и общество, и власть. Последняя ничего не делaет, т.е. не работает. Кстати, общество тоже не работает, за исключением частников. В России нет экономики, кроме нефтяной и газовой промышленности. Следовательно, каким образом повышаться уровню жизни? Власть не создает рабочие места, инфраструктуру. Деньги расходуются на упомянутые парадики, устрашение Грузии или на олимпиаду в Сочи, где около половины выделенных на нее средств уже разворовано.

- Было много догадок о наследнике Владимира Путина - уже нового президента...

- Когда у меня спрашивают, сколько в России президентов - один или два, отвечаю, что это загадка только для неграмотных политологов. В действительности нет ни одного президента. Есть только один диктатор. Кстати, эта диктатура корпоративная, напоминающая ту, которая господствовала во времена КПСС. Генсек являлся только товарным знаком. Если бы он попытался сделать хотя бы шаг в сторону, разделались бы с ним, как с Никитой Хрущевым. Путин тоже товарный знак.

- Значит, тупые политологи, рассуждающие о возможном либерализме Дмитрия Медведева, сильно ошибаются?

- Они не только тупые, но еще и трусливые. Хотят бесплатного сыра. Либерализм Медведева - визитная карточка для вас. Понимаю, что Литву не обманешь, да еще Латвию, Эстонию и остальные страны социалистического лагеря. Вы видели, что такое советский порядок. Кремль надеется обмануть тех, кого называют "дальним зарубежьем" - западные демократии, потому что они не знакомы со вкусом советской жизни. А обмануть страны Запада нетрудно. Они сами не раз обманывали себя, и продолжают обманывать до сих пор.

- Британцев после истории с Александром Литвиненко, наверное, обмануть трудно, но почему, по-Вашему, демократический Запад так легко клюет на приманку этого сыра?

- Из-за самых обыкновенных корыстных побуждений. Герхард Шредер эту приманку схватил чересчур жадно, даже не стремясь сохранить внешнее приличие. Другие, как гласит еще одна русская поговорка, "хотят и рыбку съесть, и в фаэтон сесть", т.е. выглядеть прилично и в то же время по более благоприятной цене получить газ и нефть. Поэтому Медведев помогает решать эту задачу: употребляет более либеральную лексику и прикрывает тот имидж, который создал для себя Путин. Помните высказывания о чеченцах, которых надо мочить в сортире, об обрезании журналистов и др.? Руководителям типа Сильвио Берлускони целоваться с Медведевым будет гораздо приятнее. Он - просто другая, более красивая упаковка. Под оболочкой - тот же путинский продукт.

- Россия чем дальше, тем больше напоминает Белоруссию, в которой большая часть общества смирилась/приспособилась к существующему режиму...

- Белорусская молодежь почти поголовно недовольна существующим режимом. В России такое явление, увы, исключение. Ведь белорусская молодежь придумала лозунг: "Лукашенко в ж... - Беларусь в Европу". Александр Лукашенко нравится людям старшего возраста и безграмотным. И, конечно, подкармливаемым режимом работникам силовых структур, каких в Белоруссии - каждый десятый. Этого, кстати, не делает режим России, а это в будущем может иметь для него серьезные последствия.

Хочу сказать, что у Беларуси больше возможностей раньше, чем Россия, избавиться от своего режима. Лукашенко позволяет себе слишком много говорить безо всякого камуфляжа, хотя он часто носит такую одежду, но у него нет ни нефти, ни газа, ни ядерного оружия. Поэтому Запад никогда и ни в кaкой форме не поддержит режим Лукашенко. Если бы Россия не была такой огромной, если бы у нее не было ядерного оружия, которое может полететь неизвестно куда (сильно сомневаюсь, что до цели, но какая разница, если, не долетев до Айовы, упадет в Мичигане - все равно плохо), разговор был бы другой.

- О Беларуси я напомнил потому, что большая часть общества не поддерживает оппозиции. Вы тоже не раз говорили, что оппозиционные партии России в лучшем случае поддержали бы только до 10 %. избирателей. И эта ситуация не меняется многие годы. Российская оппозиция расколота, немногочисленна и не учится на своих ошибках. Почему?

- Проблема в том, что наша оппозиция родом из советского прошлого. Ее лихорадит, потому что одну ее часть (Анатолий Чубайс или Григорий Явлинский из "Яблоко") тянет к Кремлю, другую - к левым экстремистам. Последние заинтересованы реставрировать не застойный Советский Союз типа времен Леонида Брежнева, а Россию в стиле 1917 года, когда правили большевики. Есть у нас и организации "красной молодежи", которые даже сегодняшнюю Коммунистическую партию считают оппортунистической.

Есть организация Эдуарда Лимонова, которая состоит из самых настоящих нацистов. Увы, только их руководитель очень ловкий, настоящий Ленин. Сумел втереться в доверие к демократам, привлечь не очень-то сообразительных демократов, таких как Гарри Каспаров. С такой компанией на улицу больше не выхожу, хотя раньше, во времена Михаила Горбачева, улицы и площади принадлежали Демократическому союзу, членом которого являюсь. Не выходим не потому, что боимся милицейского спецназа, а потому, что повсюду маячат "лимоновцы" со своими "изумительными" знаменами - полусоветскими, полунацистскими. Не хочу нести ответственность за еще один Октябрьский переворот. Так что таким образом ведущая себя оппозиция (как тут не вспомнить слова Чубайса, что российская армия возрождается в Чечне, и Явлинского, что сегодняшний Кремль и его руководители - подлинное сакральное явление) приговорена. У нас есть или какие-то необольшевики, или ими обманутые люди, которые, объединив свои силы с первыми, все превращают в ничто. Пока рядом с Каспаровом сидит Лимонов, до тех пор ни один здравомыслящий человек не станет всерьез прислушиваться к бывшему гроссмейстеру. А оппозиционные организации, которые действительно хотят интегрироваться в Европу, чаще всего совсем немногочисленны или их не регистрируют.

Демократии не будет

- Положение не очень, однако давайте попытаемся заглянуть в недалекое будущее - Вы видите демократическую Россию?

- Не вижу. У нас во власти стервятники, главная цель которых - набить себе карманы. Которые ненавидят демократию, Запад, хотя пользуются им. Внизу - множество рабов, готовых пасть перед Путином на колени и вообразить себе, что получили от правителя нечто необычное, ради чего могут подняться, встать. Как раз тогда, когда стоят на коленях.

Самодержавие, православие, народность - три краеугольных камня сегодняшней России. По воле народа захлебнувшиеся реформы - это очень плохой прецедент. Люди отклонили реформы, западность, либеральную демократию, капитализм. Правда, 10% населения не отклонили капитализм - они ездят на заграничных автомобилях, покупают недвижимость, но думают только о себе. Ради этого они готовы угодничать Путину, чтобы тот не мешал им. Чувство собственного достоинства этим людям чуждо, как и забота о своей родине. Многие боятся, что с ними поступят, как с Михаилом Ходорковским. Поэтому его никто и не защищал.

Досадно, но единственная надежда - на то, что когда-нибудь высохнут источники нефти, улетучится газ. Тогда стране придется начать работать, тогда Запад перестанет на все смотреть сквозь пальцы и все прощать России. И, конечно, должны сгнить ядерные ракеты, чтобы никто не боялся этой гадости.

Поэтому и 9 мая - день поражения, потому что Европа освободилась от Гитлера, а мы надолго рухнули обратно в сталинизм.

Литва всегда впереди

- Какие ассоциации возникают, когда Вы слышите слово Литва?

- Самые благоприятные. Я очень завидую вам, потому что вы - замечательный народ с замечательной историей. История общего с Польшей государства - Речи Посполитой - тоже замечательная. Тадеуш Костюшко, участвовавший в восстании Польши и Литвы против царской России, был ведь белорусом, в определенном смысле - моим соотечественником, потому что я родилась в Беларуси.

Мне импонирует то, что только в сеймах Речи Посполитой было право индивидуального вето. Никакая другая демократия, ни вчера, ни сегодня, не предусматривала и не будет предусматривать такое право. Это наивысший уровень свободы. Думаю, поэтому у вас такая славная история. Ваши лесные братья боролись дольше и настойчивее всех - и с коричневыми фашистами, и с красными фашистами. Вы не якшались ни с Гитлером, ни со Сталиным. Вы первые начали отрываться от Советского Союза.

В то время члены Демократического союза не вылезали из Литвы. Прекрасно помню, что горячей воды не было даже в больницах. Хорошо помню и 1991-й, героизм народа и отсутствие страха. Вы шли впереди государств Балтии, Эстония чаще - в арьергарде. Горжусь, что Демократическому союзу, насколько было возможно, удалось помочь вам, потому что мы чувствовали, что вы хотите свободы. Еще в те времена я предчувствовала и говорила, что балтийцам удастся вырваться, а мы, русские, увы, останемся там же. В России мне ничего не удалось сделать.

- В Литве проходят дискуссии, как избавиться не только от энергетической зависимости от России, но и от идеологической зависимости от советских времен. Скажем, у нас появились "советские сосиски". Может, Вы знаете, как избавиться от этого?

- Интересная новость - ведь "советские сосиски" делали из бумаги. С ностальгией вспоминаю, как в девяностые годы мы, советские туристы, из пансионата в Юрмале ездили в Литву и оптом покупали литовскую колбасу и те самые сосиски. Что это за ностальгия к сосискам? Жалеть их нечего, я бы сказала, это даже своеобразное вырождение. Ностальгию к ним могут чувствовать разве что члены литовской компартии. Кстати, а в Литве есть компартия? Говорите, запрещена. Видите, как хорошо. Скорее всего, по сосискам тоскуют коммунистические подпольщики. Кстати, коммунист в принципе не может быть нормальным человеком.

- Наверно, Вы слышали, что Литва наложила вето на переговоры между ЕС и Россией?

- Подробностей не знаю, но какая может быть правовая помощь, если все убийцы Января получили медали. И какая может быть помощь, когда наше ТВ показывало, как "бедные сиротки" из Северного городка с танками едва отбились от атак литовских снайперов. Раскаяния в России нет никакого - хорошо сделали, что блокировали переговоры. С ней нельзя подписывать никакие договоры или хартии. Следовало бы блокировать и любое сотрудничество между НАТО и Россией. Ведь она даже с пактом Молотова-Риббентропа никак не может разобраться. Знаете, что Путин опять отрицает этот пакт. А фильм "Катынь" не идет ни в одном кинотеатре. Раскаяния нет. Наоборот - говорится, что все нас обижают, а мы единственно правильные. Ясно одно - ЕС не пропадет, потому что у него есть Литва. Да, а Эстония и Латвия не поддержали вас?

- Никто не поддержал. Мы одиноки.

- Ага. Витис тоже одинокий всадник. Но неужели даже Эстония не поддержала ваше вето?

- Эстонцы даже критикуют нас.

- Вот вам и результат - им не досталось от Советов тогда, в 1991 году. Они сидели за вашей спиной и принципиально ждали, когда все само собой уладится. Вот вам и доказательства - тогда Литва была первой, "напрашивалась на неприятности", и теперь первая, напрашивается на то же самое. Они наверняка прагматики, теперь это так называется? Покупайте нефть в Норвегии, у нее ее много и, кажется, она с удовольствием продает ее. Если бы в России к власти пришла Демократическая партия, страны Балтии и Польша получали бы нефть бесплатно, как репарацию за все сотворенное зло. Но боюсь, что этого никогда не случится.

Перевод с литовского

Валерия Новодворская - родилась в 1950 году. Окончила Московский институт иностранных языков. Еще в годы учебы создала антикоммунистическую студенческую ячейку и за это попала в поле зрения КГБ. Много лет В. Новодворская работала переводчицей медицинской литературы в Московском медицинском институте. Она особенно активно выступила против введения Советской армии в Чехословакию в 1968 году, участвовала в выпуске и распространении подпольной литературы. За активную антисоветскую деятельность три раза подвергалась суду и принудительному лечению. После развала Советского Союза Новодворская продолжает последовательно придерживаться установок демократии и либерализма, много пишет и активно участвует в строительстве демократического общества. Известный российский политик - председатель Демократического союза.

__________________________________

Валерия Новодворская: то, что я говорю - это просто мейнстрим. Ответ читателям ИноСМИ ("Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ", Россия)

В.Новодворская: СССР внес незначительный вклад в борьбу с фашизмом ("Delfi", Литва)

В. Новодворская: Я не знаю, где лежит моя порция полония ("Эхо Москвы", Россия)