Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис на Кавказе: 'Там ужасно воняет разлагающимися трупами'

Интервью с Борисом Райтшустером

Кризис на Кавказе: 'Там ужасно воняет разлагающимися трупами' picture
Кризис на Кавказе: 'Там ужасно воняет разлагающимися трупами' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин с давних пор делает ставку на силу. Я думаю, что Москва намеренно унижает Грузию, подавая также сигнал другим бывшим республикам Советского Союза. Под девизом: 'Посмотрите, что вам грозит, если вы высунетесь из окна и отвернетесь от нас'. Униженным также является Запад, поскольку кроме красивых слов Соединенные Штаты вряд ли что-то могут сделать для своего союзника Грузии

В расположенном в центральной части Грузии городе Гори, родном городе Сталина, уже не так, как было когда-то. Борис Райтшустер, руководитель московского бюро журнала Focus, только что вернулся из поездки туда. В интервью он рассказывает о своих впечатлениях, привезенных из района боевых действий, о слабости Запада и о до сих пор не использованных невоенных средствах давления на Россию. Несмотря на заявления России 'признаков отхода войск до сих пор нет'.

RE: Вы вернулись прямо из города Гори, расположенного в центральной части Грузии. Какое у Вас впечатление непосредственно оттуда, где все происходило? Какую картину Вы там увидели?

Райтшустер: Гори производит впечатление опустевшего города, там совсем немного людей, практически нет машин, ночью царит зловещая тишина. Во время раздачи гуманитарной помощи доходило до потасовок. В городском районе 'Комбинат' властям не удается достать из-под разбомбленных домов трупы, поскольку российские войска не пропускают необходимую для разбора завалов технику. Там ужасно воняет разлагающимися трупами. В целом в городе разрушений не много. Жители рассказывают, что российские солдаты держатся корректно. Я сам видел, как они 'обчищали' грузинскую казарму, вынося матрасы и дыни, но гражданскому населению они также разрешали брать там продукты.

RE: В настоящий момент речь идет об выводе российских войск, но до сих пор ничего не происходит. Можно ли считать, что это все - лишь пропаганда, чтобы смягчить Запад?

Райтшустер: Само собой напрашивается подозрение. В воскресенье я своими глазами видел большую колонную военных машин, которые возвращались в казармы в Гори. Солдаты сказали, что они прибыли из Цхинвали, следовательно, с Севера на Юг, а не наоборот, как это должно происходить во время отхода войск. Сегодня русские перекрыли Гори, больше не пускают в город журналистов. И это вызывает скепсис. Сегодня по телефону одна знакомая сообщила мне, что солдаты разбили палатки - это тоже не признак того, что войска отходят.

'Позиция Запада производит впечатление холодной капитуляции'

Райтшустер: Путин с давних пор делает ставку на силу. Я думаю, что Москва намеренно унижает Грузию, подавая также сигнал другим бывшим республикам Советского Союза. Под девизом: 'Посмотрите, что вам грозит, если вы высунетесь из окна и отвернетесь от нас'. Униженным также является Запад, поскольку кроме красивых слов Соединенные Штаты вряд ли что-то могут сделать для своего союзника Грузии. Москва давно впала в риторику и в мышление времен 'холодной войны'. До сих пор позиция Запада скорее производит впечатление, немного утрировано выражаясь, холодной капитуляции. Под девизом: ничего кроме слов.

RE: Много раз критиковали, что Европейский Союз и Соединенные Штаты оставили Грузию на произвол судьбы. Но разве не было бы фатальным для всего международного положения, если бы США, поддержав Грузию, выступили против России? К сожалению, мы должны исходить из того, что Россия не страшится военной конфронтации...

Райтшустер: Избави нас Бог от военной реакции. Но есть же много невоенных средств давления. Олимпийские игры в Сочи в 2012 году - совсем близко от кризисного региона. Это один из любимых проектов Путина. Здесь можно было бы попробовать. Или, как предлагала оппозиция в Лондоне, в вопросе получения виз для высокопоставленных российских политиков и представителей власти. Многие внутри страны делают ставку на лозунги времен 'холодной войны', но не очень-то и хотят отказываться от западной роскоши и поездок, многие имеют второй дом в Лондоне или в Коте де Азур. Но очевидно, что сам Запад боится подобных шагов. В Москве это будут истолковано как проявление слабости.

RE: После событий на Кавказе заговорили многие, кто уже предупреждал от того, что Россия вновь будет добиваться удовлетворения своих территориальных претензий на постсоветском пространстве в крайнем случаи также и с помощью военного давления. Справедлива ли эта обеспокоенность, которая реально существует на Западе?

Райтшустер: Еще полторы недели назад в недоумении морщили лоб, когда кто-то говорил об опасности начала войны в Грузии. Теперь сама действительности превзошла сценарии пессимистов. Если Запад 'проглотит' ввод российских войск в Грузию, есть опасность того, что Москва воспримет это как прямо-таки приглашение для интервенции в другие страны. Как говорят: Зло нужно пресекать в корне. Ибо, если сегодня сойдет с рук вступление войск в Грузию, то почему тогда 'ястребам' Кремля завтра не подумать о военной акции, например, для поддержки украинского меньшинства на территории украинского Крыма? Я не хочу рисовать черта на стене, но на 100% я не стал бы исключать дальнейшие шаги в направлении эскалации.

'Медведев только стучит ногами, но направление он не определяется'

RE: Если внимательно посмотреть на процессы, происходящие на Кавказе, то бросается в глаза, что Путин как будто бы все еще управляет судьбами. О Медведеве складывается впечатление, что он хоть и одобряет происходящее и уступчиво позволяет, чтобы все шло, как идет, но в действительности он сам не вмешивается. Верно ли создавшееся впечатление? Соответственно, какова, по Вашему мнению, роль Медведева в этом конфликте?

Райтшустер: В действительности временами о Медведеве даже складывается впечатление, как будто бы он несчастлив со своей нынешней ролью верховного главнокомандующего. В отличие от Путина он выглядит совершенно гражданским лицом. Во время конфликта стало понятно, что у штурвала в управленческом тандеме в Кремле сидит, похоже, Путин, а Медведев в настоящее время только стучит ногами, но не определяет направление.

RE: Итак, какой ответ должен дать Европейский Союз на эту российскую демонстрацию силу? Ведь ЕС в настоящий момент оказался в этом вопросе в некоторой степени беспомощным и раздираемым противоречиями. Как должны выглядеть реалистические санкции в отношении России? Что будет с идей исключения России из 'Большой восьмерки', о которой сейчас много говорят? И нужно ли, действительно, изолировать Россию?

Райтшустер: Олимпийские игры в Сочи, визовые ограничения для высокопоставленных русских, а не для обычных граждан, проведение расследований в отношении подозрительных счетов за границей, которые можно связать с кремлевским руководством - это был бы язык, который в Москве понимают. Если Евросоюз будет говорить двумя различными голосами, как это происходит до сих пор, то Россия не будет воспринимать его всерьез. Если ЕС позволит, чтобы Москва не соблюдала выработанное при его посредничестве соглашение, и не выводила свои войска, то Евросоюз выставит себя смешным. Сейчас ЕС должен быть последовательным и сплоченным. Для этого, слава Богу, есть первые предпосылки, например, когда федеральное правительство Германии сейчас заявляет, что ввод войск стал вехой в отношениях с Москвой.

RE: Господин Райтшустер, я благодарю Вас за ответы на мои вопросы

Борис Райтшустер (36 лет) - немецкий журналист, автор книг, руководитель московского бюро журнала 'Focus' (его интернет-сайт www.reitschuster.de). Свои впечатления от поездки в Гори он обобщил в двух репортажах

* * * * * * *

Опрос: "Когда спишь рядом с медведем в берлоге - лучше лишний раз не шевелиться" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_________________________________________

Трупный запах в Гори ("Focus", Германия)

'Это грузинская земля', - говорит он, русский ("Focus", Германия)

Как я когда-нибудь снова смогу жить с грузинами вместе? ("Focus", Германия)

Зачем западные СМИ оправдывают грузинского президента Саакашвили и его преступный режим? ("La Nazione", Италия)