Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акционеры Imperial Energy должно быть не верят своим глазам. Еще несколько месяцев назад эта британская нефтяная компания, зарегистрированная на Лондонской бирже, чьи главные активы находятся в Сибири, испытывала финансовые затруднения и постоянно подвергалась нападкам российского Министерства природных ресурсов

Акционеры Imperial Energy должно быть не верят своим глазам. Еще несколько месяцев назад эта британская нефтяная компания, зарегистрированная на Лондонской бирже, чьи главные активы находятся в Сибири, испытывала финансовые затруднения и постоянно подвергалась нападкам российского Министерства природных ресурсов. С тех пор она сумела привлечь акционерный капитал в достаточном объеме, чтобы профинансировать производственные расходы в течение ближайших двух лет, а ее главный мучитель покинул министерство. Сегодня два государственных нефтяных гиганта - новички в сфере слияний и поглощений открытых акционерных обществ - предлагают ее приобрести.

Правление Imperial наверняка испытывает соблазн 'выдоить' новичков по максимуму. Осторожность, однако, не помешает. Конечно, предполагаемые покупатели - индийская ONGC и китайская Sinopec - еще ни разу не приобретали компанию, чьи акции торгуются на бирже, и имеют в своем распоряжении государственные средства. Но наивными их не назовешь. У Sinopec уже есть два добывающих предприятия на территории России, а ONGC в прошлом претендовала на активы 'ТНК-BP'. Биржевая цена одной акции Imperial сильно недотягивает до 12,9 фунтов (утверждается, что именно столько предлагает ONGC): это говорит о том, что рынок не готов ничего принять на веру, пока деньги не окажутся 'на бочке'.

Будущее Imperial далеко не безоблачно - даже по меркам независимых иностранных компаний, действующих в российском энергетическом секторе. Финансово фирма сегодня обеспечена до 2010 г., что теоретически дает ей достаточно времени, чтобы обеспечить стабильный приток доходов - но малейшее промедление смерти подобно. А в этом году уже два из ее крупных проектов столкнулись с затруднениями.

С самого начала - с тех пор, как Imperial провела IPO в апреле 2004 г. - ее акционеры получали отличную прибыль: в 2007 г. Imperial стала самой эффективной из британских нефтегазовых компаний среднего звена, продемонстрировав отдачу с капитала, превышающую 140%. Если цены на нефть продолжат падение, - а они уже снизились на 14% по сравнению с пиковым уровнем середины июля - и все больше признаков будет свидетельствовать о сокращении общемирового спроса на нефть, акционерам Imperial стоит подумать о продаже своих активов, пока за них предлагают хорошую цену.