Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южно-кавказский узел

Проблемы не решить, пока ее решать помогает Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Относительно мирная жизнь на Кавказе закончилась с приходом туда царской России. В этом можно убедиться, почитав историю любого конфликта на пространстве Российской империи. Проводимая в те времена политика 'разделяй и властвуй' была успешно перенята большевиками, которые от души постарались посеять семена раздора между кавказцами. Результаты этой политики до сих пор пожинают азербайджанцы и армяне, грузины и абхазы, осетины и ингуши.

Грузия и два региона этой страны - Южная Осетия и Абхазия - у всех на слуху. Особенно Абхазия. Ситуация там то накаляется, то снова остывает. Словно кто-то время от времени в печку подкидывает дрова. Точнее - прибавляет и убавляет газ или, если хотите, подливает бензина. Бомбу ли взорвут, самолет ли собьют, соседей ли обстреляют - все это в порядке вещей.

Несмотря на все старания грузин и абхазов, мирного решения конфликтующие стороны не могут найти уже более 15-ти лет. Что же мешает двум народам, издревле живущим на Кавказе, имеющим похожие традиции и обычаи, договориться? Неужели нет этой уникальной формулы, которая превратила бы Кавказ в мирный край? Историки отмечают, что кровавые конфликты между кавказцами начались сравнительно недавно. Всего две-три сотни лет назад. До того времени живущие по обе стороны Кавказского хребта народы жили довольно дружно. Женились между собой, помогали друг другу отбивать внешние агрессии, пережить неурожай и другие невзгоды. Общаться не мешало даже то, что разные народы принадлежали, кстати, как и сейчас, разным религиозным конфессиям. Однако конфликта цивилизаций тогда не случилось. Никто и не подозревал, что так может быть. Цивилизация-то та же самая.

Относительно мирная жизнь в регионе закончилась с приходом царской России. В этом можно убедиться, почитав историю любого конфликта на пространстве Российской империи. Проводимая в те времена политика 'разделяй и властвуй' была успешно перенята большевиками, которые от души постарались посеять семена раздора между кавказцами. Результаты этой политики до сих пор пожинают азербайджанцы и армяне, грузины и абхазы, осетины и ингуши.

Методы России после развала СССР не изменились. Все же - правопреемница. Судорожные попытки Кремля восстановить свое влияние в потерянных странах вылились в гражданские войны. Позже, когда движения народных фронтов на Южном Кавказе удалось задушить, а к власти пришли бывшие номенклатурщики - в Грузии - Эдуард Шеварднадзе, в Азербайджане - Гейдар Алиев, конфликты были заморожены. До поры, до времени.

Но жить на пороховой бочке не захотели и бывшие партийцы. Тактика шантажа себя не оправдала. К тому же довольно заразителен был успех, стран Балтии решивших идти своим путем. Жить не под боком у России все же лучше.

Откровенно прозападный курс Грузии, как и дружбу Азербайджана с Турцией, в Кремле восприняли чуть не как личное оскорбление. Для противовеса увеличивающемуся влиянию Запада одной Армении на Кавказе явно недостаточно. Тем более, что пророссийскость Еревана со временем уменьшается. Программы Евросоюза делают свое дело. Вот и приходится Москве выдумывать разнообразные причины, оправдывающие ее военное присутствие в регионе и твердолобую позицию, которая мешает конструктивному диалогу кавказцев.

Вывод напрашивается сам собой. Каламбурный. Проблемы не решить, пока ее решать помогает Россия. Свое участие в 'миротворческой' деятельности Кремль успел зарезервировать во время активного сотрудничества с Грузией и Азербайджаном по линии СНГ, когда и Тбилиси, и Баку еще были настолько наивны, что верили обещаниям Москвы. Сейчас Кавказ больше верит Вашингтону, но даже Белый дом вряд ли способен развязать южно-кавказский узел, который затянулся потуже Гордиева.

Комментарии читателей Delfi:

Fel, 2008 05 30 10:25

Турки грузин резали и 500 лет назад.

прагматик, 2008 05 30 12:54

Во врет журналист! К концу 18 века персы вырезали почти всех грузин, поэтому они в Россию и запросились. Ну а про армян и турок с айзерами и говорить нечего, кто устроил их резню в 1915? Турция,а при чем тут Россия? А постоянные набеги чеченцев на Грузию? Последний был аж в 1854 году, Тогда за грузинскую княгиню этим абрекам 2 млн руб.серебром заплатили. Литовец не владеете материалом, а туда же анализировать и всех поучать...

Кавказец, 2008 05 30 20:13

прагматик ! Ты не прагматик, а русист. Пусть режут кавказцев хоть кто, кроме русских, мы сами разберемся между собой. А статья отличная и ко времени. Все народам, оккупированным Русней, прошу объединиться и противодействов русизму. Пусть русские убирают свои памятники, кости с болот и лесов своих варваров со всех оккупированных республик бывшего СССР. Агентуру ФСБ и ГРУ прогнать, а национальных коммуняков загнать в ГУЛАГ.

Исак Львович, 2008 05 30 20:16

Лживая и убогая история России. Чекистский маховик активных мероприятий начали раскручивать еще в конце 1991 году. Но она оказалась неспособна затуманить голову обывателя, пришлось задействовать специальную [операцию]. Во время первой русско-чеченской войны одной из самых пикантных того времени стала пропагандистская операция "Белые колготки". Этим внедрением хотели показать всему миру: чуть ли не главная причина неудач федеральных сил в Чечне, что воюющие на стороне чеченских боевиков наемницы - снайперши из Прибалтики. Кто же еще остановил доблестные российские войска, если не иноземные бабы с винтовками?!

egej, 2008 05 30 23:20

Всякая помойка и конфликты завязываются там, где проявляет свои интересы США. Это могло быть в любом регионе мира, но теперь похоже они несколько они несколько поостынут из за надвигающегося спада экономики.

_________________________

Мы должны сказать свое слово в Грузии - иначе будет война ("The Financial Times", Великобритания)

Михаил Саакашвили: 'Мы близки к войне' ("Le Figaro", Франция)