Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва выходит в море

С точки зрения Чавеса, проблемы Америки предоставляют ему превосходный шанс для того, чтобы нанести по США удар, пригласив Россию в Западное полушарие

Москва выходит в море picture
Москва выходит в море picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Америка борется с финансовым кризисом, президент Венесуэлы Уго Чавес, решивший, что США сейчас ослаблены, подталкивает Россию к наступлению на Карибы. Россия не против. Будет ли готов к этому следующий президент Соединенных Штатов?

Пока Америка борется с финансовым кризисом, президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez), решивший, что США сейчас ослаблены, подталкивает Россию к наступлению на Карибы. Россия не против. Будет ли готов к этому следующий президент Соединенных Штатов?

С точки зрения Чавеса, проблемы Америки предоставляют ему превосходный шанс для того, чтобы нанести по США удар, пригласив Россию в Западное полушарие. На прошлой неделе, он, не теряя времени, примчался в Россию со срочным визитом, чтобы, по его словам, укрепить обоюдное сотрудничество в области продаж оружия. При этом того, что он собирается сыграть на трудностях США, он не скрывает.

'Мы имеем дело с новой геополитической динамикой и поэтому вынуждены торопиться', - сообщил Чавес новостному агентству из Майами.

На этот раз, в ходе его седьмого визита в Россию, интересы Чавеса полностью совпали с интересами Кремля, и он сорвал джек-пот.

Россию беспокоит влияние США в ее 'ближнем зарубежье', где маленькие свободолюбивые демократии - такие, как Грузия - вызывают ее имперский гнев. Поэтому кремлевские бояре и предлагают тропическому диктатору все, чего он безуспешно добивался раньше - ядерные технологии, новые военные системы связи, зенитно-ракетные комплексы. Они даже предоставили Чавесу кредит в 1,1 миллиард долларов, чтобы он смог за все это расплатиться - долг, который они вряд ли будут требовать обратно.

Поддержкой Чавеса планы Москвы не ограничиваются. Премьер-министр Владимир Путин в четверг заявил, что Латинская Америка становится приоритетным направлением внешней политики России. Деньги и оружие из Москвы пойдут не только в Венесуэлу, но и союзным Чавесу антиамериканским режимам Карибского бассейна.

На прошлой неделе Россия пообещала модернизировать вооруженные силы Никарагуа - им нужны вертолеты и замена устаревших зенитных комплексов 'Стрела'. Куба, в свою очередь, получит новую станцию космической связи и новые возможности для воздушной разведки, сообщает РИА 'Новости'.

Подобная щедрость Москвы показывает, что у Путина серьезные намерения, и российское присутствие здесь будет продолжать нарастать. Никарагуа, Куба и Венесуэла расположены в трех стратегически важных углах Карибского бассейна, что потенциально может дать России полный контроль над регионом.

Один на один эти новые российские разработки неспособны соперничать с американской военной техникой, поэтому, представители флота США заявили, что флот это не затрагивает.

Однако в наши дни войны ведутся не только вооруженной силой, и следует отметить, что Россия может занять стратегически важные точки на Карибах, где ее присутствие будет угрожать уязвимому месту США - морским коммуникациям. Треугольник из оккупированных Россией вассальных государств в Карибском бассейне способен географически отрезать США от двух ее важных демократических союзников - Колумбии и Панамы.

Изоляционисты могут сколько угодно это отрицать, но Карибский регион - мягкое подбрюшье промышленной и военной мощи Америки. У российского присутствия здесь нет других серьезных целей, кроме создания того, что Путин называет 'многополярным миром'. Это прямая угроза США.

Америка импортирует морем 60 процентов потребляемых ей энергоносителей и 64 процента их должны пересечь Карибское море, прежде чем доберутся до нефтеперерабатывающих заводов, портов и трубопроводов Мексиканского залива. Еще некоторая часть должна пересечь Панамский канал. Российские системы связи, подлодки и корабли, без дела ошивающиеся в регионе, будут проблемой, даже если до стрельбы дело не дойдет.

Любое их действие может повредить судоходству, как минимум создать задержки. На наших глазах ураганы разрушали американские торговые и энергетические коммуникации, теперь российское присутствие способно создать тот же эффект без всяких капризов природы.

За российскими кораблями в Карибском море придется наблюдать, что потребует от нас истощать ресурсы флота, заставляя американские корабли присматривать за незваными гостями из России, без всяких причин околачивающимися неподалеку. Это, в свою очередь отрицательно скажется на повседневной деятельности флота в регионе, в том числе на борьбе с наркотрафиком, который и без того вчетверо вырос с тех пор, как Чавес в 2005 году прекратил сотрудничество Венесуэлы с антинаркотическими ведомствами США.

Все это экономически повредит Соединенным Штатам, уже понесшим в процессе выхода из кризиса немалый финансовый ущерб. Возможно, Чавес переоценивает его масштабы, но Путин, прекрасно знающий, что именно экономическая война разрушила советский союз, кровно заинтересован в том, чтобы нанести удар по США, подорвав их экономику.

Оценить складывающуюся ситуацию станет первоочередной задачей для следующего президента. Понимают ли оба кандидата, как именно был побежден Советский Союз и каковы намерения Кремля? Знают ли они как противостоять этим амбициям? Из-за финансового кризиса этот вопрос на дебатах не поднимался, но его имело бы смысл обсудить, потому что в ближайшие годы он будет становиться все важнее и важнее.

* * * * * * * * *

Ну и где этот русский медведь? (Комитет читателей ИноСМИ)

Как москали у русских имя украли... (Комитет читателей ИноСМИ)

Обложили нас кругом (Комитет читателей ИноСМИ)

Порнонацизм (Комитет читателей ИноСМИ)

Больна ли Россия? (Комитет читателей ИноСМИ)

_______________________________________________

Наш человек в Каракасе ("La Republica", Перу)

Отправив свои корабли в Карибское море, Россия переходит к 'гангстерской' дипломатии ("The Times", Великобритания)

Российские действия у берегов Венесуэлы будят призраков 'холодной войны' ("The Financial Times", Великобритания)

Флирт Уго Чавеса с Россией ("The Wall Street Journal", США)