Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Абхазия и Южная Осетия никогда не станут более частью Грузии

Проблема в слабеющем международном праве: случай Косово трактуется как безусловно уникальный, а абхазский казус - нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда я увидел опьяненные глаза грузинского президента, пришедшего к власти при прямой помощи американцев в ходе так называемой 'революции роз', то сразу подумал - грядут новые войны...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Tallinn, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Признаюсь, что когда я увидел опьяненные глаза грузинского президента, пришедшего к власти при прямой помощи американцев в ходе т.н. 'революции роз', то сразу подумал - грядут новые войны. А какие речи он произносил! Прежде всего, конечно, о восстановлении территориальной целостности Грузии. В этом направлении он даже добился неких успехов: с центром воссоединилась полусепаратистская Аджария. Местный властелин, поддерживаемый из Москвы, (князь?) Аслан Абашидзе быстро ретировался в Москву. И на радостях, в модном пиджаке, с фанатично сверкающими глазами Саакашвили лично залез на бульдозер и снес пограничный столб на административной границе между Грузией и Аджарией. И подобных символических темпераментных подвигов было у него много.

Но своей очереди ожидало решение более важных задач - Абхазия и Южная Осетия. Проблема касалась самого острого противоречия в слабеющем международном праве: что имеет преимущество - право суверенного государства на защиту своей территории или право наций на самоопределение. В современных международных отношениях подобные противоречия разрешаются в рамках Realpolitik, обычно путем установления новой системы вассальных отношений, когда, скажем, случай Косово трактуется как безусловно уникальный, а абхазский казус - нет. В независимости Косово (несмотря на продолжающееся изгнание 150 тысяч сербов, цыган, хорватов и др.) были заинтересованы США - флагман мировой демократии. Независимость новой страны признали 45 стран. У России сравнимого с США влияния пока нет, поэтому независимость Абхазии и Южной Осетии признало бы меньше стран. По всей видимости, формального признания со стороны России не последует: здесь будет проводиться хитрая политика Штатов в отношения Тайваня - все, кроме установления дипотношений.

Я не думаю, что Россия надолго оккупирует территории в основной Грузии, поскольку от этого пострадало бы реноме восточного соседа, равно как и по другим причинам. Однако будет предпринято все возможное для максимального ослабления режима Михаила Саакашвили. Также возникают другие вопросы, замалчиваемые в наших СМИ, например: Почему абхазы и осетины ни за что не хотят быть гражданами Грузии? Причина в их наивности или в пропаганде русских? Что заставило (в строго медицинском смысле) сумасшедшего бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа (кто и как его вообще выбрал?!) упразднить автономию Абхазии? И что за этим последовало? Как вообще обстоят дела с демократическими традициями грузинской государственности в исторической перспективе?

О причинах нынешнего конфликта: предположим, что правдивы утверждения Тбилиси о постоянных обстрелах в Южной Осетии грузинских сел со стороны сепаратистов. Но зачем было предпринято со стороны грузинских вооруженных сил массированное воздушное, ракетное, танковое нападение на находящуюся в стороне столицу Южной Осетии Цхинвали, в ходе которого была разрушена большая часть центра города и погибли сотни гражданских лиц? Было ли подобное тотальное наступление необходимым? И когда в Эстонии состоится митинг в память жертв из Цхинвали? И когда выйдет осуждающее заявление эстонского МИДа?

Это, конечно, риторические вопросы. Одна вещь, правда, известна наверняка: Абхазия и Южная Осетия никогда не станут более частью Грузии. Это если придерживаться точки зрения абхазов и осетин, мнения которых т.н. разносчики демократии обычно не спрашивают.

* * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - a.p.

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________________

Польша, Венгрия, Эстония, Литва - они что, тоже должны поклониться Владимиру Путину? ("The Washington Post", США)

Эстония находится на пути в ад ("Delfi", Эстония)

З.Бжезинский: "Не опускать глаза перед русскими" ("Time", США)