Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эй, Медведев, не молчи, лучше на Меркель посмотри

Литва пока не готова требовать возмещения ущерба от Германии. Это может нанести серьезный вред имиджу

Эй, Медведев, не молчи, лучше на Меркель посмотри picture
Эй, Медведев, не молчи, лучше на Меркель посмотри picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе наш Сейм пришел к революционной идее: чтобы Россия начала выплачивать, как это написано в законе, 'компенсацию за оккупацию СССР', нужно заставить Германию платить деньги за нацистскую оккупацию. Потом, видимо, обе страны дружно выплатят 'кругленькую сумму', инфляция спадет, зарплаты повысятся, Литва избежит экономического кризиса и в стране начнется, можно сказать, коммунизм

Литовские политики продолжают 'ломать головы' и пытаются придумать, как же отжать денег у России за советское прошлое. На прошлой неделе наш Сейм пришел к революционной идее: чтобы Россия начала выплачивать, как это написано в законе, 'компенсацию за оккупацию СССР', нужно заставить Германию платить деньги за нацистскую оккупацию.

'Германия - пример'

Итак, на прошлой неделе в комитете Сейма по международным делам эту светлую идею решили воплотить в реальность. Срок у депутатов всего-то до середины следующего месяца. Логика законодателей проста: мол, Россия никаких подвижек в этом направлении не делает, а вот Германия давно признала нацистские преступления и не открещивается от своего прошлого. Якобы, если претензии за оккупацию сейчас выдвинуть Германии, то она обязательно начнет какой-то диалог. Возможно, тогда и России некуда будет деваться и она, по примеру Германии, тоже начнет хотя бы разговаривать.

"Это проект решения о возмещении ущерба за оккупацию. Дело в том, что в одной стране (имеется в виду, видимо, Германия - прим. авт.) преступления уже оценены и признаны, а со стороны другой страны (имеется в виду, естественно, Россия - прим. авт.) никаких подвижек в этом направлении до сих пор нет. Таким образом, мы надеемся побудить другую страну начать движение", - объяснил логику идеи председатель комитета Сейма по международным делам Юстинас Каросас.

Потом, видимо, обе страны дружно выплатят 'кругленькую сумму', инфляция спадет, зарплаты повысятся, Литва избежит экономического кризиса и в стране начнется, можно сказать, коммунизм. Ну, в том смысле, что все заживут счастливо и безбедно.

Главными разработчиками новой стратегии стали четыре члена комитета по международным делам Сейма: председатель комитета, социал-демократ Юстинас Каросас, консерваторы Аудронюс Ажубалис и Эмануэлис Зингерис и либерал Пятрас Ауштрявичюс.

Президент не спешит

Мнение парламентских стратегов с высшим руководством страны расходится. Интересно, что пока на идею народных избранников отреагировал только президент Валдас Адамкус. Правительство и МИД на момент написания этой заметки отмалчивались.

'Литва пока не готова требовать возмещения ущерба от Германии. К таким шагам необходимо хорошо подготовиться, а не доставать эту идею как зайца из шапки. Это может нанести серьезный вред нашему имиджу', - сказал в субботу Валдас Адамкус.

По всей видимости, главе нашей страны хорошо понятно, что Литва, получая как член Евросоюза огромные дотации, кормится, в том числе с немецких денег, которые Германия ежегодно отдает Брюсселю.

Обида на Nord Stream?

Вполне возможно, что литовские депутаты пошли на такой шаг из-за проекта газопровода по дну Балтийского моря 'Северный поток'. Литва и Польша, впрочем, как и все остальные страны Прибалтики, мягко говоря, обиделись, что газопровод пройдет не по суши и территории Литвы, а минуя стран-транзитеров. Договоренности на тот момент президента России Владимира Путина и на тот момент канцлера Германии Герхарда Шредера в Литве уже сравнивали с пактом Молотова-Риббентропа. Возможно, что Германия попала в немилость Литве именно из-за проекта двух стран.

В любом случае, если план комитета по международным делам Сейма действительно будет воплощен и претензии Германии будут выдвинуты, то Валдасу Адамкусу придется объясняться прямиком с Ангелой Меркель.

__________________________________

Потребует ли Латвия компенсацию у Германии ("Telegraf", Латвия)

Что Россия должна Латвии? ("Час", Латвия)

Грузия требует от РФ компенсацию ("Postimees", Эстония)

Литва напоминает России о долгах ("Час", Латвия)