Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буковский: Брежнев лучше этого Путина

Интервью с Владимиром Буковским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр - человек очень раздражительный, очень нервный, у него масса различных комплексов. Я имею ввиду, его комплекс неполноценности, такой же, как у Гитлера. Как и глава Третьего рейха, который не переставал жаловаться по поводу того, что Германия была унижена, Путин тоже бесконечно повторяет, что Россия была оскорблена, и что Запад не уважает ее достоинство

'Это правда, что ветра, которые дуют в эти дни, напоминают ветра первой 'холодной войны'. В любом случае, до падения Берлинской стены было явное противостояние между двумя мирами: коммунистический тоталитарный мир с одной стороны, либеральный и демократический с другой. Сегодня, напротив, в амбициях Кремля, есть только реваншистский дух, который хотел бы возвратить России былое имперское величие'. Так думает Владимир Буковский, писатель и бывший советский диссидент, который в 1976 году, после 11 лет заключения в психиатрических больницах, был обменен на бывшего чилийского коммунистического лидера Луиса Корвалана, содержавшегося в тюрьмах Пиночета.

- Если больше нет идеологических игр, какова тогда природа нынешнего противостояния?

- Даже если все началось с войны в Грузии, настоящий конфликт не измеряется военным потенциалом двух блоков. В остальном, я уверен, ни Россия, ни НАТО не способны сегодня на Третью мировую войну. Этот акт я бы оценил, как экономическое, энергетическое столкновение, сконцентрированное вокруг соответствующих запасов углеводородов. Поэтому Россия, чувствует себя настолько сильной и продолжает глупо провоцировать Запад.

- Кроме очевидного сдерживающего ядерного фактора, что могло бы помешать 'холодной войне' стать горячей?

- Деньги. Все представители российского правящего класса держат свои сбережения в английских или американских банках, их жены предпочитают жить в Швейцарии или на Лазурном побережье, их дети учатся в университетах Парижа и Берлина. Без сомнения, речь идет о шизофренической элите, которая хочет порвать с Западом, продолжая наслаждаться благами, которые предлагает западное общество.

- До какой степени можно прижать Путина, шантажируя нефтью?

- Энергетическое оружие на самом деле может быть опустошительным. Попробуй только представить, как мог бы использовать его Сталин, Хрущев, Брежнев. Для Европы это была бы беда. Но это еще и исчезающее оружие. Мы знаем, что в России темпы добычи нефти падают, как рано или поздно снизятся цены на нефть. Эти будущие изменения скажутся на стабильности в России, которая сегодня является страной с явно сомнительным будущим.

- Видите ли вы в поведении Медведева и Путина приметы советского образца?

- Их истерия наталкивает меня на мысли о Гитлере. Напротив, лидеры советской эпохи демонстрировали большую апатию, но больший здравый смысл. Были опьянены идеологией, но придерживались уравновешенного поведения.

- Путин, как Гитлер, не кажется ли это сравнение, чрезмерным?

- Российский премьер-министр - человек очень раздражительный, очень нервный, у него масса различных комплексов. Я имею ввиду, его комплекс неполноценности, такой же, как у Гитлера. Как и глава Третьего рейха, который не переставал жаловаться по поводу того, что Германия была унижена, Путин тоже бесконечно повторяет, что Россия была оскорблена, и что Запад не уважает ее достоинство.

- На заре отношений между СССР и Западом в прошлом веке, казалось ли возможным предвидеть, что за несколько недель можно прийти к такой рискованной ситуации?

- Лидерам Кремля с 60-70-х годов было ясно, что Советский Союз рухнет. Мы не знали когда, не могли предсказать точный час, но это было нечто само собой разумеющееся. Те, кто сегодня у власти, кажется, напротив, управляют страной на глазок, особенно это касается видения ее будущего. И когда они на своем пути встречают препятствие, то начинают говорить о заговорах, предательствах, подрывной деятельности. Это характерно для параноидальной ментальности секретных служб.

- Можно сказать, что Вы предпочитаете советских диктаторов нынешним руководителям Кремля?

- Путин и его окружение мне кажутся более опасными, чем геронтократы прошлого, которые прежде, чем реагировать, привыкли размышлять. Несмотря на сказанное, они тоже допустили громадные ошибки.

- Такие, как вторжение в Афганистан?

- Да. Но затем поняли, что допустили ошибку. Мне довелось читать протоколы заседаний Политбюро, на которых обсуждался вопрос: посылать или нет войска в Афганистан. Сложные дебаты на протяжении целого года с людьми, которые говорили: 'Почему мы должны входить в Афганистан? Что скажут другие? Нас обвинят в том, что мы захватчики. Для чего?'. Сейчас совсем другое дело. Логика нападения на Грузию похожа на логику дворовых хулиганов во дворе, которые говорят: 'Сейчас мы покажем этим подлецам, которые нас избили'. Это идиотская логика сборища преступников.

Перевод: Ольга Каменева

* * * * * * * * * *

Алло, НАТО? Или Страшный сон Вайры Карловны (Klubs, Латвия)

Длинные похороны Империи лилипутов (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нехристь: американские ракеты в Луганске и Харькове! (Сообщество читателей ИноСМИ)

Конкурс. "Главный предатель Украины" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Путин: 'Ему осталось только в штаны наложить...' (ВИДЕО, Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! (Сообщество читателей ИноСМИ)

_________________________________________

Российское государство представляет собой настоящий bardak ("Los Angeles Times", США)

Россия, которую Запад с таким наслаждением ненавидит, снова с нами ("The Financial Times", Великобритания)

Владимир Путин: Кто открыл ящик Пандоры? ("CNN", США)