Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арифметика сырой нефти

Наука вскоре освободит нас от зависимости от дорогого ископаемого топлива

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Думаете, что, даже если найдете какую-нибудь заправку, где остался хотя бы бензин, все равно не знаете, хватит ли на него денег? На помощь уже спешит наука, обещающая освободить мир не только от нефтяной зависимости, но и от изменения климата, связанного со сжиганием нефти: калифорнийцы ожидают появления синтетического топлива уже в 2011 году, а в Японии совершен настоящий прорыв: выведены особые водоросли, 'потеющие' сырой нефтью

Забыли заправиться и боитесь, что таких АЗС, где есть дизтопливо, уже не найти, потому что все еще бастуют водители автоцистерн? Думаете, что, даже если найдете какую-нибудь заправку, где остался хотя бы бензин, все равно не знаете, хватит ли на него денег? Неудивительно: цифры в окошечках бензоколонок скачут нынче так не быстро и непредсказуемо, как картинки на барабанах 'одноруких бандитов'.

Но - потерпите всего лишь несколько лет. На помощь уже спешит наука, обещающая освободить мир не только от нефтяной зависимости, но и от изменения климата, связанного со сжиганием нефти. В сегодняшнем номере мы расскажем о двух научных проектах, с помощью которых можно утолить жажду нефти. Если хотя бы один из них удастся, знаменитый рецепт Рокфеллера, как стать богатым - 'вставай рано, работай допоздна и ставь на нефть' - надо будет переделывать под новые реалии: 'вставай рано, работай допоздна и ставь на жучков-червячков, которых придумали в одной калифорнийской лаборатории и которые - ну, это. . . выделяют углеводороды, похожие на нефть'. Если все пойдет по плану, калифорнийцы ожидают появления подобного синтетического топлива уже в 2011 году.

А в Японии, в лаборатории Цукубского университета, как утверждает профессор Макото Ватанабэ (Makoto Watanabe), совершен настоящий прорыв: всю жизнь профессор занимается выведением особых водорослей, 'потеющих' сырой нефтью, и вот цель достигнута. По словам ученого, это огромный прыжок вперед для Японии, с помощью которого она может превратиться из одного из крупнейших импортеров нефти в ее экспортера.

Японские нефтеводоросли не только дают в своей нефти больше энергии, чем потребляют, но и гораздо более эффективны в качестве производителя биотоплива, чем кукуруза или рапс. С финансовой точки зрения, конечно, арифметика еще не так уж хороша, но - кто знает? Может быть, за поворотом нас ждет эра, когда мы будем растить не только овощи, но и дизель?

__________________________________________

Нефть - слишком важная вещь, чтобы доверить ее рыночным силам ("The Times", Великобритания)

Эксперт называет мифом заявления о дефиците нефти ("The Independent", Великобритания)

Лопнет ли нефтяной 'мыльный пузырь'? ("Time", США)