Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирландские избиратели выразили недоверие Еврокомиссии

Гладкие фразы еврокомиссаров выглядят как издевательство над трудовым народом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'И вы хотите этим обезьянам дать еще больше власти? - спросили евроскептики у ирландских унитаристов. - Нет, пусть лучше власть останется у наших собственных клоунов. Они, по крайней мере, более доступны, чем Брюссель'. Так и проголосовали избиратели.

Ирландия была единственной из 27 стран-членов ЕС, где ратификацию Лиссабонского договора не взял на себя парламент, а этот процесс должны были осуществить избиратели. Прямая демократия, оказывается, является камнем преткновения для европейских унитаристов. Если Европейская конституция споткнулась на результаты референдумов во Франции и в Нидерландах, то Лиссабонский договор натолкнулся на позицию избирателей Ирландии. Это, если говорить коротко. О чем спор и в отношении отвергнутой Европейской конституции, и в отношении Лиссабонского договора?

Как распределить рычаги власти? Оба упомянутых документа предусматривают, что правительства и парламенты отказываются от власти в пользу европейской бюрократии. Власть из государств-членов ЕС перемещается в Брюссель. За такое перераспределение власти выступили правительства всех членов ЕС, но, похоже, избиратели с этим не согласны и не хотят такого перераспределения власти. Из-за страха перед избирателями правящие коалиции 26 членов ЕС (в том числе и Латвии) решили ратифицировать Лиссабонский договор в парламентах.

Вообще создался невероятный парадокс. Партии рвутся к власти. Конкурентов очерняют, поливают грязью, чтобы только прийти к власти. В 26 странах-членах ЕС добравшиеся до власти партии в этом и в прошлом году единодушно заявили: так много власти нам не нужно. Дорогой мистер Баррозу и вам подобные, берите нашу власть и управляйте нашими внешними делами и налогами, а мы будем стоять у телеги!

В масштабе всей Европы повторяется легенда о том, как варяжские князья стали править Россией (русская делегация прибыла к варягам и, заявив, что их земля богатая и большая, а порядка на ней никакого нет, попросили править ими и их людьми).

Готовность парламентов и правительств отказаться от властных функций в пользу европейской бюрократии всегда вызывала недовольство большой части избирателей. Однако обострилось это недовольство именно весной нынешнего года. По Европе прокатилась волна социальных протестов, вызвавшая угрозу дестабилизации и экономики, и государственного управления.

Каким был ответ европейских бюрократов всем тем, кто просил механизм компенсационной помощи (французским рыбакам, испанским и португальским водителям грузовиков) за большой рост цен на горючее? Эту просьбу от имени всех просителей сформулировал президент Франции Николя Саркози, призвавший снизить НДС на горючее.

Ответ М.Баррозу и других комиссаров, если перевести его с дипломатического на простой народный язык, звучит так: подуйте нам на хвост! Идите вы по грибы со своими просьбами и проблемами. Мы не собираемся менять долгосрочную стратегию из-за каких-то изголодавшихся шоферов. Мы с помощью твердой руки и Лиссабонского договора приведем всех в солнечную даль. Как у Э.Вейденбаума: только потерпите, на небесах лучше будет. Под небесами подразумевается 2015 год, когда Лиссабонский договор должен вступить в силу в полном объеме, и только тогда молочные реки и кисельные берега будут во всей Европе.

Если такой ответ прозвучал, когда концентрация власти еще не так велика, то представим себе, каким будет ответ евробюрократии, когда в ее руках будет намного больше власти, чем сейчас? Призрак Гилтера и Сталина вновь вышел из забвения, ирландские избиратели наказали Еврокомиссию. Наказали не свое правительство, а наказали и оценили возглавляемых Баррозу комиссаров, их способность и желание прислушаться к нуждам европейцев.

Если у избирателей появилась уверенность, что Еврокомиссия лишь инструмент для увеличения прибыли крупных европейских корпораций, то и вывод однозначен: унитарная Европа необходима для больших корпораций, чтобы усилить эксплуатацию.

Европу охватил рост цен на продовольствие. В комплекте с ростом цен на горючее скачок цен на продукты питания во всей Европе существенно снизил уровень жизни среднего класса. Повышение зарплат в Европе не успевает за уровнем роста цен на продовольствие. Люди вынуждены обходиться теми доходами, которые остаются после уплаты процентов по кредитам. Поэтому для этой категории любой резкий рост расходов - трагедия. Если в жирном Брюсселе десятки тысяч протестующих скандируют, что рабочие больше не могут купить мясо, то это звучит как кладбищенский колокол для благополучной Европы. Местные правительства еще предпринимают какие-то шаги для оказания помощи, а комиссары, которые командуют на европейском рынке продовольствия, только повторяют дипломатические речи. Сейчас гладкие фразы комиссаров, звучащие с телеэкранов, выглядят как издевательство над трудовым народом.

'И вы хотите этим обезьянам дать еще больше власти? - спросили евроскептики у ирландских унитаристов. - Нет, пусть лучше власть останется у наших собственных клоунов. Они, по крайней мере, более доступны, чем Брюссель'. Так и проголосовали избиратели.

Случившееся - не клабищенский колокол для Европы. Случившееся - это еще один большой урок. Евроунитаристы в меньшинстве. Однако евроунитаристы получили влияние над правительствами и парламентами. Меньшинство, используя свое влияние, хочет заставить инакомыслящее большинство плясать под свою дудку. Перемены в Европе будут успешны только тогда, когда их будут готовы принять избиратели. Сейчас большинство избирателей хочет видеть Европу более конфедеративной, нежели унитарной. Тогда почему все правительства и парламенты должны плыть по течению?

Ирландский референдум - не трагедия. Это сигнал о том, что Европу нужно строить, прежде всего, думая об избирателях. Если Еврокомиссия и впредь будет смотреть на Европу только как на платформу получения большей прибыли для гигантских корпораций, то избиратели и в дальнейшем будут проваливать ее проекты. Европе необходима не революция, а эволюция.

__________________

Европа - красивая дама в летах, окруженная опасностью ("The Washington Post", США)

Ирландские избиратели готовятся прикончить 'подпольную' конституцию ЕС ("The Times", Великобритания)