Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Рогозин: 'Прием стран Восточной Европы в альянс укрепило антироссийскую ориентацию НАТО'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы полагали, что НАТО поддержит позицию России, которая как и Грузия является партнером альянса. Ведь Грузия напала на маленький народ, а мы вмешались, чтобы предотвратить бойню. Мы ожидали, что Саакашвили подвергнут критике, но ничего не произошло

- Какой будет реакция России, если в декабре министры иностранных дел стран-членов НАТО предоставят Грузии План действий по членству в НАТО (ПДЧ)?

- Мы остановим все сотрудничество, прервем все контакты с НАТО, потому что невозможно работать с организацией, поддерживающей страну, которая на нас напала. Если НАТО совершит еще одну серьезную ошибку в своей политике в отношении востока, мы не сможем поддерживать отношения. Наш народ не поймет, если мы поведем себя иначе. Для нас это - 'красная линия'.

- Сейчас между Россией и НАТО существует кризис?

- В последние годы Соединенные Штаты расширили спектр тем и количество зон напряженности в отношениях с Россией: размещение военных баз в Восточной Европе, американский противоракетный 'зонтик', договор ДОВСЕ (об обычных вооруженных силах в Европе), и, наконец, прием в НАТО стран Восточной Европы, в том числе стран Балтии. Поскольку в этих странах в силу исторических причин превалируют антироссийские настроения, это привело к усилению антироссийскорй ориентации НАТО. В последнее время эту ситуацию усугубило то, что Украина и Грузия стали кандидатами на вступление в НАТО.

- Вы опасаетесь, что данный конфликт упрочит решимость стран-членов атлантического альянса принять в свои ряды Грузию?

- Это будет безответственным шагом! Это означало бы, что европейцы поддерживают некоего Михаила Саакашвили (президент Грузии - прим. Monde), поджигателя войны и марионетки Соединенных Штатов. Он попробовал физически разбить барьер на пути вступления своей страны в НАТО, попытавшись физически устранить жителей Южной Осетии и Абхазии.

- Это подтверждает тезис тех, кто утверждает, что для Грузии наилучшим способом защитить себя от России является вступление в НАТО.

- Мы полагали, что НАТО поддержит позицию России, которая как и Грузия является партнером альянса. Ведь Грузия напала на маленький народ, а мы вмешались, чтобы предотвратить бойню. Мы ожидали, что Саакашвили подвергнут критике, но ничего не произошло.

- Россия воспользовалась этим для военной оккупации части Грузии . . .

- Сегодня с территории Грузии выведены все российские войска. Сейчас мы воплощаем в жизнь план из шести пунктов, подписанный президентами Медведевым и Саркози. У нас не более 19 постов миротворцев в буферной зоне в ожидании прибытия международных наблюдателей.

- Так сколько российских солдат находятся в этой зоне?

- Около 300. В любом случае могу Вас заверить, что менее 500 (без учета российских войск, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии - прим. Monde). Международные обозреватели должны прибыть на место и оценить насколько эта зона демилитаризована, после этого, российские солдаты в принципе могут покинуть Грузию. Мы не намерены оставаться на грузинской территории. Если бы мы этого хотели, труда для нас это не составило бы. В настоящий момент мы находимся там, потому что ждем международных обозревателей. Конечно же, если население Южной Осетии и Абхазии, независимость которых мы признали, попросит, мы, возможно, там останемся.

- Многие эксперты полагают, что быстрота ответной реакции России доказывает, что она заранее планировала военную операцию . . .

- Когда все это началось, лично я проводил отпуск с семьей в Италии, Владимир Путин присутствовал в Пекине на Олимпийских Играх, а президента Медведев был не в Москве, на Волге! Это так вот мы подготовились? Нельзя отрицать, мы действительно считали, что от Саакашвили можно ожидать всяческих неприятностей, и поэтому мы решили разместить на границе военные силы: речь шла всего лишь о танковой роте, дислоцированной у северного входа в Рокский тоннель.

- Говорили, что там с начала конфликта находилось более 150 российских танков. . .

- В начале там было всего 12 танков, потом мы направили туда подкрепление, доставленное в том числе и авиацией.

- По-прежнему ли актуален план Медведева-Саркози, может ли он быть применен в его изначальном виде?

- Да, мы придерживаемся каждого пункта, каждого слова этого плана, но я имею в виду именно соглашение, подписанное двумя президентами. Потому что позднее появилась новая версия, привезенная Кондолизой Райс (госсекретарем США - прим. Monde) в Тбилиси, там были изменены некоторые слова. Например, меры, которые должны быть применены 'для' Южной Осетии и Абхазии в американской версии превратились в меры, которые должны быть применены 'в' Южной Осетии и Абхазии. Совершенно очевидно, это далеко не одно и то же. . .

- Полагаете ли вы, что сотрудничество между Россией и НАТО сможет в скором времени возобновиться?

- Если американцы направят флот в Черное море, если они перевооружат Саакашвили, если будут продолжать называть агрессора жертвой, а жертву агрессором, о каком сотрудничестве можно говорить?

* * * * * * *

В.Новодворская: Тонущий пиратский корабль "Россия" (Сообщество читателей ИноСМИ)

Стройматериал для великой империи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________

США придется построить для грузин армию против русских ("Newsweek", США)

Кукловоды, стоящие за президентом Грузии Саакашвили ("Online Journal", США)

Дмитрий Рогозин@ИноTV: "Косово? Речь идет о более серьезных вещах" ("РИА Новости", Россия)