Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Риге обсудили новую войну с Россией

Пока, слава богу, она только в голове журналиста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ощущение о возможности новой 'холодной войны' возникло давно, особенно после мюнхенской речи Путина. Однако говорить, что Россия имеет план восстановления империи, - преувеличение. Россия ищет себя

Вчера Фонд Сороса провел дискуссию, предметом которой стало обсуждение книги корреспондента журнала The Economist в Центральной и Восточной Европе Эдуарда Лукаса "Новая 'холодная война': порожденные Кремлем угрозы для России и Запада". На обсуждении присутствовали не только политологи и эксперты, но и посол США в Латвии Чарльз Ларсон, а также сам автор книги.

Поговорим без политкорректности

Эдуард Лукас - известный западный журналист, который занимается Восточной Европой еще с 1986 года. В начале 1990-х он долгое время прожил в Таллине и Вильнюсе и не раз бывал в Риге. По мнению Лукаса, так же, как и в середине прошлого века, сейчас Запад и Россия находятся на пороге 'холодной войны'.

"Автор очень опытный человек, многие годы проведший в России. Его книгу надо воспринимать в качестве предупреждения против той фрагментарной, легкомысленной позиции Запада в отношении России, результатом которой становятся проблемы с энергоресурсами и в результате которой звучат резкие слова в речах Путина. И Лукас в своей книге показывает, как с приходом Путина Россия возрождает свои имперские интересы", - сказала в разговоре с Телеграфом профессор Латвийского университета и политолог Жанета Озолиня. Она считает, что Лукас оказал неоценимую услугу странам Балтии, потому что если бы такую книгу написал местный автор, ее бы, вне всякого сомнения, назвали тенденциозной.

С ней солидарен и политолог Андрис Спрудс. "Эта книга недипломатична, политически некорректна, но поднимает многие важные вопросы в отношениях с Россией, которые приглушены в последнее время, - считает он. - И я в большей степени согласен с содержанием книги, чем не согласен".

Автор не замечает нюансов

А вот эксперт по международным отношениям Виктор Макаров придерживается иного взгляда на вещи. "Книга написана хорошо, но, конечно, пристрастно. Правда, исходя из ценностей и желаний, разделяемых большинством людей, видеть Россию демократическим государством, находящимся в хороших отношениях с Западом, - сказал он 'Телеграфу'. - Но с чем я не согласен, книга рисует черно-белую картину происходящего. Лукас в важных вопросах не замечает нюансов и сгущает краски. Название книги - провокативное в хорошем смысле этого слова. Лукас, наверное, хотел возбудить дискуссию. А ощущение о возможности новой 'холодной войны' возникло давно, особенно после мюнхенской речи Путина. Однако говорить, что Россия имеет план восстановления империи, - преувеличение. Россия ищет себя. Книга субъективна, но в ней есть интересные аргументы, с которыми можно спорить".

__________________________________

Новая 'холодная война'? Мы еще к окончанию старой не привыкли ("The Guardian", Великобритания)

Эдвард Лукас: Настоящий звериный оскал капитализма из России ("The Guardian", Великобритания)

Эдвард Лукас: Почему мы склоняемся перед жестокой, циничной Россией? ("The Times", Великобритания)

"Русский неоимпериализм" по Эдварду Лукасу (BBCRussian.com, Великобритания)

Эдвард Лукас: Жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания)