Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Победа' России может обойтись ей недешево

Если Кремль надеялся запугать бывшие советские республики, то эффект может получиться обратный задуманному

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На истерзанной грузинской земле догорают уголья. А премьер-министр Владимир Путин настолько увлекся смакованием вкуса победы, что совсем позабыл о том, какой ущерб понесла репутация его страны в глазах мировой общественности. Впервые со времени распада СССР в 1991 году Россия смогла почувствовать себя сверхдержавой...

На истерзанной грузинской земле догорают уголья. А премьер-министр Владимир Путин настолько увлекся смакованием вкуса победы, что совсем позабыл о том, какой ущерб понесла репутация его страны в глазах мировой общественности.

Впервые со времени распада СССР в 1991 году Россия смогла почувствовать себя сверхдержавой. Этому немало способствовали взрывной рост цен на нефть и не менее резкое повышение националистических настроений. Москве удалось нащупать границы возможностей США и изрядно встревожить своих соседей, бывшие страны-сателлиты Советского Союза.

С точки зрения Кремля - все в шоколаде. За хлопаньем открываемых бутылок с шампанским русские, конечно, не расслышали слов премьер-министра Стивена Харпера (Stephen Harper) о пересмотре Канадой и ее партнерами по НАТО 'всех аспектов наших отношений'. Кремль обрушился на Грузию с десятитысячной армией и не удостоил 'пустые слова' и 'намеки и бормотание' представителей НАТО ничем, кроме презрения.

Вчера российские войска наконец-то прекратили оккупацию, но их танки уже успели оставить глубокие следы на геополитическом ландшафте. Впрочем, победа Путина может обойтись дороже, чем он может предположить.

Президент США Джордж Буш (George Bush) и его вероятные преемники должны будут как-то отреагировать на призывы 'сдержать' Россию - после стольких лет партнерства в торговле и союзнических отношений в войне с терроризмом.

Страны-участницы НАТО пока не выработали консенсус относительно того, как им реагировать на агрессию России, однако уже решили отложить очередную встречу с Россией, укрепили связи с Грузией и подтвердили намерение в будущем утвердить кандидатуру Украины и Грузии на членство в военном альянсе.

В ООН Россия подверглась давлению в связи с неуважением к суверенитету Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подвергся справедливой критике за разжигание конфликта, но Вашингтон и его союзники по-прежнему поддерживают Тбилиси, чтобы не дать России превратить Грузию в свою страну-сателлит.

Союзные западные державы намерены оказать Грузии помощь в восстановлении поврежденной инфраструктуры и вооружить ее средствами противовоздушной и противотанковой обороны, чтобы повысить ее обороноспособность. Примечательно, что помощь Грузии доставлялась Америкой военными самолетами.

Прозвучали также призывы лишить Россию членства в 'большой восьмерке' - клубе промышленно развитых государств - а также не позволить ей вступить во Всемирную торговую организацию. Это никоим образом не улучшит инвестиционный климат в России.

Если Кремль надеялся запугать бывшие советские республики, в которых высока численность русского меньшинства, и не дать им укрепить свои отношения с США и их союзниками, то эффект может получиться обратный задуманному.

Поддержав сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии, Россия, вероятнее всего, спровоцирует остальные страны просить у США гарантий невмешательства России в их дела.

В рамках НАТО США договорились с Польшей о размещении элементов противоракетной обороны на ее территории - несмотря на яростные протесты Москвы.

Безусловно, Россия представляет собой большую силу, и с ней необходимо считаться. Благодаря большой дипломатической, экономической и технологической мощи Россия оказывает сильное влияние на Украину, Молдову, Эстонию, Литву и прочие бывшие страны-сателлиты. Кроме того, Россия может создать проблемы для США, поставляя оружие Сирии, Ирану и им подобным странам, а также отказываясь содействовать процессу борьбы с терроризмом и распространением ядерных вооружений.

Нападение на Грузии само по себе не представляло для России никакой опасности, однако направило ее на опасный и непредсказуемый путь. Вспомним, как повредило репутации и интересам Америки необдуманное нападение Буша на Ирак.

Возможно, недавний кризис зарядит Россию новой энергией, но он же поставит ее в более изолированное положение, чем прежде. Новая администрация США будет настроена менее дружелюбно, соседние страны будут спешно вооружаться, чтобы отразить нападение агрессора. Подобную перспективу нельзя назвать привлекательной для России. И для остального мира - тоже.

* * * * * * * * *

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

_______________________________________

У США и Европы нет рычагов давления на режим Путина ("The Washington Post", США)

Россия: Освобождение от Америки ("Newsweek", США)

Россия: поворот на 180 градусов ("The Financial Times", Великобритания)