Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От купцов до убийц?

От купцов до убийц? picture
От купцов до убийц? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда же Россия наконец поймет, что слепая политика продажи оружия тому, кто больше даст, снова может обернуться ей боком, как уже случилось в Беслане, где сотни невинных детей были убиты именно российским оружием? Русские могут сколько угодно радоваться военным парадам на Красной площади Москвы - реальность выглядит очень плохо

В конце 80-х годов прошлого века президент США Рональд Рейган решительно выступил с обязательством нейтрализовать опасную политику советского тоталитарного режима. В качестве первого шага он заставил советских лидеров подписать договоры по нераспространению ядерных технологий - с тем, чтобы не дать им возможности продавать оружие опасным диктаторам. Ведь в то время Россия была готова продавать оружие любому, кто выступал против демократии в Свободном Мире.

Рейгану предстоял нелегкий труд, однако в итоге он все же создал серьезную международную коалицию против советской империи. К началу 90-х годов объемы поставок оружия Россией террористам на деньги других государств упали на 75 процентов.

А теперь 'перемотаем пленку'. На дворе октябрь 2007 года, и президент России Владимир Путин объявляет, что Россия обошла Соединенные Штаты и стала самым крупным продавцом оружия странам развивающегося мира.

- Объемы продажи оружия - это явный экономический показатель, но, кроме того, они показывают степень влияния России в мире, - сказал он.

Среди самых крупных заказчиков российского оружия - Иран, Китай, Индия и страны Персидского залива. При этом International Herald Tribune в 2007 году оценивала мировой рынок оружия, весьма высококонкурентный, в 30,2 миллиарда долларов, в то время как еще в 2005 году он 'стоил' 26,4 миллиарда.

В Америке наибольшую тревогу вызывают поставки, способные усовершенствовать системы ПВО Ирана, а также строительство ядерных объектов в Иране с участием России. Кроме того, в Сирию Россия поставляет тактические ракеты 'Искандер-Э', наличие которых может навечно изменить баланс сил на Ближнем Востоке. Только за 2007 год Россия продала за рубеж 165 зенитно-ракетных систем 'Стрелец-С', в итоге оказавшихся в руках боевиков "Хезболлы" и других террористических группировок. Двумя годами ранее Россия также подписала с Тегераном договор на поставку 30 систем ПВО 'Тор-М1'. И, несмотря на жесткую критику со стороны Иерусалима и правительства Буша, Россия продолжает продавать администрации движения ХАМАС в Газе стрелковое вооружение и вертолеты.

Если у кого-то эти цифры вызывают сомнение, зайдите на сайт www.roe.ru. Там с особой гордостью говорится, что Россия планирует продать оружия Ирану на 4 миллиарда долларов и Сирии с Суданом на 2 миллиарда.

И правительство Путина считает, что так и надо. Бывший премьер-министр Михаил Фрадков, одновременно занимавший пост заместителя председателя ВТС (российского совета по военному комплексу), тайно помог Северной Корее приобрести у России 35 баллистических ракет, несмотря на то, что в рамках ООН было подписано соглашение о запрете продажи ракет в эту страну.

Россия не только продает оружие незаконно, но и сотрудничает с негосударственными террористическими группировками - ФАРК в Колумбии и другими левацкими движениями в Южной Америке и Африке. Без России террористам было бы трудно заполучить то оружие (включая ядерные материалы с черного рынка), которым так усиленно торгует Путин. Даже во время восстания в Чейне (в тексте Cheyna uprising - прим. перев.) террористы стреляли в российских солдат из оружия, которое перед тем коррумпированные генералы продали их соседям-революционерам.

Когда же Россия наконец поймет, что слепая политика продажи оружия тому, кто больше даст, снова может обернуться ей боком, как уже случилось в Беслане, где сотни невинных детей были убиты именно российским оружием? Русские могут сколько угодно радоваться военным парадам на Красной площади Москвы - реальность выглядит очень плохо. И главная проблема заключается в том, что никто - даже Путин - не знает, в чьих руках окажется российское оружие и не придется ли России пенять на себя, когда она увидит результат.

Цотне Бакурия - бывший депутат парламента Республики Грузия, старший научный сотрудник аналитического центра Global International Study Group.

___________________________________________________

Мир снова вооружается ("The Boston Globe", США)

Нет больше пороха в пороховницах, или Как кончился запал у Красной Армии ("Daily Mail", Великобритания)

Проблема под названием 'Россия' ("Stratfor", США)