Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похмелье после праздничного упоения

Барака Обаму воспринимают как нового мессию, как спасителя, который должен вот-вот провозгласить новый трансатлантический рай

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немцы от Обамы ожидают слишком многого. Это нужно понимать совершенно четко. Немцы ожидают от Обамы, прежде всего, политики, которая была бы полной противоположностью курсу Дж. Буша-мл. И которую Обама смог бы реализовать на практике. Обама олицетворяет для немцев то, к чему они так давно стремились, а именно - открытую, толерантную, поликультурную, готовую к диалогу Америку...

Специально для РИА Новости

Немцы от Обамы ожидают слишком многого. Это нужно понимать совершенно четко. Немцы ожидают от Обамы, прежде всего, политики, которая была бы полной противоположностью курсу Дж. Буша-мл. И которую Обама смог бы реализовать на практике. Обама олицетворяет для немцев то, к чему они так давно стремились, а именно - открытую, толерантную, поликультурную, готовую к диалогу Америку. Именно это и отличает Обаму от Буша, по отношению к которому Обама представляет собой своего рода антитезу. Другими словами, немцы видят в Обаме 'доброго американца'. И как раз это и использует Барак Обама, представляя себя открытым, толерантным и мультикультурным. Немцы хорошо воспринимают такой подход. Так что берлинская речь Обамы обеспечит ему пару хороших иллюстраций для его предвыборной кампании.

Здесь, в Берлине, его не формально, но де-факто, воспринимают как уже избранного президента. Если бы немцы могли избирать президента Америки, он был бы уже избранным президентом. Однако все будет решаться в США, а там ситуация выглядит гораздо более сложной. Обама только на четыре процентных пункта опережает Маккейна. Многое чего еще может случиться. В Германии, однако, этот факт не учитывается в достаточной степени.

Кроме того, Барака Обаму воспринимают как нового мессию, как спасителя, который должен вот-вот провозгласить новый трансатлантический рай. Но вот как раз этого и не случится. В случае победы на выборах Обама, прежде всего, вынужден будет заняться экономическими проблемами у себя дома. При всем желании он не сможет заниматься сразу всем, он должен будет подчиняться Конгрессу, соблюдать принцип сдержек и противовесов, он просто не сможет править, не учитывая позицию Конгресса.

А Конгресс как раз уже дал понять, что, например, в сфере торговли он намерен проводить скорее протекционистскую политику, и что он намерен, кроме того, вмешиваться в экологическую политику. Все это уже сейчас ставит Обаму в достаточно узкие рамки. Если Обама станет президентом, он тоже будет, как и его предшественник, многое чего требовать от немцев, например, более активного участия в Афганистане или в Ираке.

Однако сегодня он наверняка затронет эти сложные темы только в общих чертах, и не будет выдвигать каких-то конкретных требований. Ведь пока Обама только кандидат и еще не президент. Поэтому он, очевидно, выберет умеренный тон, с тем, чтобы завоевать как можно больше симпатий. Кроме того, своим выступлением в Берлине он попытается парировать критику его противников, которые обвиняют Обаму в том, что он не имеет достаточного внешнеполитического опыта.

Нужно, видимо, исходить из того, что он сформулирует свои позиции более четко только после того, как займет президентский пост. В общем и целом вряд ли Обама оправдает в полной мере большие надежды, возложенные на него немцами. И это может стать проблемой. Ведь после любого праздничного упоения наступает похмелье.

Симон Кошут - эксперт по вопросам США и трансатлантических отношений Германского общества внешней политики

___________________________________________

Поддержите Обаму в качестве верховного главнокомандующего ("The Financial Times", Великобритания)

Европа начинает думать об Америке всерьез ("The Wall Street Journal", США)

Михаил Сергеевич Обама ("The Wall Street Journal", США)