Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Этнические чистки' в Южной Осетии?

Место российских танков в зоне конфликта занимают банды мародеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Место российских танков в зоне конфликта занимают банды мародеров. Журналисты и правозащитные организации были очевидцами зверств, во время которых неизвестные грабили и поджигали деревни. Хотя преступники и различной национальности, но уже и российские органы власти признают, что количество насильственных действий совершаемых осетинами против местного грузинского населения стремительно растет

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Радикально настроенные югоосетины на днях начали грабить грузинское население. Русская армия бессильна, у насильственных действий есть жертвы, - цитирует New York Times доклад правозащитной организации Human Rights Watch.

Несмотря на объявление Дмитрием Медведевым прекращения огня, на второй неделе русско-грузинской войны волна насилия продолжается. По-видимому, место российских танков в зоне конфликта занимают банды мародеров.

Журналисты и правозащитные организации были очевидцами зверств, во время которых неизвестные грабили и поджигали деревни. Хотя преступники и различной национальности, но уже и российские органы власти признают, что количество насильственных действий совершаемых осетинами против местного грузинского населения стремительно растет.

'Осетины совершают набеги на город и убивают еще живущих в анклаве грузин', - подтвердил слухи генерал Борисов, командующий российскими войсками в городе Гори.

После бомбардировки во вторник Цхинвали, столицы Южной Осетии, журналисты видели грабящих дома и магазины вооруженных мужчин. Хотя преступники, как казалось, не солдаты российской армии, российские вооруженные силы явно не торопились им препятствовать.

'Мы решаем военные задачи, а не правоохранительные', - парировал вопрос компетентный в вопросе лейтенант.

Итак, русская армия, согласно ее же заявлениям, 'бессильна'. Но тогда закрадывается подозрение, что не только бессильна, но, из-за склонных к чрезмерным перегибам солдат, прямо виновна в разжигании межэтнической розни. Выжившие грузины рассказывали о том, что люди в форме российских военных вместе с осетинскими мужчинами врывались в дома, требуя ценные вещи. Другим не так сильно повезло: улицы сел Курта, Хала и Эредви завалены трупами.

Эти случаи до боли напоминают события второй чеченской войны с перегибами российской армии во время частых зачисток: тогда под предлогом 'поиска террористов' происходило разграбление сел, солдаты-федералы калечили жизни тысячам семей.

Состоянию беспредела могли бы положить конец миротворцы из Евросоюза в сотрудничестве с другими международными организациями. Но министры иностранных дел ЕС на совещании в среду такую миссию привязали к решению Совбеза ООН. А одобрение Совбеза невозможно без одобрения Москвы.

* * * * *

Саакашвили ест свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

__________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________

Русские жаждут уважения - точно так же, как беспризорник с ножом в руке ("The Guardian", Великобритания)

В ответ на южноосетинский кризис США решили взять Россию в кольцо ("The Observer", Великобритания)

О сути российско-грузинской войны ("Украинская правда", Украина)