Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призрак новой 'холодной войны'

Непостижимо, почему Россия решила подражать анахроничной американской практике

Призрак новой 'холодной войны' picture
Призрак новой 'холодной войны' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однажды, в не столь далеком будущем, российская политика станет гораздо более открытой и конкурентной; по итогам выборов будут создаваться и сменять друг друга правительства с очень разными программами. Неизбежным результатом станут администрации 'хромых уток', и россияне начнут задумываться о целесообразности трехмесячного переходного периода...

Проголосовав на всеобщих выборах в ноябре, американцы еще два месяца будут ждать вступления нового президента в должность. Это означает два месяца безвластия, хотя многие уже сейчас заявляют, что команда Буша - это администрация 'хромой утки'. В большинстве других стран смена администрации осуществляется в течение нескольких дней, если не часов, после выборов.

Непостижимо, почему Россия решила подражать этой анахроничной практике. Кажется, что Дмитрий Медведев был избран президентом России давным-давно - выборы состоялись более трех месяцев назад - однако в должность он вступил чуть более месяца назад (тогда же премьер-министром стал бывший президент Владимир Путин). Нельзя сказать, что эти два месяца были президентством 'хромой утки', что ожидает США в конце года. Но причина тому - не совершенство российской системы. Просто Медведев - аппаратчик Путина. Смена руководящего состава произошла гладко, а Путин остался у руля. Но это сегодня.

Однажды, в не столь далеком будущем, российская политика станет гораздо более открытой и конкурентной; по итогам выборов будут создаваться и сменять друг друга правительства с очень разными программами. Неизбежным результатом станут администрации 'хромых уток', и россияне начнут задумываться о целесообразности трехмесячного переходного периода.

Однако это вопрос будущего. На настоящий момент эта задержка все больше кажется одной из тех немногих общих черт, что еще остались у политических систем США и России.

Президентство Путина было отмечено постоянно углублявшимися противоречиями между двумя странами - в особенности из-за сопротивления Кремля расширению НАТО на Восточную Европу и американской программе ядерного щита. Вместе с политикой Джорджа Буша, направленной на конфронтацию, оно вызвало призрак новой 'холодной войны'.

Звучат мнения о том, что Дмитрий Медведев будет более приемлемой фигурой для Запада, чем его предшественник, и что при нем может произойти ослабление напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Эти мнения нужно переосмыслить в свете того, что реально произошло после его прихода к власти. Через два дня после присяги он принимал военный парад, в котором, впервые после распада Советского Союза, по Красной площади прошли танки, ракетные установки и другие виды оружия. Параллельно из России были выдворены два американских военных эксперта. Позже российская Дума ратифицировала соглашение о совместном планировании применения войск с Таджикистаном, и было объявлено, что Россия расширяет свое военное присутствие в Кыргызстане - эти шаги показывают, что Москва намерена восстанавливать свое влияние в Центральной Азии.

Это не совсем возвращение к 'холодной войне', но возможность такого поворота исключать нельзя.

У нас на Ближнем Востоке такая перспектива может показаться неактуальной. Это не так. Ближний Восток, в силу своего стратегического расположения, своих ресурсов и конфликтов, станет первым регионом, втянутым в любую новую 'холодную войну'. И хотя бы по этой причине нам нужно надеяться на то, что Россия и Америка смогут в будущем выработать более партнерские и менее напряженные отношения.

______________________________________

Новая холодная война? Мы еще к окончанию старой не привыкли ("The Guardian", Великобритания)

Протеже выходит на авансцену ("The Spectator", Великобритания)

Российская властная чета ("The Wall Street Journal", США)