Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чужой путь России

Для борьбы против сталинизма Солженицын сделал многое. Но демократия его интересовала мало

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Владимир Путин пользуется поддержкой не вопреки, а как раз благодаря своему антидемократическому курсу. Людей объединяет архаическая тоска по сильному лидеру. Также и Солженицын поддерживал Путина и подкреплял это своим виденьем уподобляющегося деревне российского общинного общества. Для борьбы против сталинизма Солженицын сделал многое. Но демократия его интересовала мало

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Andryuha, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Покойный писатель Александр Солженицын был критиком сталинизма. Но то, что он одновременно отвергал рыночную экономику и демократию в качестве модели для своей родной страны, многое говорит об отношении Запада к России.

Если кто-то, как умерший российский писатель Александр Солженицын, имеет мужество говорить о диктатуре правду, то он заслуживает огромного уважения. Солженицын описал систему сталинских лагерей и тем самым пробудил в Советском Союзе осознание, что что-то идет неправильно в раю для трудящихся.

Однако и для западных наблюдателей диссидент всегда оставался чужим, и это многое говорит об отношении к России устоявшихся демократий. Ведь насколько Солженицын был во время советской эры мужественным одиночкой, настолько же он после своего возвращения в 1994 году придерживался мнения, которое без проблем могут поддержать миллионы россиян: западная модель рыночной экономики и демократии, согласно этому убеждению, разрушила Россию почти до основания.

С точки зрения простого россиянина, который в диком капитализме 90-х годов потерял работу, такую позицию можно понять. Но от интеллигента, который долгое время прожил в США, ожидается немного другое. В Западной Европе и Америке это является прописной истиной, что это были последствия социализма, которые привели Россию к развалу, и что как раз политический перелом сделал возможным новый подъем страны.

Большинство российского населения эту точку зрения категорически не разделяет. Бывший президент Владимир Путин пользуется поддержкой не вопреки, а как раз благодаря своему антидемократическому курсу. Людей объединяет архаическая тоска по сильному лидеру. Также и Солженицын поддерживал Путина и подкреплял это своим виденьем уподобляющегося деревне российского общинного общества.

Для борьбы против сталинизма Солженицын сделал многое. Но демократия его интересовала мало.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Andryuha

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________________

А.Глюксман: 'Благодаря ему, Запад открыл глаза' ("La Repubblica", Италия)

Запятнанное наследие Солженицына ("The Boston Globe", США)

Солженицын: нелюбимый пророк в России и неудобный гость на Западе ("The Financial Times", Великобритания)

Прощай, хранитель совести России ("The Independent", Великобритания)