Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа неожиданно полюбила Россию

Высказывание еврочиновника о необходимости укрепления энергетического сотрудничества с Россией прозвучало как сенсация

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Нам нужно сотрудничество с Россией, а не изоляция". В контексте обострения конфликта на Кавказе эти слова, произнесенные еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом дважды в течение суток, просто не могли остаться незамеченными. По мнению экспертов, авторитетный еврочиновник несомненно посылал сигналы. Причем сразу по нескольким направлениям.

"Нам нужно сотрудничество с Россией, а не изоляция". В контексте обострения конфликта на Кавказе эти слова, произнесенные еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом дважды в течение суток, просто не могли остаться незамеченными. По мнению экспертов, авторитетный еврочиновник несомненно посылал сигналы. Причем сразу по нескольким направлениям.

Мухи отдельно от котлет

На фоне привычных антироссийских заявлений, звучавших последние два месяца из уст западных политиков, высказывание Пиебалгса о необходимости укрепления энергетического сотрудничества с Россией прозвучало как сенсация. Сначала в интервью влиятельному международному агентству Reuters, а затем в эфире LTV еврокомиссар подчеркнул, что ситуация вокруг Южной Осетии, где Россия дала отпор грузинской армии, "еще раз подтвердила необходимость прогресса в реализации проектов газопроводов Nabucco и Nord Stream". Как известно, возможность строительства второй трубы, задуманной как энергетическое соединение России и Германии, до сих пор подвергалась резкой критике со стороны Польши, стран Северной Европы и Прибалтики. И хотя сам Пиебалгс как еврочиновник всегда придерживался нейтральной позиции в оценках спорного проекта, его последние высказывания дали повод предположить о том, что происходит некоторая смена настроения в Европе.

Как напомнил в разговоре с "Телеграфом" политолог Андрис Спрудс, в 2009-м истекает срок полномочий Пиебалгса и всей команды Баррозо, и поскольку проблемы энергетики были заявлены как приоритетные, сейчас еврокомиссару отмалчиваться никак нельзя. "В 2009 году Евросоюз должен принять решение об открытии энергетического рынка для участников из третьих стран. Фактически речь идет о "Газпроме", поэтому вопрос об отношениях с Россией действительно очень актуален", - заметил Андрис Спрудс. И действительно, после нескольких лет "нахождения в блокаде" российский монополист сейчас все активнее внедряется на рынок ЕС. Буквально на днях стало известно, что после трех лет ожидания перед "Газпромом" замаячила надежда на приобретение доли на третьем по величине рынке Европы - итальянском. Еврокомиссия уже одобрила концерну покупку доли в местном трейдере Enia Energia. И, судя по заявлениям авторитетных еврочиновников, Брюссель не планирует чинить препятствия проникновению россиян в Европу. Так, в своем последнем сентябрьском интервью еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон заявил: "В отношениях с Россией мы могли бы использовать китайскую модель. С КНР нам удалось выйти на новый уровень отношений благодаря развитию торговли, когда мы отказались от использования экономических рычагов для достижения политических целей".

ЕС сбавляет обороты

Андрис Пиебалгс, по сути, продолжил мысль коллеги, сделав дополнительный упор на необходимости развития конкретных проектов. По мнению экспертов "Телеграфа", одной из причин появления "умиротворяющей" риторики стали, несомненно, события на финансовых рынках и общемировое ослабление экономики в целом, в условиях которой особенно необходимо думать об укреплении долгосрочного партнерства, а не о разжигании политических дрязг, например, из-за Грузии. "Во времена холодной войны Советский Союз успешно осуществлял в Европу поставки газа и нефти, и я не вижу причин, почему сейчас Евросоюз должен разрывать все партнерские отношения с Россией, тем более что до сих пор обязательства выполнялись обеими сторонами", - прокомментировал заявление Пиебалгса политолог Том Ростокс. Что касается шансов на реализацию противоречивого проекта Nord Stream, то здесь, по мнению экспертов, еще немало вопросов. Как отметил в разговоре с "Телеграфом" политолог Карлис Даукштс, определяющую роль будут играть оценки технических и экономических возможностей строительства газопровода, но несомненно уравновешенная позиция Еврокомиссии, озвученная Пиебалгсом, создает благоприятный фон для переговоров.

Примечательно, что столь прагматические настроения сегодня преобладают не только в политически нейтральной Еврокомиссии. Член Комиссии Европарламента по отношениям ЕС-Россия Инесе Вайдере (Гражданский союз) в интервью "Телеграфу" подтвердила, что Брюссель открыт для переговоров с Москвой. "Сегодня все зависит от самой России и ее готовности выполнять план Медведева-Саркози. Конечно, Евросоюз встревожен ситуацией вокруг Грузии, но никто не собирается объявлять войну России или изолировать ее", - указала Вайдере. На вопрос "Телеграфа", может ли Евросоюз ввести дополнительные санкции против России, евродепутат даже удивилась: "Санкции? Но они ведь уже есть - перенос сроков переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве Россия-ЕС".

Сигнал для соотечественников

Однако в Латвии, кажется, по-прежнему чувство страха преобладает над силой мысли. В подтверждение теории о необходимости сокращения энергетической зависимости от России Министерство экономики отказалось от идеи строительства газовой электростанции в пользу менее экономически и экологически выгодной угольной. А президент Латвии Валдис Затлерс, находясь с визитом в США, вопреки изменению мировых настроений не перестает бросаться критическими замечаниями в адрес Москвы. Поэтому, как полагает депутат Сейма Янис Урбанович (Центр согласия), своим красноречивым выступлением Андрис Пиебалгс в первую очередь обращался к своим же соотечественникам. "В "старой" Европе все давно понимают необходимость формирования прагматических отношений с Россией и двигаются по этому пути, - говорит Урбанович. - Но у нас еще сильны провинциальные фобии, с которыми, видимо, еврокомиссар и попытался бороться".

*********************

Иного пути просто нет (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Евгений Киселев: Больна ли Россия? (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Тайное братство читателей ИноСМИ)

_______________

Визит Медведева будет посвящен поставкам газа ("The Financial Times", Великобритания)

Еврокомиссар Пиебалгс: Я не понимаю, почему Латвия предпочитает российский газ местной биомассе ("Latvijas Avize", Латвия)