Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки Эстонии на фоне российско-грузинских событий

Эстонцы, которых обычно считают сдержанными людьми, вдруг стали вести себя совсем неадекватно...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонцы, которых обычно считают сдержанными людьми, вдруг стали вести себя совсем неадекватно... Явно чувствуется, что внешняя политика Эстонии страдает манией величия. В последнее время ее пора бы уже начать лечить. Известная старая поговорка гласит: 'Слово - серебро, молчание - золото'. Время от времени она могла бы использоваться в политической практике

В Южной Осетии произошли трагические события, которые принесли много боли и трагедий обеим сторонам. Очень надеемся, что время излечит их раны, а виновники понесут серьезное наказание за свои действия. Исходя из этого, позвольте высказать несколько мыслей о событиях, которые происходят в данный период в нашей родной республике.

Бросается в глаза, что часть наших партийных политиков не очень удачно анализирует и комментирует данные события. Вместо того чтобы спокойно приблизиться к этой теме, они начали выступать с различными паническими заявлениями, в которых приводят разные непроверенные факты по поводу обеих сторон-участниц войны. И снова, в очередной раз, на улицы Таллинна выходили как правые, так и левые радикалы, которые в очередной раз пытались расколоть население Эстонии, будто не хватает прежних воспоминаний об апрельских треволнениях. Почему органы безопасности не могут как-нибудь сдержать крайних радикалов? Просто задержать их и выслать из Эстонии?

Одновременно возникает вопрос: какая секретная организация в нашей республике занимается вербовкой добровольцев и их отправкой на территорию конфликта России и Грузии?! Разве в Эстонии уже не работает мониторинг со стороны спецслужб? Знаете, лично я боюсь отсутствия такой информации.

Эстонцы, которых обычно считают сдержанными людьми, вдруг стали вести себя совсем неадекватно. Отсюда еще один вопрос - кому это выгодно? Радикалам, члену Рийгикогу господину Херкелю (он больше всех публично выступал и поднял панику из-за этого конфликта)? Или придется искать причину среди политиков и бизнесменов, которые занимаются поставкой вина из Грузии в Эстонию?

Стараемся сделать все 'за углом', но во всеуслышание. Как в анекдоте про комара и медведя. О спокойном и уравновешенном обсуждении в эстонских СМИ и речи нет. Только эмоции - выше крыши. И все, кто пытается высказать взвешенное мнение со своей стороны (как, например, Тийт Вяхи), сразу преподносятся как тибла, центрюги или предатели эстонского народа. Прямо как в 30-м году прошлого века в нацистской Германии, после проведения еврейских погромов.

Сейчас эстонцы уничтожают сами себя. В очередной раз мы всем эстонским обществом бросаемся в крайность, где никто не посмеет начать нормальную, здоровую дискуссию. По большому счету, происходит навязывание всем амбициозных мнений одной маленькой политической партии. Это что, начало новой эпохи 'молчания'?

Подобные конфликты и без того приносят с собой много горя и несчастья семьям, попавшим в эпицентр событий, и не надо подливать масла в огонь еще и от нашей стороны. Предварительно надо было бы дождаться общего мнения стран ЕС. А сейчас вышло несколько глупо: это заявление сделали только страны Прибалтики и Польши, но его не поддержала остальная Европа.

Явно чувствуется, что внешняя политика Эстонии страдает манией величия. В последнее время ее пора бы уже начать лечить. Известная старая поговорка гласит: 'Слово - серебро, молчание - золото'. Время от времени она могла бы использоваться в политической практике. Предприниматель Меэлис Ниинепуу мог бы тоже больше узнать об эстонских народных мудростях (это по поводу его комментария к статье Вяхи в газете Äripäev).

Хочется в очередной раз обратить внимание эстонских политиков на тот факт, что они в очередной раз проиграли информационную войну на российских телеканалах, поскольку ERR (Эстонская общественная телерадиокорпорация) была бессильна и немощна в отражении реальных событий в Южной Осетии. Более адекватную информацию зрителям предоставляли EURONEWS и REN TV. Такое чувство, что ERR просто занималась передачей слухов, которые потом даже не опровергались.

Один из итогов: в очередной раз республиканский пресловутый процесс интеграции получил обратный ход, о чем я хотел бы немного поговорить.

В первые дни боев в Южной Осетии я созванивался с одним своим знакомым эстонцем из Тарту, который сказал, что у них там, в Тарту, сидит целая контора людей и испуганно рассуждает о том, когда Россия нападет на Эстонию, поскольку в Ида-Вирумаа так много русских, которые могут тоже требовать независимой автономии. И я сразу же задал знакомому встречный вопрос - а что эстонцы сами сделали для того, чтобы у местных русских не появилось такого желания?

Это затасканное бедное слово - 'интеграция' - уже давно потеряло свой изначально неплохой смысл. Программы последних лет были проведены исключительно в интересах получения денег (в виде больших зарплат причастных к интеграции людей), но никак не ради получения реальных результатов интеграционных процессов. И никто этого даже не проверял.

Есть ощущение, что Эстонская Республика частично уже потеряла Ида-Вирумаа или находится на полпути к этому. Мы не сумели контролировать государственные структуры, потеряли эстонское информационное пространство, в школах нет нормальных учителей эстонского языка, не говоря уже о современных учебных программах. Хоть кто-нибудь интересовался, какой истории учат наших детей в школе? А как не вспомнить, что сегодня лишь единичные эстонские культурные и музыкальные мероприятия проводятся дальше Тойла! И лучше не будем вспоминать политику получения гражданства, которая не выдерживает никакой критики. Чем дальше, тем активнее растет круг людей, сознательно желающих стать гражданами России. Точно так же случилось в Абхазии и Осетии. Критическую границу мы уже наблюдаем.

В Нарве уже пытаются жить по единой системе законов, где все единолично решает 'батюшка'. Скоро и последние эстонцы из города уедут. Вопрос - зачем в Ида-Вирумаа существует бюро Министерства народонаселения, которое ничего не делает ради обширной интеграции, и Языковая инспекция, которая в отдельных случаях стала оружием в руках некоторых политиков в борьбе со справедливыми и честно работающими чиновниками, в недостаточной степени владеющими эстонским языком? Вариантов не так много: навести в этой части Эстонии порядок или получить когда-нибудь 'Бронзовый солдат. Часть 2'.

Ах да, есть еще один вариант: провести границу Европа-Эстония-Россия где-то в районе Йыхви, после чего заметно снизится количество русских в Эстонии. Все равно эстонцы этого даже не заметят. Недавно был такой случай: в Силламяэ полицейские остановили российского дальнобойщика, который думал, что он уже едет по России. Если иронизировать, то он, в принципе, не сильно и ошибся.

Но считайтесь, уважаемые политики Эстонии, с тем, что пока вы не обращаете внимание на Ида-Вирумаа и не выделяете средства на реальные местные интеграционные программы, здесь может появиться маленький город-государство с диктаторами, подобными Саакашвили (часть эстонских политиков признала тот факт, что некоторые методы правления президента Грузии являются диктаторскими). К примеру, здесь есть Михаил Стальнухин, мечтой которого является всплеск межнациональной нестабильности, после чего Россия, в свою очередь, будет 'вынуждена' ввести свои войска в регион Нарвы. Думаю, я не сильно ошибаюсь.

Вместо того чтобы заниматься 'пустозвонством', наши эстонские политики могли бы плотно заняться выведением Эстонии из экономического кризиса. Зато они пытаются отвлечь наше внимание от этих решений, надеясь Бог знает на что. А может, это специально организованная истерика?

Скоро Эстонская Республика станет государственным механизмом, который будет только выплачивать деньги пенсионерам и госработникам. Между тем в Эстонии заметна такая тенденция - у части молодого эстоноязычного населения закрепилось мнение, что русский, как бы хорошо он ни относился к Эстонии, автоматически считается ТИБЛОЙ - человеком, который не доверяет Эстонскому государству, неудачником, бездельником и человеком третьего сорта. (Приходит на ум детская дразнилка: 'Кто обзывается, тот сам и называется'). Есть опасение, что часть обладателей таких искаженных мировоззрений через разные партийные политические молодежные организации может попасть в наш политический 'ландшафт' и, соответственно, стать профессиональными политиками.

* * * * * * *

Крах России или Мечта грузинского народа (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Дмитрий Донской сражался не против, а за Орду? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Советско-фашистская дружба (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Войну начнет Россия (Тайное братство читателей ИноСМИ)

________________________________________

Если Эстония - государство, зачем ей изображать из себя осу и оставлять жало в медвежьей заднице? ("Postimees", Эстония)

Русские войска в Ида-Вирумаа ("Kalev", Эстония)

Через десять лет Эстония исчезнет. Может быть, все случится уже завтра ("Вести Недели День за Днем", Эстония)