Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская кампания

Неужели каждый французский президент обречен на собственную 'русскую кампанию'?

Русская кампания picture
Русская кампания picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николя Саркози, желая дистанцироваться от своего предшественника, пошел своим путем. Сначала он критиковал откат от демократии в России, потом был вынужден стать более сдержанным в своих высказываниях, особенно после 'холодного душа', обрушенного на его голову в Кремле в октябре 2007 года. Затем сразу после победы партии Владимира Путина на парламентских выборах в декабре 2007...

Неужели каждый французский президент обречен на собственную 'русскую кампанию'? Жак Ширак мечтал противопоставить Джорджу Бушу ось Париж-Берлин-Москва, которая так и не увидела свет божий. Герхард Шредер ушел из власти, Ширак тоже, один Владимир Путин остался на месте. А еще мы стали свидетелями обмена наградами. Путину вручили орден Почетного легиона высшей степени, а Ширака на прошлой неделе вознаградили престижной государственной премией за 'выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности'.

Николя Саркози, желая дистанцироваться от своего предшественника, пошел своим путем. Сначала он критиковал откат от демократии в России, потом был вынужден стать более сдержанным в своих высказываниях, особенно после 'холодного душа', обрушенного на его голову в Кремле в октябре 2007 года. Затем сразу после победы партии Владимира Путина на парламентских выборах в декабре 2007 г., Кремль сообщил, что Николя Саркози 'горячо поздравил' своего российского коллегу. Визит, который нанесет в Париж 29-30 мая исполненный энергии и уверенности в себе Владимир Путин - который между делом стал премьер-министром после того как жестко ограничил свободу маневра нового президента Дмитрия Медведева - явится новым эпизодом этого сериала о поисках стабильного сценария отношений.

Позиция Германии, которая четко разделяет принципиальные и коммерческие вопросы, представляется несомненно более эффективной. Франция, которая скоро заступит на пост председателя Европейского Союза, имеет на руках немалые козыри, причем в тот самый момент, когда ЕС получил мандат на начало непростых переговоров о заключении с Россией нового соглашения о стратегическом партнерстве. Москва до сих пор считается с дипломатическим влиянием Франции, и престиж Парижа в культурной области все еще велик, что немаловажно.

С 1991 года дипломы Французского Университетского колледжа в Москве и Санкт-Петербурге, представляющего собой уникальное учебное заведение, получили более 20 000 молодых россиян. 'Перекрестный период' франко-российских отношений в 2009-2010 гг. позволит пробудить интерес общественного мнения к вопросу о сближении наших стран, принципы которого очень хорошо в свое время определил генерал де Голль. Он видел в России крайне важного партнера и считал, что Франция должна тесно сотрудничать с Москвой, при этом не забывая обезопасить себя от ее властного характера. По правде говоря, с той поры мы ничего лучшего так не смогли придумать.

_____________________________

Новый 'Союз трех императоров' ("Le Figaro", Франция)

Россия - последняя карта Европы? ("Le Figaro", Франция)

Гарри Каспаров: Неужели Саркози завидует Путину? ("Le Monde", Франция)