Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признаем независимость Южной Осетии и Абхазии

Необходимо напомнить, что именно грузины под руководством Саакашвили напали на Южную Осетию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мое внимание привлекло выступление Джо Байдена после того, как кандидат в президенты от демократов Барак Обама выдвинул его на должность вице-президента. В своей речи Байден, помимо прочего, заявил о том, что наступило время пересмотреть внешнюю политику США, так как американцы не выдержат еще четыре года без изменений...

Мое внимание привлекло выступление Джо Байдена после того, как кандидат в президенты от демократов Барак Обама выдвинул его на должность вице-президента. В своей речи Байден, помимо прочего, заявил о том, что наступило время пересмотреть внешнюю политику США, так как американцы не выдержат еще четыре года без изменений.

Нынешний конфликт между Россией и нами, Западом, не приведет ни к чему хорошему. Я считаю, что НАТО проводит неправильную политику, которая противоречит всему тому, что делалось в последние годы в схожих ситуациях. Хотелось бы напомнить, что в результате состоявшегося 12 ноября 2006 г. референдума 95% жителей Южной Осетии высказались за независимость. Это напоминает то, что мы, исландцы, проделали в 1944 году без ведома датчан.

Абхазия провозгласила независимость в 1999 г. Как Южная Осетия, так и Абхазия имеют право на собственную государственность, исходя из исторических предпосылок. Ирония судьбы заключается в том, что западные державы идут по стопам Сталина, который включил эти страны в состав Грузии в 1921 году после того, как они вновь стали самостоятельными в 1917 году.

Для Исландии было бы естественным признать их независимость сразу после распада СССР. Напомню, что, будучи членом внешнеполитического комитета Альтинга, я предложил признать прибалтийские государства. Йоун Балдвин Ханнибалссон (министр иностранных дел Исландии в 1988 - 1995 гг. - прим. пер.) взял эту политику на вооружение, и она принесла нам большое уважение.

Вместе со своими друзьями из общества дружбы с Хорватией я одним из первых поднял флаг Хорватии за рубежом и требовал признания нашим правительством этой страны. И в этом случае удалось добиться успеха. Мы признали Косово, что является событием того же порядка.

Необходимо напомнить, что именно грузины под руководством Саакашвили напали на Южную Осетию. В этой связи стоит привести ссылку на высказывания комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, потрясенного разрушениями в столице Южной Осетии Цхинвале в результате нападения грузинских войск. Несмотря на то, что мы слышим в новостях, на ум приходит мысль, что Буш специально подстрекал Саакашвили к атаке, так как вряд ли можно назвать совпадением последовавшее за этим столь быстрое подписание соглашения по ПРО между США и Польшей.

Ингибьерг Соулрун Гисладоттир (нынешний министр иностранных дел Исландии - прим. пер.) решила войти в состав стран, поддерживающих военные акции и продажу оружия преступникам. Это противоречит курсу Исландии. Мы должны быть посланцами свободы и права народов на самоопределение. Довольно бряцать оружием. Нам пора стать лидерами в борьбе за настоящий мир - мир без оружия. Наша роль заключается в том, чтобы признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Хреггвидур Йоунссон - бывший депутат Альтинга от консервативной Партии независимости.

* * * * * * * * *

Я тебя убью. Но не сегодня (Сообщество читателей ИноСМИ)

Анатомия московской лжи (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили: Мы перестали быть марионетками кремлевских му...ов (Сообщество читателей ИноСМИ)

__________________________________

Будем откровенны: война в Грузии это не наша война ("The Jerusalem Post", Израиль)

Опасливые защитники Грузии ("The Boston Globe", США)

Что за игру ведет Россия? ("Le Nouvel Observateur", Франция)