Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Однобокое мышление и возвращение России

Какую игру ведут крупные державы на границах России?

Однобокое мышление и возвращение России picture
Однобокое мышление и возвращение России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-грузинская война, произошедшая в августе с.г., в большинстве СМИ была представлена несколько однобоким образом. Россия - злодей, западные державы - воплощение добра. Андре Глюксман бичует мясника Грозного и возмущается трусостью стран Запада. И только несколько человек, Юбер Ведрин (Hubert Vеdrine), например, попытались проанализировать ситуацию в геополитическом ключе

Российско-грузинская война, произошедшая в августе с.г., в большинстве СМИ была представлена несколько однобоким образом. Россия - злодей, западные державы - воплощение добра. Андре Глюксман бичует мясника Грозного и возмущается трусостью стран Запада. И только несколько человек, Юбер Ведрин (Hubert Vеdrine), например, попытались проанализировать ситуацию в геополитическом ключе. Одностороннее морализаторство идет рука об руку с манихейством и препятствует пониманию случившегося.

Интеллектуалы из СМИ предлагают нам незамысловатую историю с голливудским сюжетом, при этом они забывают упомянуть о недостатках 'положительного героя'. Нельзя сказать, что они клевещут на Россию, и все, несомненно, единодушно осудят жестокость действий России в Чечне. Однако западные моралисты оказываются в неловком положении, когда их выводят на чистую воду их же громкие принципиальные заявления. Президент Буш являет собой комическую фигуру, когда призывает к соблюдению решений ООН.

Косово - это не Грузия, что правда, то правда. Но это не умаляет того факта, что Запад, в частности НАТО, вмешались в дела края незаконно, и признали его незаконную независимость. Разве может кто-либо читать нотации об уважении международного права и решений ООН, если сам их нарушает? Нынешние обличители пытались нас уверить, что военное вторжение в Косово было пусть и незаконным, но правомерным шагом. И если сегодня Россия использует ту же риторику, она всего-навсего вторит западному лицемерию. Мы знаем, что США считали армию освобождения Косово террористической организацией. НАТО в 1999 году в Рамбуйе предложила Югославии, чтобы та отказалась от своего суверенитета, чего ни одна страна сделать не в состоянии (в главных СМИ о плане 'Б' не говорилось ни слова). Все эти факторы свидетельствуют не в пользу интервенционистских демократий.

Критики России не заостряют внимание ни на нападении Грузии, которое они представляют исключительно как ловушку, расставленную Россией, ни на американских подбадриваниях Саакашвили. Так же выпадает из поля зрения тот факт, что США не сдержали свои обещания не расширять НАТО, что противоракетный щит, который планируется разместить в Чехии, направлен против России.

Еще один фактор, о котором умалчивается в дискуссиях, и который отмечает Наоми Кляйн (Naomi Klein) в книге 'Стратегия шока', это то, что США во времена Ельцина навязали России экономические неолиберальные реформы, приведшие к обнищанию большинства населения страны и обогащению горстки миллионеров и мафиози. Таким образом, Путин и его пользующаяся популярностью жесткость - результат краха, вызванного неолиберализмом.

Чтобы понять, что сейчас происходит, необходимо оставить в стороне морализаторство и посмотреть, какую игру ведут крупные державы, например, вокруг энергоносителей и доступа к средствам их транспортировки. Именно это и сделал Майкл Клэр (Michael Klare).

Отношения между Россией, США, Европой и Грузией очень сложны, и их не могут постичь наши моралисты. США слишком быстро поместили Россию в разряд 'списанных' держав; Польша продолжает идти антироссийским курсом, понятным, если учесть ее историю, но совершенно неразумным в общем контексте; Европа забывает о том, что сама не всегда соблюдает международное право, и читает нотации в пустоту. Польша, например, согласилась разместить на своей территории тайные тюрьмы ЦРУ, на ее аэродромах приземлялись американские самолеты, нелегально перевозящие заключенных с целью пыток в третьих странах (extraordinary renditions), а, значит, в моралисты эта страна не годится.

Все это рискует возродить риторику 'холодной войны' и побудить Россию прибегать к решительным мерам, как это делала НАТО в Косово, США в Ираке и Израиль на оккупированных территориях. Морализаторское манихейство, игнорирующее сложные геополитические реалии, производит эффект, обратный ожидаемому. Борьба с терроризмом США плодит террористов, Израиль - своих ожесточенных врагов, взятие в кольцо России, которую ошибочно считали полностью обескровленной, порождает российскую жесткость. В любом случае необходимо вести дипломатический диалог даже со странами, которым присуща жесткость, хотя, если их признать, эта жесткость может смягчиться.

Пьер Герлен - преподаватель Университета Paris-X Nanterre

++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 30 раз или 29, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

___________________________________

Почему Россия действует более тактично ("Newsweek", США)

Ошибка Путина ("The Washington Times", США)

Повышая голос на Москву, Вашингтон вредит самому себе ("La Croix", Франция)

*********************

Выбери нашего президента США! (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Русские и белорусы не братья. Даже не двоюродные (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Оружейный барон mr. Ющенко (Тайное братство читателей ИноСМИ)