Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода слова по-латвийски

Латвия аннулировала въездную визу шеф-редактору электронной версии 'РВ' Дмитрию Ермолаеву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30 мая Посольство ЛР в Москве без объяснения причин аннулировало выданную 28 мая шеф-редактору электронной версии федерального еженедельника 'Российские вести', главному редактору интернет-приложения к 'РВ' Riga.Rosvesty Дмитрию Ермолаеву въездную визу в Латвию

30 мая Посольство ЛР в Москве без объяснения причин аннулировало выданную 28 мая шеф-редактору электронной версии федерального еженедельника 'Российские вести', главному редактору интернет-приложения к 'РВ' Riga.Rosvesty Дмитрию Ермолаеву въездную визу в Латвию. Дмитрий Ермолаев за неделю до этого получил аккредитацию МИД Латвии для участия в освещении саммита глав правительств Совета государств Балтийского моря, который состоится в Риге 3-4 июня. Следует отметить, что в данном международном мероприятии запланировано участие делегации России на правительственном уровне.

'Российские вести' связывают решение латвийских властей с тем, что 'РВ' и возглавляемая Дмитрием Ермолаевым Riga.Rosvesty неоднократно подвергали критике Латвию за проводимую властями ЛР политику дискриминации проживающих в стране представителей национальных меньшинств.

Председатель правления Института современного развития, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления 'Балтийского форума' Игорь Юргенс, комментируя аннулирование въездной визы Дмитрию Ермолаеву, отметил, что данные действия латвийских властей не будут способствовать развитию латвийско-российских отношений.

Председатель Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс в связи с произошедшим в телефонном разговоре с 'РВ' заявил, что аннулирование латвийскими властями въездной визы российскому журналисту снижает возможности российской прессы объективно освещать события в Латвии. Также Юрис Пайдерс выразил опасение, что данное решение может спровоцировать обоснованные ответные меры со стороны России. В целом же, как отметил Юрис Пайдерс, подобные действия властей ЛР не являются шагом в сторону построения добрососедских отношений между двумя странами.

_____________________________

Глава службы анализа информации Латвии: Россия захлестывает нас дезинформационными вирусами ("Latvijas Avize", Латвия)

В Латвии выслеживают и вербуют высших должностных лиц ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Янис Кажоциньш: 'То, как мы справились с защитниками русских школ, войдет в учебники истории' ("Diena", Латвия)

Глава контрразведки Латвии генерал Янис Кажоциньш: "Я вырос вместе с легионерами Ваффен СС" ("Latvijas Avize", Латвия)