Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша не дает согласия на размещение базы ПРО

Правительство Польши не предпримет никаких действий, если США найдут другую страну для размещения базы ПРО

Польша не дает согласия на размещение базы ПРО picture
Польша не дает согласия на размещение базы ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Туск после своей победы на выборах, состоявшихся в конце прошлого года, не делал секрета из того, что приоритетом его внешней политики будет улучшение отношений с Россией. У него нет того стремления разместить на территории Польши базу ПРО с ракетами-перехватчиками, которое было у его предшественника, проамерикански настроенного премьер-министра Ярослава Качиньского.

В настоящее время начинает казаться, что премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) делает все возможное, чтобы не разрешить Соединенным Штатам построить в его стране базу противоракетной обороны, предназначенной для защиты городов восточного побережья США от поражения иранскими ядерными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Туск и его высокопоставленные заместители, министр обороны Богдан Клих (Bogdan Klich) и министр иностранных дел Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski), занимают жесткую позицию по отношению к Соединенным Штатам в затянувшихся переговорах по данному вопросу. Цель переговоров заключается в том, чтобы Польша позволила американскому подрядчику компании Boeing построить на польской территории базу ПРО, на которой будут размещаться 10 ракет-перехватчиков средней дальности, предназначенные для защиты Западной Европы и Соединенных Штатов от возможного ядерного удара со стороны Ирана или других деструктивных государств.

Туск после своей победы на выборах, состоявшихся в конце прошлого года, не делал секрета из того, что приоритетом его внешней политики будет улучшение отношений с Россией. У него нет того стремления разместить на территории Польши базу ПРО с ракетами-перехватчиками, которое было у его предшественника, проамерикански настроенного премьер-министра Ярослава Качиньского (Jaroslaw Kaczynski).

Однако Туск не решился открыто бросить вызов администрации Буша, по-прежнему стремящейся разместить в Европе базы ПРО, кроме того, ему известно, что лидеры четырех самых влиятельных европейских стран, являющихся членами НАТО и Европейского Союза, тоже хотят, чтобы эти базы были построены. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown), канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) и президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) поддерживают Буша в вопросе размещения баз ПРО в Европе. Россия при новом президенте Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине по-прежнему непреклонно выступает против строительства этих объектов ПРО.

Возражения России подкрепляются запасами природного газа и нефти, в которых отчаянно нуждаются европейские страны, в том числе и Польша. Энергетическое и финансовое влияние России также ослабляет позиции поддерживающих американцев Ангелы Меркель и Сильвио Берлускони.

Будучи вынужденными действовать в данных условиях, Туск и его министры стали проводить политику в стиле "Да, но ...". Они говорят, что они горят желанием разрешить США построить базу, но только в том случае, если Соединенные Штаты резко увеличат уровень военной помощи Польше. И при этом они постоянно поднимают цены.

Министр обороны Польши Клих даже заявил, что Соединенные Штаты должны оказывать Польше военную и иную помощь в таких же объемах - более одного миллиарда долларов ежегодно - в каких они помогают Египту. А министр иностранных дел Сикорский сказал в мае, что его правительство не предпримет никаких действий, если США найдут другую страну для размещения базы ПРО.

Однако на то, что администрация Буша, борющаяся с неожиданно суровым экономическим кризисом, рекордным дефицитом бюджета и двумя палатами Конгресса, полностью контролируемыми оппозиционной Демократической партией, сможет оказывать помощь в таких значительных объемах, нет практически никаких шансов, и Туск это знает.

Египет получает от США помощь в таких больших объемах, чтобы обеспечивать социальную и политическую стабильность в стране. Никакая американская администрация, будь то республиканская или демократическая, не может пойти на риск того, что 35-летнее проамериканское правление будет смещено экстремистской исламской революцией. Но у Польши таких проблем нет. Она является демократической страной, входящей в состав Европейского Союза и НАТО.

___________________________________________________________

ПРО для чехов и поляков одна, а ощущение угроз разное ("The International Herald Tribune", США)

Тревожные вопросы противоракетной обороны ("The Boston Globe", США)