Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев упирается

Медведев не сделал никаких уступок по самым важным вопросам

Медведев упирается picture
Медведев упирается picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Гордон Браун не смогли урегулировать разногласия во время встречи в Японии на этой неделе, не вызывает особого удивления

То, что президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Гордон Браун не смогли урегулировать разногласия во время встречи в Японии на этой неделе, не вызывает особого удивления.

Медведев пришел к власти, представляясь в качестве последователя своего жесткого предшественника Владимира Путина, а также новой метлы в Кремле. Со своими умиротворяющими манерами и вниманием к власти закона он произвел впечатление человека, способного улучшить напряженные отношения России с Западом, и не в последнюю очередь с Великобританией. Смена руководства породила несмелые надежды на то, что хотя в целом российская политика останется без перемен, особенно в стремлении страны к самоутверждению, подходы и отношение могут стать более примирительными.

Пока он только начинает свою деятельность, но опыт Великобритании такие надежды не оправдывает. Медведев не сделал никаких уступок по самым важным вопросам: убийство Александра Литвиненко, закрытие в России двух отделений Британского совета и спор по поводу совместного предприятия ТНК-ВР.

Честно говоря, британское руководство служб безопасности безо всякой на то необходимости само осложнило обстановку. Оно организовало утечку информации о русских шпионах в Британии и вновь заговорило о причастности российского государства к отравлению Литвиненко.

Но даже самому покладистому российскому лидеру было бы крайне трудно пойти на сделку в вопросе об убийстве Литвиненко. Лондон вполне справедливо считает делом принципа добиться от Москвы выдачи основного подозреваемого Андрея Лугового. Россия заявляет, что не пойдет на это. В один прекрасный день компромисс все же может быть достигнут; скажем, это будет решение о проведении суда в третьей стране. Но до этого еще очень далеко. Похоже, что медведевская поддержка власти закона не распространяется на быстрое раскрытие дел об убийстве.

И тем не менее, несмотря на то, что через плечо ему заглядывает воинственный предшественник, российский президент мог бы сделать больше в отношении Британского совета и ТНК-ВР. Москва говорит, что вопрос о совете носит чисто административный характер. Так почему бы не урегулировать его административным способом на благо двусторонних отношений? Вопрос о ТНК-ВР гораздо серьезнее. British Petroleum и ее партнеры-олигархи схлестнулись в драке за контроль над совместным предприятием. И похоже, что русские в этом споре пользуются поддержкой как минимум некоторых государственных чиновников.

Медведев должен ясно показать, что его обещания относительно власти закона включают требование к государственным органам и судам быть нейтральными при рассмотрении дел.

Но поскольку другие страны Евросоюза готовы воспользоваться британскими трудностями, чтобы заниматься делами с Россией, Медведев может себе позволить игнорировать Брауна. Однако неспособность решать основополагающие проблемы вызывает сомнения относительно его приверженности нормам права и подрывает надежды на реальный прогресс в отношениях между Востоком и Западом. Ибо если Кремль сегодня может выкручивать руки одному государству Запада, то же самое он сможет сделать завтра и с другим.

___________________________________

Не вините Россию - мы и сами не без греха ("The Independent", Великобритания)

Медведев дает отпор Брауну ("The Financial Times", Великобритания)

Из России с презрением ("The Times", Великобритания)