Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голодомор: мелкие вопросы и крупный ответ

Все те же геббельсовские 'жиды и коммунисты', только с заменой последних на 'латышей'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале девяностых казалось, что ни один народ на свете не будет претендовать на сталинское наследие, не возьмет себе бывшего 'Отца народов' в духовные вожди. Сегодня мы знаем, что это не так.

Русский Delfi уже успел сообщить, что 'Служба безопасности Украины (СБУ) впервые обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению голодомора и репрессий в республике в 1932-1933 годах'. Опубликован и сам список из девятнадцати персонажей.

Воспроизведем его еще раз, но не в политкорректном русско-делфийском виде, а раскрытыми псевдонимами (партийными кличками) подельников: Сталин Иосиф Виссарионович, Винокуров Александр Николаевич, Ягода Генрих (Енох) Григорьевич (Гершенович), Балицкий Всеволод Аполлонович, Прокофьев Георгий Евгеньевич, Реденс Станислав Францевич, Карлсон Карл Мартынович, Леонюк Хома Акимович, Миронов (Каган) Лев Григорьевич, Салынь Эдуард Петрович, Тимофеев Михаил Михайлович, Кацнельсон Зиновий Борисович, Каминский Яков Зельманович, Козельский (Головановский) Борис Владимирович, Пустовойтов Сергей Аполлонович, Букшпан Михаил Маркович, Друскис Франц Семенович, Кривец Ефим Хомич, Ивановский (Гибшман) Израиль Давидович.

Не было бы никакой нужды возвращаться к этому перечню, если бы не комментарии к нему в российской и ориентированной на Москву украинской прессе. Вот некоторые заголовки: 'Украина обвинила в организации Голодомора евреев и латышей' (rossija.info), 'Украинцев морили голодом латыши и евреи' (zadonbass.org), 'В голодоморе виноваты евреи и латыши' (ru.redtram.com) и т.д. и т.п. - на всевозможных 'регнумах'. Короче говоря, все те же геббельсовские 'жиды и коммунисты', только с заменой последних на 'латышей'. Между тем, латышей в 'списке 19-ти' всего двое: Карлсон Карл Мартынович и Салынь Эдуард Петрович. А, скажем, наверняка принятый русскими комментаторами за латыша (фамилия уж больно 'латвеобразная') Реденс Станислав Францевич - поляк, свояк (брат жены, у нас сказали бы - швагер) самого Сталина, что, впрочем, не уберегло его в 38-м...

Итак, два латыша на девятнадцать человек - это много или мало? По сравнению с пятью русскими из этого же списка, разумеется, мало. А если принять во внимание то обстоятельство, что единственный украинец в списке - Балицкий Всеволод Аполлонович - в 1922 году вдруг взял и в очередной анкете ВЧК-ГПУ записался русским, то превосходство последних над латышами в данном конкретном случае становится троекратным. Так что, российским любителям 'этностатистики', если бы на самом деле их заботили пропорции, следовало писать: 'украинцы обвиняют евреев и русских', но латышей в сегодняшней России не любят особо...

Между тем, вопреки российским и пророссийским интерпретаторам, украинцы не обвиняют ни русских, ни латышей, ни евреев. Грузин тоже не обвиняют, несмотря на то, что первым номером в списке числится Сталин-Джугашвили. Критерием попадания в список, судя по всему, была не национальность того или иного коммуниста, а наличие в архивах СБУ подписанных ими распоряжений по организации голодомора. Можно, конечно, удивляться отсутствию в списке Косиора Станислава Викентьевича (если кого интересует - поляк), члена политбюро ВКП (б), в годы голодомора генерального секретаря Компартии Украины... Но, повторю, у следователей СБУ была при составлении списка своя логика. Возможно, кстати, что и список этот - не последний.

Все тот же вопрос: а семь еврейских фамилий из девятнадцати - это много или мало? А семь из полутора миллионов евреев, проживавших до войны в Украине - много или мало? И в ответе ли все полтора миллиона за этих семерых (других семьсот, третьих семь тысяч)? По логике тех, кто в сегодняшней России (да и на Украине, в Литве и т.д.) пытается оправдать Холокост - да, в ответе. Они так и пишут на своих сайтах: 'Холокост на Украине - это вам, евреи, месть за голодомор'. В их списках организаторов голодомора - только еврейские фамилии.

Проще всего было бы сказать по аналогии, что участие евреев в голодоморе - это ответ на петлюровские погромы или куда более раннюю массовую резню Богдана Хмельницкого. Все дело, однако, в том, что всем этим ягодам и прочим кагановичам было глубоко наплевать на еврейский народ и его трагическую историю. Более того, они готовы пожертвовать последним евреем - сначала во имя мировой революции, а потом - чтобы услужить кремлевскому хозяину.

Классик русской литературы ХХ века Александр Куприн писал: 'Рассказывают, что однажды к Троцкому явилась еврейская делегация, состоявшая из самых древних, почтенных и мудрых старцев. Они красноречиво, как умеют только очень умные евреи, убеждали его свернуть с пути крови и насилия, доказывая цифрами и словами, что избранный народ более всего страдает от политики террора. Троцкий нетерпеливо выслушал их, но ответ его был столь же короток, как и сух:

- Вы обратились не по адресу. Частный еврейский вопрос совершенно меня не интересует. Я не еврей, а интернационалист'.

Выдающийся русский философ Николай Бердяев указывал, что еврейское происхождение 'не мешало Марксу быть антисемитом и утверждать, что евреи являются носителями капиталистического духа эксплуатации'. 'Мы признаем, таким образом, что в сегодняшнем обществе главным антисоциальным элементом в процессе исторического развития стал еврей, тот самый еврей, который сам всячески способствовал упрочению своего вредного влияния, пока не поднялся на сегодняшний уровень, который должен быть ликвидирован', - это не Адольф Гитлер написал, а Карл Маркс.

Вернемся, однако, к 'списку 19-ти'. Нет в нем евреев, русских или латышей - есть полуграмотный интернациональный сброд. Самый образованный из всех в этом списке - родившийся в моем родном Бобруйске Кацнельсон Зиновий Борисович: 4 курса юридического факультета Московского университета, 1 курс Лазаревского ин-та восточных языков, школа прапорщиков, наконец. А вот у писавшегося русским уроженца Гродненщины Леонюка Хомы Якимовича - всего три класса сельской школы. Рядом с ним уроженец Виленской губернии Кривец Ефим Хомич (анкетный белорус) просто академик - выпускник Двинского начального училища, специальность - машинист переписи, т.е. мог даже протокол допроса собственноручно на 'Ундервуде' напечатать.

Вот еще одна биография из все того же списка. 'Друскис Франц Семенович. Родился 22.03.1898 в Вилкомире Ковенской губернии. Отец работал батраком у помещика, а с 1912 - сторожем на железной дороге. Литовец. Образование низшее. С 1912 трудился батраком и чернорабочим на шоссейных ремонтных работах. Осенью 1914, спасаясь от приближающегося фронта, уехал вглубь России, работал на железной дороге. В 1917 призван в армию. С июня 1918 по август 1933 - в транспортных органах ВЧК-ОГПУ: занимал должности начальника ДТО на Сызранско-Вяземской, Ташкентской, Рязано-Уральской, Московско-Белорусско-Балтийской, Юго-Западной ЖД, последняя должность - начальник ТО ГПУ УССР. С августа 1933 - начальник ЮЗЖД, а с декабря 1934 - Забайкальской ЖД (г. Чита). Член РКП(б) с июля 1918. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени УССР; знаком Почетного работника ВЧК-ГПУ, боевым оружием от Коллегии ОГПУ'.

Таким образом, один из 19-ти - литовец. Это много или мало? Каким образом он попал в столь узкий круг? Напомню, что на его родине, в Литве, в годы голодомора на Украине, крестьянам тоже было несладко - англичане (по причине наступившей во всем мире Великой депрессии) отказались покупать литовских гусей. Тогда правительство Литвы, желая поддержать своих фермеров, обязало государственных служащих не реже раза в неделю покупать гуся. Такой был голод в 'буржуазной' Литве... Интересно, в ответе ли те, кто тогда покупал в Литве гусей (и те кто продавал тоже) за Друскиса Франца Семеновича? А сегодняшние литовцы - в ответе? И был ли этот Друскис литовцем, если в те годы не продавал и не покупал гусей?..

А вот еще одна справка. 'Друскис Франц Семенович: 1898 года рождения. Место рождения: Ковенская губ.; литовец; начальник ДВЖД; место проживания: г. Хабаровск. Арест: 22.09.1937 Арест. ДТО НКВД ДВЖД. Осужд. 29.12.1939 ДТО НКВД ДВЖД. Обв. по ст.ст. 58-1а, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Приговор: прекращено за недоказанностью обвинения'. Обвиняли уроженца Укмерге и жену его Ксению Владимровну, 'русскую, пианистку' (так - в справке), разумеется, не в преступлениях голодомора. Выкрутились Друскисы. А вот почти все остальные из 'списка 19-ти' (кроме Сталина, конечно, и еще двух человек) в 1938 году сами... чуть не написал 'стали жертвами репрессий'. Вот, кстати, еще один вопрос: могут ли палачи одновременно быть жертвами репрессий?

Если бы я писал эту статью в начале девяностых годов прошлого века, то завершил бы ее примерно так: в каждом народе, у каждой национальности в СССР были свои жертвы и свои палачи, свои берии и орджоникидзе, свои кировы и ежовы, свои кагановичи и мехлисы, шаумяны и микояны, дзержинские и менжинские, лацисы и петерсы, варейкисы и уборявичюсы... Искать в этой компании садистов с 'низшим' или 'высшим начальным' образованием этническое начало - значит ничего не понимать в самой природе русского коммунизма ('русский коммунизм' - понятие, введенное в оборот Николаем Бердяевым). С падением коммунизма у каждого народа появился шанс самому разобраться с собственными подонками...

Сегодня я так не напишу. По той простой причине, что за несколько дней до опубликования сообщения о списке СБУ прочитал на сайте посольства РФ в Литве: '...стоит отметить, что советская практика широкого использования местных кадров обусловила то, что в рядах высшего политического и партийного руководства СССР, и уж тем более на республиканском уровне, не говоря уже о низовых органах, на момент голода 1932-1933 гг. состояло множество представителей украинского народа. И они были неотъемлемой частью, а где-то и основной силой выработки и реализации системы мер по преодолению разразившейся тогда трагедии. Если вновь последовать логике апологетов идеи 'голодомора', то получается, что украинцы уничтожали сами себя'.

Здесь две вещи поражают. Первая - это попытка совершенно в духе оруэлловского Министерства правды выдать умерщвление голодом (путем насильственного отбора у крестьян продовольствия) от 5 до 10 (по разным подсчетам) миллионов человек за 'систему мер по преодолению разразившейся тогда трагедии'. (О весьма простой и эффективной 'системе мер' по предотвращению кризиса литовского сельского хозяйства в те же годы см. выше). А вторая - это все то же стремление указать на анкетные данные 'высшего политического и партийного руководства СССР'.

Да, во времена брежневского 'застоя' в Кремле - без малого четверть века - правил 'днепропетровский клан' (как сейчас правит 'питерский'; традиция, однако!). Только вот что же такое украинское эти 'украинцы' сделали? Может насильственно украинизировали язык и культуру? Так ведь, наоборот - на самой Украине осуществлялась весьма жесткая политика русификации. Более жесткая, чем, к примеру, в Литве, где русификация тоже проводилась, как и во всех уголках 'необъятной Родины'. Все эти 'украинцы', 'евреи', 'грузины', 'поляки' в советском руководстве работали на Москву и во имя доминирования Кремля во всем мире. И не только 'высшее руководство', но и весь прочий обслуживающий персонал, деятели культуры, например. Причем, опять же, у каждого народа была своя Саломея Нерис. Вот написали Ян Френкель и Инна Гофф популярную и по-своему красивую песню 'Русское поле'. И звучало это 'поле' из всех радиоточек. Не еврейское, заметим, поле...

В начале девяностых казалось, что ни один народ на свете не будет претендовать на сталинское наследие, не возьмет себе бывшего 'Отца народов' в духовные вожди. Сегодня мы знаем, что это не так. В России сегодня одна за другой возникают народные инициативы по возведению памятников 'великому вождю' (на сей раз 'народные инициативы' с большим сожалением пишу без кавычек). С другой стороны и от властей РФ идут недвусмысленные сигналы. Чего стоит Интернет-голосование в конкурсе 'Имя России' на государственном телеканале РТР. Там долгое время на звание самого популярного человека в России с большим отрывом претендовал Иосиф Сталин. Канал даже вынужден был объявить 'технический перерыв' в голосовании, после чего Сталин переместился на... второе место. Самое печальное, что руководство канала в принципе не постеснялось включить одного из самых страшных людоедов в человеческой истории в список для голосования! И благодарный народ с радостью подхватил почин вышестоящих товарищей! А вы говорите, от сталинизма пострадали все народы бывшего Союза. К сожалению, есть народ, который в большинстве своем с этим утверждением не согласен.

Мониторинг: читатель ИноСМИ - grin1996.

_________________________________

Кровавая баня для России ("Молодая гвардия", Россия)

Кому отвечать за Голодомор? ("День", Украина)

'Красноармейцев ненавидят, как собак' ("День", Украина)

Названы организаторы Голодомора ("Час", Латвия)