Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нужно говорить с Россией, а не с Кремлем

Прибалты сыграли прогрессивную роль в продвижении мировоззрения россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если говорить о нынешней Думе, то как можно говорить о высказывании шизофреника или параноика из психиатрической клиники, который на самом деле не понимает, что он находится в клинике, в которую сам себя и заточил. Эти люди мыслят категориями осажденной крепости. У них за 'путинские' годы произошла реставрация советского менталитета. Даже не просто советского, на это каким-то образом наложился менталитет и Советского Союза, и Российской империи.

Российский философ и журналист Вадим Штепа полагает, что поток негативных заявлений официальных лиц России о Литве связан с реставрацией в умах имперского менталитета. Когда же Литва будет контактировать с российскими регионами напрямую, а не через Кремль, исчезнет и антирусская риторика.

- Наблюдая за официальными заявлениями Госдумы, или отдельных представителей российских властей на ум приходит мысль, что в России создается исключительно некрасивая, что ли, картинка, в отношении Литвы? Вот ты как человек, который вращается в журналистских, научных кругах, как можешь прокомментировать такую ситуацию?

- Я бы начал с того, что к Литве, как и к Латвии, Эстонии, в тех кругах, с которыми я общаюсь, у нас самое позитивное отношение. Оно начало складываться еще с перестроечных времен, когда в Москву, в Питер приходили газеты, которые издавались на русском языке в Прибалтике. Они просто радикально продвигали горизонт мировоззрения советской публики. Потому что, если помнишь, в конце 80-х у нас еще спорили о том, какой социализм строить. Здесь же уже говорили о нормальном цивилизованном обществе, без всяких идеологических 'измов'.

Конечно, тогда прибалты, говоря в целом, сыграли прогрессивную роль в продвижении мировоззрения россиян обеих столиц. А если говорить о заявлении нынешней Думы, то, как можно говорить о высказывании шизофреника или параноика из психиатрической клиники, который на самом деле не понимает, что он находится в клинике, в которую сам себя и заточил.

Эти люди мыслят категориями осажденной крепости. У них за 'путинские' годы произошла реставрация советского менталитета. Даже не просто советского, на это каким-то образом наложился менталитет и Советского Союза, и Российской империи. Очень яркий показатель такого положения вещей - недавний опрос 'Имя России', в котором за первое место борются Сталин и Николай II. То есть - это характерный менталитет, который взбух на газовых сверхприбылях, на которых сейчас пухнет Москва со своими кремлевскими олигархами.

То есть, нефтегазовые сверхприбыли опять вздули этот советско-имперский менталитет. При этом люди совершенно забыли, что СССР был распущен с участием самой России, в первую очередь, в лице Ельцина. К этому можно, конечно, по разному относиться, но по факту так получилось, что СССР был распущен по желанию самих республик. А сейчас официально это фактически подается таким образом, что республики отделились от нашей великой России, особенно 'фашисты прибалты, фашисты украинцы, негодяи грузины' и так далее. То есть они готовы уже перессориться со всеми своими постсоветскими соседями во имя надувания своего виртуального нефтегазового имперского имиджа. Конечно, это все виртуально. Мировые цены на нефть идут по параболе, и стоит им опять упасть вниз - этот мыльный пузырь опять сдуется. Я надеюсь, что мышление все-таки нормализуется. Как замечательно спел Ю.Шевчук - когда кончится нефть, будет объем в душе.

- Но если все же абстрагироваться от официальной российской линии. Что россияне знают о Литве, какая информация поступает к ним, и поступает ли?

- Литва в широком российском информационном пространстве представлена спорадически. Нельзя сказать, что она занимает ведущее место. Некоторые моменты я уже комментировал в своих статьях на DELFI, например, одновременный запрет советской и нацисткой символики. Это вызвало бурю возмущения. Я тоже, скажем так, не ярый сторонник этого литовского закона, поскольку, на мой взгляд, прошлое все же нужно оставить прошлому и не спорить с историческими символами. Так мы можем, в конце концов, дойти и до абсурда. То есть, если запрещать всю оккупационную символику, давайте запретим французский триколор, под которым воевал Наполеон и оккупировал Литву в свое время. Воевать с символикой, на мой взгляд, абсурдно. Воевать нужно с какими-то негативными явлениями в конкретной политике.

- Ты видишь эти негативные явления в литовской политике?

- Я их не вижу...

- Потому что информация спорадическая поступает или что?

- Нет. Сравнивая политику Литвы, с политикой проводимой другими балтийскими странами, мне гораздо больше импонирует Литва. Это касается и отношения к интеграции русскоязычного населения и других аспектов... Это характеризует Литву более позитивно. Я не могу комментировать официальную российскую политику, поскольку к ней не принадлежу и, скорее, оппозиционно к ней отношусь. Можно упомянуть совершенно абсурдный факт. Когда символику известной партии, чье имя Нельзя Больше Произносить (НБП), сама российская власть признала экстремисткой - норма, а когда Литва признала эту символику экстремисткой, российская власть назвала решение Литвы русофобским.

- Грубо говоря, Литва всплывает в российском информационном поле в связи с серпом и молотом или членством в НАТО, ЕС и так далее. Этот недостаток информации о Литве, он искусственно создан или в России просто-напросто не интересуются Литвой?

- Дело в том, что в российском официальном информационном поле сейчас идет восстановление советско-имперских стереотипов, поэтому, естественно, как часть европейского и натовского пространства Литва начинает рассматриваться как противник. И не то, что даже рассматриваться, а информационно таким образом рисоваться.

Официально, достаточно посмотреть и Первый канал, и РТР, и все остальные каналы, неофициальных фактически не осталось - всегда страны Балтии преподносятся как враги России. Стоит копнуть эту тему, поговорить с обычным человеком, задать ему вопрос 'почему вы так считаете?' - люди начинают произносить какие-то нелепые пропагандистские стереотипы. До сих пор в головах имперский менталитет - в нем не изживаема неприязнь к европейской, западной цивилизации. На этом он фактически сформирован.

Россия как империя фактически создалась при Иване Грозном в 15 веке и создавалась она во многом за счет антиевропейской риторики. Стоит вспомнить уничтожение Новгородской республики, которая была, фактически частью тогдашнего 'Евросоюза', Ганзейского союза, то есть. И империя в России создавалась на полемическом противополагании себя Западу. В этом сказывается и византийская традиция и так далее. Вместо союзнических и ровных отношений с близкой нам культурой и традицией европейской цивилизации Россия постоянно ей себя противопоставляла.

- А Литва нужна России?

- Как друзья и добрые соседи нам нужны все европейские страны со своей спецификой. Гораздо проще было бы Литве в возможном будущем устанавливать прямые отношения с российскими регионами, прежде всего Северо-Западом России, поскольку здесь могут быть прямые экономические, политические и культурные связи, чем с таким имперским монстром, как Россия. Потому что она, так или иначе, как огромная страна себя воспринимает как некоего мирового гегемона и, соответственно, рассматривает малые страны как некие исторические недоразумения и силится их проглотить.

Но когда это не получается она начинает рассматривать их как своих смертельных врагов, наплевательски относясь к реальному государственному суверенитету. Как, например, это заявление Думы. Они начинают учить Литву правильно исполнять свои национальные интересы. Казалось бы, какое ваше дело, вы думайте о своих интересах, а не учите других. Но, нет. Ментально они к этому совершенно не готовы. Они продолжают рассматривать себя как империю, которую слегка урезали в начале 90-х, но ни как государство, такое же независимое, суверенное, как и другие окружающие их государства.

- Однако часть литовских политиков в том числе играет на антироссийских настроениях, притом, порою, весьма успешно?

- Здесь надо все-таки разделять понятия: антироссийское и антирусское. Антирусские настроения, конечно, не нужны, как и прочие антиэтнические настроения. Исторически ни к чему позитивному они привести не могут. Но, я думаю, что во многом такие настроения подпитываются именно имперской риторикой Москвы. Поскольку малые народы ее опасаются, когда она начинает стучать кулаком по столу. Они в целом начинают проецировать негатив на русский народ в целом.

Я думаю, что не нужно этого делать. Это излишне. Я все-таки полагаю, что и литовским политикам, и в перспективе политикам российских регионов, (когда они, я надеюсь, станут более самостоятельными) стоит налаживать прямые межрегиональные, межгосударственные связи. Например, налаживать напрямую отношения Литвы с Ингерманландией, с Карелией, Архангельской областью и другими областями. Когда вот такого рода отношения будут налаживаться, то постепенно вся эта антирусская риторика исчезнет, потому что исчезнет субъект, который ее пробуждает. То есть, когда 'русскость' не будет ассоциироваться только с Кремлем, а будут разные регионы, которые будут налаживать между собою прямые отношения, эта риторика просто исчезнет.

Справка Delfi

В.Штепа - оригинально мыслящий автор, заслуживший в прессе такие эпитеты, как 'гиперборейский эллинист' и 'человек из града Китежа'.

_________________

Имя империи ("Delfi", Литва)

Вот этот бред я не понимаю. Что русская душа - сталинистка ("Эхо Москвы", Россия)