Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Враг у дверей

Проблема в том, что жители Латвии вообще никого не любят

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кошмарный сон латвийца - жить по соседству с цыганом-гомосексуалистом мусульманской веры, который приехал в Латвию на заработки. Это не анекдот, а результат опроса. Людей спрашивали примерно так: "Вы хотели бы жить рядом с мусульманином". "Конечно, нет", - отвечал респондент. А могли бы спросить и так: "Вы хотели бы жить рядом с индусом-шахматистом, чье хобби - прыжки с парашютом?" Уверен, что и тут последовал бы примерно такой ответ: "Да я их на дух не выношу"

Кошмарный сон латвийца - жить по соседству с цыганом-гомосексуалистом мусульманской веры, который приехал в Латвию на заработки. Это не анекдот, а результат опроса, проведенного социологической службой Analitisko petijumu un strategiju laboratorija.

Согласно данным этого исследования, в списке тех, кого рижане не хотели бы видеть своими соседями, лидируют цыгане (53%), люди нетрадиционной сексуальной ориентации (48%), гастарбайтеры (33,7%) и мусульмане (25,5%).

И это при том, что число представителей этих меньшинств в латвийской столице весьма невелико. Так, цыган во всей Латвии насчитывается только 8593 человека (0,4% от населения страны), гастарбайтеров еще меньше, гомосексуалисты свою ориентацию скрывают, а про мусульман я вообще молчу - в городе нет ни одной мечети. То есть количество этих людей приближается к статистической погрешности, но мы все равно их ненавидим всеми фибрами своей души. Откуда взялась такая неприязнь к данным слоям населения, никто не объясняет, но я думаю, что все дело в формате опроса. Людей спрашивали примерно так: "Вы хотели бы жить рядом с мусульманином". "Конечно, нет", - отвечал респондент. А могли бы спросить и так: "Вы хотели бы жить рядом с индусом-шахматистом, чье хобби - прыжки с парашютом?" Уверен, что и тут последовал бы примерно такой ответ: "Да я их на дух не выношу".

Проблема в том, что жители нашей страны вообще никого не любят. Себя самого и свою семью еще как-то терпим. Но посторонних - ни-ни. А что хотеть от страны, где уже полтора десятка лет ксенофобия является официальной политикой? Что можно ждать от государства, премьер-министр которого публично заявляет, что власть должна быть национально-ориентированной, а спикер Сейма с экрана телевизора пугает избирателей одной национальности избирателями другой?

Вот и получили в том же опросе такой результат: 4,1% жителей Риги не желают соседствовать с художниками. Чем эти безобидные существа кому-то не понравились, просто ума не приложу. Жаль не спросили про соседство с премьерами и спикерами. Думаю, что результат был бы и для них нелестный.

* * * * * * *

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

________________________________________

Литовцы превращаются в русофобов? ("Delfi", Литва)

В когтях русофобии ("Salon24", Польша)

Испытание ненавистью ("The Guardian", Великобритания)

Любить эстонца ("Delfi", Эстония)

Ксенофобия как национальная гордость ("Молодежь Эстонии")