Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему кукловод Путин опасен как никогда

Находясь у власти, Путин постоянно стоял в оборонительной стойке, уходя от ударов растущего влияния Запада. Теперь он триумфатор

Почему кукловод Путин опасен как никогда picture
Почему кукловод Путин опасен как никогда picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало кто сомневается в том, что Владимир Путин по-прежнему главный человек в Кремле. Новый моложавый президент России Дмитрий Медведев теоретически, может быть, и является главнокомандующим вооруженными силами страны, но когда в Южной Осетии на прошлой неделе начали летать пули, Россия и весь мир обратились за ответами к Путину

Мало кто сомневается в том, что Владимир Путин по-прежнему главный человек в Кремле. Новый моложавый президент России Дмитрий Медведев теоретически, может быть, и является главнокомандующим вооруженными силами страны, но когда в Южной Осетии на прошлой неделе начали летать пули, Россия и весь мир обратились за ответами к Путину.

Путин ушел в мае в отставку с поста президента, как того требует российская конституция. Но кризис в Осетии ясно показал, что власть все еще в значительной степени принадлежит ему.

Он не просто главный кукловод в российской политике, но и человек, четко реализующий план восстановления могущества России в пределах границ ее бывшей империи.

Российское государственное телевидение послушно показывало Медведева, когда он, стараясь говорить уверенно и властно, обращался к членам Совета безопасности по югоосетинской проблеме. Медведев даже мягко стукнул по столу для пущей убедительности и говорил четко и ясно, старательно копируя своего наставника Путина.

Но именно Путин прилетел во Владикавказ, традиционно являвшийся местом сосредоточения войск Российской империи перед началом ее военных кампаний на Кавказе.

Там его показывали беседующим с армейскими генералами и выступающим с резкими предостережениями в адрес Грузии по поводу якобы имевших место с ее стороны актов "геноцида" в Южной Осетии. Он буквально излучал решимость и природную властность.

Медведев, в отличие от него, просто не мог скрыть того, что ему явно не по силам принять решение о начале войны. А что касается осаждаемого со всех сторон проблемами грузинского президента Михаила Саакашвили, то нет ничего более недостойного, чем вид президента, бегущего в спринтерском темпе в укрытие.

Когда российские бомбы упали вчера на грузинский город Гори, Саакашвили и его охранникам пришлось бегом укрываться за ближайшей стеной от проносящихся с ревом по небу самолетов русских.

Хотя именно Грузия напала в прошлый четверг на столицу самопровозглашенной Южной Осетии, спровоцировав разгоревшийся конфликт, Путин к этой войне готовился несколько лет. В последние несколько месяцев Россия по приказу Путина делала все, дабы подготовить мятежные грузинские провинции Южную Осетию и Абхазию к войне.

Российские военные инженеры в апреле отремонтировали и восстановили ведущие в Абхазию железнодорожные пути. Правительство России осуществило первые юридические действия по признанию независимости сепаратистских анклавов. А российские самолеты, тем временем, барражировали над грузинскими деревнями и объектами ПВО, проверяя их на прочность и решительность.

Российское вторжение в Грузию стало последним актом глубоко личной вражды между Путиным и Саакашвили.

Эти люди невзлюбили друг друга с самой первой встречи в 2004 году. У 40-летнего Саакашвили, получившего в США юридическое образование, есть все, что так ненавистно Путину. Он ревностный и пылкий сторонник Запада и Джорджа Буша. Он громко и активно критикует попытки России расширить свою сферу влияния.

Естественно, Саакашвили стал самой ненавистной фигурой и излюбленной мишенью для кремлевских пропагандистов. Созданное Кремлем националистическое молодежное движение "Наши" регулярно устраивает парады карикатур на Саакашвили, на которых его изображают в одежде проститутки или с карманами, набитыми долларовыми банкнотами.

Саакашвили в ответ провоцировал и дразнил Путина, активно стремясь к членству в НАТО и пытаясь блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию.

Самый дерзкий свой поступок он совершил в 2007 году, когда выставил перед телекамерами группу российских офицеров, обвиненных в шпионаже. Мужеподобные женщины из грузинской полиции в похожей на американскую форме увели этих людей прочь, надев на них наручники.

Но Путин не продемонстрировал чувства юмора. В ответ на выдворение шпионов Россия прекратила воздушное, железнодорожное и почтовое сообщение с Грузией, а также все банковские операции с ней. Милиция систематически преследовала тысячи живущих в России грузин и высылала их из страны.

Но дело здесь не только в Саакашвили. С приходом к власти в 2000 году Путин постоянно мечтал о восстановлении могущества и влияния России в ее ближайшем географическом окружении. Он всегда говорил об этом как о желанной цели, и его слова очень напоминают риторику советского и царского российского империализма.

Но в действительности на глазах у Путина Россия активно теряла свою реальную власть и влияние.

В период с 2000 по 2008 год на смену промосковским режимам на Украине и в Грузии пришли прозападные правительства. Блок НАТО продолжал расширяться, приблизившись на расстояние в несколько сотен километров от Санкт-Петербурга. А США подготовили план по размещению противоракетных радиолокационных установок и ракетных батарей вдоль западной границы России, в Польше и Чехии.

Таким образом, война в Осетии напрямую связана с незавершенным делом Путина - свести счеты и направить сигнал Грузии, Украине и Европе о том, что помыкать Россией больше не стоит.

В прошлом году, будучи еще президентом, Путин говорил о "расчленении" Украины, если та продолжит осуществлять свои мечты о вступлении в НАТО. В частности, он заявил о возможной аннексии Крыма. Тогда украинцы не обратили особого внимания на эту угрозу, посчитав ее пустой болтовней.

Но сегодня, когда российские бомбы падают на тбилисский аэропорт, а войска России вклинились вглубь грузинской территории, это уже не выглядит праздной угрозой.

Это огромный позор для Дмитрия Медведева и для всей России - ведь Путин своими старыми имперскими амбициями разрушил его честолюбивый план реформ. Медведев, как и Саакашвили, юрист по образованию. Оба гораздо больше оглядываются на Запад, нежели их предшественники. Оба страстно говорят об искоренении коррупции.

Придя к власти, Медведев заговорил о ликвидации российской традиции "правового нигилизма" и использования законов в качестве инструментов в руках отдельных лиц, подкупающих суды и милицию, а также орудия вымогательства в руках самих правоохранительных органов.

Он сказал российским чиновникам, чтобы те прекратили "кошмарить" бизнес мелкими придирками и вымоганием взяток. Он также пообещал создать действенную систему судов и защиты частной собственности. Все это на бумаге выглядело просто замечательно.

Но когда Медведев начал делать первые шаги в реализации реформ и почувствовал себя немного увереннее в роли президента, он почувствовал, как его за горло хватает история, а также маленький нагноившийся постсоветский конфликт, который Путин раздул до размеров полномасштабной войны.

Вместо того, чтобы навести мосты в отношениях России с соседями, а может быть (кто знает), даже создать альянс с Саакашвили, способный российский президент сегодня занят его уничтожением.

Саакашвили навлек катастрофу на свою собственную голову, необдуманно начав вторжение в Южную Осетию. Он переоценил свои возможности и сейчас расплачивается, видя, как бомбят его столицу.

Но ближайшие дни также покажут, насколько упрям Путин. Вчера вечером российские войска готовы были занять западные грузинские города Зугдиди и Сенаки, а также вели наступление в сторону Гори, который находится всего в 60 километрах от Тбилиси.

Если русские не уступят усиливающемуся давлению со стороны Запада и не остановятся, Путин может допустить такую же ошибку, как и Саакашвили.

Поддержка мятежных группировок в войне, которая ведется чужими руками, это что-то из арсенала колониальной борьбы за власть. А наглое вторжение на территорию соседнего государства это нечто гораздо более серьезное. Именно в этом состоит разница между коварным игроком в колониальной игре и бездумным агрессором.

Находясь у власти, Путин постоянно стоял в оборонительной стойке, уходя от ударов растущего влияния Запада.

Теперь он триумфатор. Но пока не ясно, хватит ли ему мудрости, чтобы сделать паузу, или стремление Путина к отмщению заставит его уничтожить Саакашвили, и Грузию вместе с ним.

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

______________________________________

Президенту Грузии не стоит ждать сочувствия от Запада ("The Guardian", Великобритания)

Спасем Грузию, не предадим друга! ("Diena", Латвия)

Оуэн Мэттьюс: Русские блестяще, хотя и цинично, переиграли Саакашвили ("Daily Mail", Великобритания)