Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предложение Медведева

От Владимира Путина мы никогда ничего подобного не слышали

Предложение Медведева picture
Предложение Медведева picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет никаких сомнений в том, что в западных столицах, к которым из Берлина обращался новый президент России, скептическое отношение перевесит, и, тем не менее, текст этого выступления стоит перечесть, и не один раз. Плотный, связанный, его вполне можно было бы назвать манифестом, программой развития России, которая в настоящей момент хочет 'бросить якорь' у берегов Европы и Америки, наладив...

Как в это поверить? Как поверить удивительной речи, произнесенной в четверг человеком, которому Владимир Путин недавно доверил Кремль? Как поверить Дмитрию Медведеву, когда он в Германии восхваляет те же самые свободы, что ежедневно попираются в его стране?

Нет никаких сомнений в том, что в западных столицах, к которым из Берлина обращался новый президент России, скептическое отношение перевесит, и, тем не менее, текст этого выступления стоит перечесть, и не один раз. Плотный, связанный, его вполне можно было бы назвать манифестом, программой развития России, которая в настоящей момент хочет 'бросить якорь' у берегов Европы и Америки, наладив 'подлинно равноправное сотрудничество между Россией, Евросоюзом и Северной Америкой как тремя ветвями европейской цивилизации'. От Владимира Путина мы никогда ничего подобного не слышали. Это скорее напоминает речь Горбачева по случаю двухсотлетия Французской революции. В любом случае, мы услышали нечто отдаленное, даже прямо противоположное, националистическим теориям о самобытности России, чья идентичность лежит где-то между Европой и Азией, и этот основополагающий выбор, сделанный Дмитрием Медведевым, многое говорит о его видении будущего страны.

'Россия, - заявил он, цитируя Ле Карре, - вернулась из холода'. 'Сбросив советскую систему и отказавшись от ее реставрации в определенный исторический период . . . Россия делает ставку на инновации. В условиях устойчивых макроэкономических показателей, высокого уровня финансовой, социальной и политической стабильности для серьезных игроков на европейском и мировом рынке открываются новые перспективы для надежных и современных инвестиций'. Значит, идет речь о китайской модели? Свободный рынок и политическая диктатура? Уже начинаешь ожидать, что президент далее скажет что-то в этом роде, но он заявляет совершенно иное.

'Наши цели сегодня - это не только качественный подъем экономики, но и трансформация всей социальной структуры общества, включая поддержку быстро растущего среднего класса, - говорит он. - Только он может стать твердой опорой развития демократии и устойчивого развития в целом'. И тут у слушателей просыпается интерес. Именно здесь Дмитрий Медведев завладевает вниманием аудитории, поскольку, если и существует явление, характерное для развития России, это именно возникновение среднего класса, естественно, в городах. Именно его мы видим в торговых центрах и на отдыхе в разных уголках мира. Дикие приватизации уходят в прошлое. Они породили настоящий частный сектор, отныне гораздо менее мафиозный. Взлет цен на нефть довершил остальное. Вся страна начала богатеть, и нельзя не видеть, что преемник Владимира Путина слеплен из того же теста, что и российские яппи, слишком молодые, чтобы подвергнуться воздействию коммунизма, движимые западными ориентирами и устремлениями.

В каждой из своих речей Дмитрий Медведев позиционирует себя как политик третьего постсоветского периода - движение к правовому государству после сползания к авторитаризму, последовавшего, в свою очередь, за развалом государства. Естественно, предстоит увидеть, сможет ли эта амбиция обрести материальную форму, когда и в каком темпе, но Западу нельзя оставлять без внимания предложение, сделанное ему в этот четверг, о создании 'регионального пакта' европейской безопасности между всеми странами континента. Ступив на этот путь, Запад ничем не рискует, только выигрывает.

____________________________

Протеже выходит на авансцену ("The Spectator", Великобритания)

Дипломатия улыбок от Дмитрия Медведева ("Liberation", Франция)