Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так манипулируют польской политикой

Так манипулируют польской политикой picture
Так манипулируют польской политикой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня журналист или публицист совершенно мне не нужен, потому что уже не вы - при всем уважении - объясняете людям политику. СМИ, политологи и социологи перестали быть нужны в своей старой роли - объясняющих, что политик имел в виду, произнеся многочасовую умную речь. Несколько лет тому назад одна фраза политика - это был абзац из 5-5 строк

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Если бы депутаты, которые раньше представляли закон и определяли важнейшие тенденции, спокойно осмотрелись, то они заметили бы, что сегодня политика делается в Интернете, СМИ, политическом пиаре, - говорит 'Дзеннику' специалист по политическому имиджу Эрик Мистевич.

Михал Карновский: Сколько заплатила пани Эва Совиньская за то, что из истории о раздражающей всех женщине вы сделали повесть о нуждающейся в сочувствии симпатичной даме-защитнице прав детей, которая просто растерялась, потому что ее смущали телекамеры?

Эрик Мистевич: При всем уважении, мой архив засекречен и таковым останется в ближайшие сто лет.

М.К.: Как назвать то, чем вы занимаетесь?

Э.М.: Созданием имиджа при помощи нарративного маркетинга, наиболее эффективного на сегодня метода. Я перевожу политиков из XIX в XXI век.

М.К.: То есть наука припудривания и блистания перед камерой, а также умение обращаться со СМИ и журналистами?

Э.М. (смеется): Так было когда-то. Сегодня журналист или публицист совершенно мне не нужен, потому что уже не вы - при всем уважении - объясняете людям политику. СМИ, политологи и социологи перестали быть нужны в своей старой роли - объясняющих, что политик имел в виду, произнеся многочасовую умную речь. Несколько лет тому назад одна фраза политика - это был абзац из 5-5 строк, и лишь несколько тысяч людей в Польше понимали, что он хотел сказать, а Ядвига Станишкис, Марек Мигальский и Петр Заремба переводили это читателям и зрителям. Сейчас политик говорит: 'Yes, yes, yes' или 'С вами чудесно. Не ешьте жирного. Мы встретимся после праздника, и тогда я расскажу вам, что мои министры сделали для Польши'. Ну, и зачем тут какой-нибудь посредник?

М.К.: Это значит, что Земкевич, Заремба, Мигальский уже не имеют значения?

Э.М.: Через пять лет окажется, что информация идет над ними или рядом с ними. Что, вообще, мимо них. Не надо быть необыкновенно проницательным, чтобы заметить этот процесс. Пять лет тому назад тон в политике задавала одна газета плюс 'Новости' в 19.30, ну, может быть, утренний 'Сигнал дня'. Там объясняли, как понимать то, что происходит. А теперь? СМИ имеют почти такое же значение, как Катарина, Мария-Дора, Азраэль и другие популярные блоггеры. Может быть, у СМИ голос громче, но он один из многих.

М.К.: Потому что появились другие СМИ, другие газеты, и мы перестали быть страной одной газеты?

Э.М.: Не только. Люди все труднее поддаются манипуляции, а политика - которую они отождествляют с непрестанной манипуляцией - перестает их интересовать. Они все критичнее смотрят на авторитеты и все меньше верят элитам. Политика сама по себе, люди сами по себе. Вдали от всего этого.

И так далее, долго, очень долго, многословно и хвастливо. Основная идея - политик должен уметь кратко (за 30 секунд) рассказать свою 'историю', которая произведет сильное впечатление и создаст его образ. А 'истории' эти придумывают такие специалисты, как пан Мистевич. Меня, собственно, заинтересовал только самый конец статьи. - Ursa

М.К.: Какую историю рассказывает сегодня президент Лех Качиньский?

Э.М.: Президента Леха Качиньского усадили на имиджмейкерскую карусель.

М.К.: Сосредоточимся на одном вопросе. Почему президент, принимающий столь активное участие в проблемах Грузии, не способен рассказать об этом7

Э.М.: Всего несколько человек понимает, что произошло в Грузии, потому что не было найдено интересной истории. Пробуждающей эмоции как по отношению к Грузии, так и по отношению к Президенту Речи Посполитой. Не хватило чего-то, что рассказывали бы в лифтах. Например, что пилот польского самолета ?1 с президентом на борту по дороге в Грузию был атакован российскими МиГами и принужден приземлиться на территории России. Вы себе это представляете?

М.К.: Был атакован? Я ничего такого не слышал.

Э.М.: Нет, но могли появиться подозрения, что это атака. Однако - я продолжаю гипотетический рассказ - пилот, несмотря на нападение, принял отважное решение лететь до Тбилиси и постараться приземлиться там. Это информация номер один во всех СМИ! Польша затаила дыхание. Вы представляете эту тишину в эфире, нет связи с бортом ?1, потому что, как это обычно бывает, какие-то нелады с передатчиком? Первый вопрос людей, простых людей, сроду не интересовавшихся политикой: 'Ты это слышал?', второй вопрос: 'Долетел, удалось, президент жив?'. Не Утка, но президент! И третий вопрос: 'Господи, какой смельчак, какой отважный у нас президент, пустился в такое опасное путешествие, да, а что там с этой Грузией?'

М.К.: Безумие! И ложь. Мы спрашиваем пилота, идет расследование, международная комиссия: Впрочем, мы только что установили, что слишком грубая ложь рано или поздно выходит на явь.

Э.М.: Но пилот верит, что видел белые полосы перед собой. Второй пилот тоже видел. И это становится правдой. Люди лучше осознают, что русские делают в Грузии, как ежедневно падают вертолеты, и какова роль - да что там! - миссия Польши и польского президента. Выходит Радослав Сикорский и говорит, что дипломатические источники не подтверждают того, что самолет был обстрелян, на что президент отвечает, что это его не удивляет, что Сикорский по понятным причинам говорит точно то же, что и русские.

М.К.: И нет никаких границ?

Э.М.: В эффективной истории - нет.

М.К.: Такие игры ведутся в Польше?

Э.М.: Такие игры ведутся всюду. Тем более обидно должно быть ПиС, что Платформа уже успела рассказать свою историю, на сегодня это единственная история о Грузии, и вот какая: президентские чинуши прокатились неизвестно зачем, потратив 30 тысяч злотых, на правительственном самолете, как будто нельзя было на рейсовой 'Люфтганзе'. Ишь, баре какие!

М.К.: Но разве это еще политика?

Э.М.: нет политики в пустоте, без людей. Не те времена. Нет политики без разжигания человеческих эмоций.

М.К.: И это говорит Эрик Мистевич, бывший журналист.

Э.М.: Я ушел из журналистики. Я предпочитаю сочинять истории, а не быть принужденным верить в них.

Эрик Мистевич - политический советник, имиджмейкер политиков, работающий в Польше и других странах, специалист по политическому маркетингу.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности