Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский дипломат критикует Маккейна за предложение исключить Россию из 'большой восьмерки'

Российские дипломаты говорят, что их беспокоит возможность серьезного спада в американо-российских отношениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный российский дипломат предупредил, что обещание сенатора Джона Маккейна изгнать Россию из группы восьми ведущих стран может в конечном итоге привести к ухудшению отношений между Россией и Соединенными Штатами

МОСКВА - Высокопоставленный российский дипломат предупредил, что обещание сенатора Джона Маккейна (John McCain) изгнать Россию из группы восьми ведущих стран может в конечном итоге привести к ухудшению отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Дипломат этот, согласившийся выступить перед журналистами при условии соблюдения анонимности, сказал, что Россия в состоянии расторгнуть отношения со страной, которая ее с презрением отталкивает. 'Мы готовы к любому сценарию', - заявил он.

Данные комментарии подчеркивают растущее недовольство Кремля критикой сенатора Маккейна в адрес России. Наиболее вероятный кандидат от республиканцев на пост президента США заявлял ранее, что Россию следует исключить из 'большой восьмерки', поскольку она отошла от демократических норм у себя дома и проводит политику запугивания за рубежом. Кремль называет такие критические заявления необоснованными и говорит, что Соединенные Штаты сегодня в любом случае не могут учить других.

По мере того, как предвыборная кампания в США набирает обороты, государственное телевидение проявляет все больше внимания к тому, кто из двух кандидатов дружественнее настроен по отношению к России. Пока все говорит о том, что дружелюбнее предполагаемый кандидат от демократов Барак Обама (Barack Obama), который заявляет о взаимодействии с Россией, а не холодном отношении к этой стране. Российские дипломаты говорят, что их беспокоит возможность серьезного спада в американо-российских отношениях, когда президент Джордж Буш покинет Белый Дом.

В последние годы в этих отношениях отмечается рост напряженности, вызванный разными подходами к иранской ядерной программе, а также планами США разместить в Восточной Европе элементы своей системы противоракетной обороны. По словам дипломатов, хорошие рабочие отношения между президентом Бушем и бывшим президентом России Владимиром Путиным, ныне занимающим пост премьер-министра, препятствовали серьезному ухудшению. В последнее время президент Дмитрий Медведев смягчил жесткий тон выступлений, который был характерен для Путина, но внешняя политика страны осталась в основном без изменений.

Высокопоставленный дипломат сказал, что Кремль хочет от электората США 'ответственного отношения к своему выбору' в ноябре. По его словам, существует опасность ухудшения взаимоотношений, если к ним относиться неправильно и неумело. 'Может наступить момент, - предупредил он, - когда мы будем в состоянии прекратить обсуждение вопросов, в которых заинтересованы американцы'.

_____________________________________

Почему президентство Маккейна должно нас страшить ("The Financial Times", Великобритания)

Джон Маккейн: "В глазах Человека года я вижу три буквы: 'К', 'Г' и 'Б' ("The Boston Herald", США)

Гарри Каспаров: Обама должен противостоять российскому режиму ("The Wall Street Journal", США)