Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опросы выявили рост антисемитизма и исламофобии в Европе

Больше трети поляков и русских имеют неблагоприятное мнение о евреях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По контрасту с США и Британией, в которых процент людей с неблагоприятным мнением о евреях в последние несколько лет стабильно низок и колеблется между 7 и 9 %, враждебность к евреям, по данным опроса Survey of Global Attitudes, проводившегося исследовательским центром Pew, нарастает по всей Европе от Польши и России на востоке, до Испании и Франции на западе

Согласно опубликованным вчера результатам опросов мирового общественного мнения, в Европе отмечается рост антисемитизма и исламофобии.

По контрасту с США и Британией, в которых процент людей с неблагоприятным мнением о евреях в последние несколько лет стабильно низок и колеблется между 7 и 9 %, враждебность к евреям, по данным опроса Survey of Global Attitudes, проводившегося исследовательским центром Пью (Pew), нарастает по всей Европе от Польши и России на востоке, до Испании и Франции на западе.

Результаты опроса свидетельствуют, что среди европейцев настороженность в отношении мусульман встречается намного чаще, чем враждебность к евреям, однако антисемитизм растет намного быстрее.

'Великобритания остается единственной европейской страной из охваченных опросом, в которой не было отмечено значительного роста антисемитских настроений', - утверждают исследователи.

За последние три года уровень антисемитизма в Испании вырос больше, чем в два раза, поднявшись с 21 до 46 процентов, показывает опрос, охвативший почти 25 000 человек в 24 странах. Больше трети поляков и русских также имеют неблагоприятное мнение о евреях.

За этот же период вырос уровень антисемитизма в Германии и Франции - число заявивших о неблагосклонном отношении к евреям увеличилось с 21% до 25% в Германии и с12% до 20% во Франции.

'Во всех этих странах негативное отношение к мусульманам распространено шире, чем негативное отношение к евреям', - говорят аналитики. Хотя американцы и британцы продемонстрировали самый низкий уровень антисемитизма, каждый четвертый в этих странах испытывает враждебность к мусульманам.

Это, впрочем, меньше, чем в большинстве европейских стран. Больше половины испанцев и половина немцев заявили, что они не любят мусульман. Для Польши и Франции эта цифра составляет 46%, и 38% придерживаются о мусульманах неблагоприятного мнения.

Антисемитизм зачастую сочетается с исламофобией. Предубежденность отмечается в первую очередь среди старших поколений и, по-видимому, имеет классовую основу. Наиболее вероятно наличие предубеждений у людей старше 50 с невысоким уровнем образования.

* * * * * * * * *

Кого и куда послал Лавров? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

"Воздух свободы сыграл с Плейшнером злую шутку" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Сеанс гипноза с разоблачением (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Мы долго искали на карте это самое государство... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Опрос киберпартизан: "Решающий фактор в информационной войне" (Тайное братство читателей ИноСМИ)

__________________________________________________

Почему они нас ненавидят? ("Asharq Al Awsat", Саудовская Аравия)

Нам, мусульманам, действительно приходится держаться тихо ("The Observer", Великобритания)

Звезда Давида, серп и молот ("Rzeczpospolita", Польша)

Новый антисемитизм ("The Washington Post", США)