Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хочешь отношений - унижайся!

Странам Балтии 'приглашения на порку', поступающие из Москвы, надо воспринимать как шаг навстречу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два международных мероприятия, которые в конце июня прошли в российском городе Ханты-Мансийск - саммит Россия - Европейский союз и последовавший за ним 5-й конгресс финно-угорских народов - наглядно подтвердили нам, балтийцам, что никакой либеральной оттепели во внешнеполитических установках Кремля не ожидается: три государства были и останутся обреченными на роль мальчиков для битья.

Два международных мероприятия, которые в конце июня прошли в российском городе Ханты-Мансийск - саммит Россия - Европейский союз и последовавший за ним 5-й конгресс финно-угорских народов - наглядно подтвердили нам, балтийцам, что никакой либеральной оттепели во внешнеполитических установках Кремля не ожидается: три государства были и останутся обреченными на роль мальчиков для битья. Более того, нам надо начинать смиряться с суровым признанием, что само 'приглашение на порку' из Москвы, по мнению ее политиков, надо воспринимать как шаг навстречу: мол, можем вас и вообще не пригласить! Это испытал на собственной шкуре президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он был подвергнут садистским играм имперской дипломатии: если хочешь добиться улучшения отношений, то сиди спокойно на конгрессе финно-угорских народов и смиренно выслушивай, как председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев ярко рассказывает о не замечаемой ЕС дискриминации русскоязычных в Эстонии. Если бы эстонцы смиренно слушали это, российские политики заявили бы: молчание является согласием и признанием вины (как провозгласил Косачев, аплодисменты, которыми сопровождался уход делегации Ильвеса из зала, полагаются ему), и наши северные соседи могли бы уехать домой с твердым убеждением, что, по крайней мере, договор о границе продвинется вперед. Теперь Россия будет делать вид, что ужасается неэластичностью Ильвеса, к тому же благодарные слушатели и подпевалы найдутся и в Хельсинки, и в Брюсселе, и в Вашингтоне.

В этой связи странным кажется предположение министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, что выступление Косачева продемонстрировало неуважение парламента России к своему новому президенту, который встретился с эстонским коллегой почти в дружеской атмосфере. Думаю, что любому клерку министерства ясно, что в 'вертикали власти' нет места никакой самодеятельности. Только при 'замшелой западной демократии' иногда возможно, что депутат парламента высказывает собственное и нелестное мнение о главе государства. И доставшийся Ильвесу 'пряник' от Медведева в виде переговоров, и 'кнут' обвинений от Косачева - это две согласованно сыгранные роли в одном театре византийской дипломатии. Более того, разве не 'либеральный' Медведев не хуже своего предшественника стращал на саммите Россия-ЕС 'переписыванием истории' в Латвии и Эстонии?

Упрямство эстонцев, конечно, заставляет их делать вид, что ничего ужасного не произошло, однако попытки России унизить главу их государства могут серьезно подкосить авторитет Ильвеса в народе. Те, кто не скрывает усталости, вызванной непрерывным 'холодным миром' с восточным соседом, считают, что бывшие эмигранты совсем не годятся для внешней политики. А у других соотечественников болит сердце из-за того, что на конгрессе финно-угров, где все говорили на родном языке, эстонский лидер был единственным, выступавшим по-английски. Работники канцелярии президента извиваются, как угри на суше, объясняя это отсутствием переводчика. Ведь неудобно признать, что Ильвеса постигла беда, которая посещает мусульманских европолитиков - они так привыкли к английским 'лего-кубикам' политической риторики, что язык уже не поворачивается говорить на родном языке.

_____________________

Паэт: Заключение пограндоговора не улучшит отношений с Россией ("Postimees", Эстония)

Ильвес ставит диагноз России: гиперактивные извращенцы ("ИноСМИ", Россия)