Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может, подумаем, что было бы, если бы 'москали' остановились на Буге

Батька Иосиф Виссарионович не позволили бы, чтобы возникло сильное государство у него под носом

Может, подумаем, что было бы, если бы 'москали' остановились на Буге picture
Может, подумаем, что было бы, если бы 'москали' остановились на Буге picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Батька Иосиф Виссарионович не позволили бы, чтобы возникло сильное государство у него под носом. Мне отчего-то кажется, что через несколько лет после этого 1944 железный занавес был бы разнесен вдребезги очередной войной, и танки - сначала с красной звездой, а потом с черным крестом (Бундесвера, конечно) снова утюжили бы наши луга и поля. И это было бы наше счастье? Позвольте усомниться. Я гораздо больше ценю 60 лет мира, чем несколько победных сражений, может быть, войн, которые перепахали бы нашу страну

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

Блог Grudeq

Комментарии читателей Salon24 на статью 'А если бы ПНР не было?'

Orbi: - Трудно жить без надежды... тем не менее, сегодняшнее обращение к народу Господина Президента укрепило убеждение о необратимом укреплении позиции Польши на восточной стороне Вислы.

Balzak: - Автор! Эко у вас фантазия разбушевалась. По большому счету я предпочел бы несколько иной сценарий, например, с высадкой американцев в Греции, а не во Франции. Такая альтернатива обсуждалась, был бы шанс уменьшить 'урожай' СССР. Однако, я догадываюсь, какова идея этого текста. Я не совсем уверен, что 'восточная часть' Польши была бы обречена на такие уж неудачи в спорте. Все-таки при 'коммуне' у нас как раз неплохо получалось. Но в одном я согласен, что морально все было бы гораздо более прозрачно. Так, как с бывшей ГДР, где нет сомнений, кто был свиньей, потому что все можно оценить со стороны. У нас судьями чаще всего являются те, которые сами должны сесть на скамью подсудимых.

Caine: - Очень симпатичный вариант. Увы, гражданская война в Рейхе была бы невозможна, все были замешаны. Так называемые 'рядовые немцы' слишком долго наживались на грабеже покоренных народов. А о преступлениях Вермахта в Польше следовало бы книгу написать.

Lestat: - Автор! Извините, что вмешиваюсь в ваши мечты, но на каком основании!!! мы включаем Вольный Город Гданьск в Польшу?

WiKat: - Уважаемый автор, если бы американцы (РУЗВЕЛЬТ) не были полезными идиотами (по определению Москвы), они бы ограничили снабжение Сталина. Без Swinaji Tuszonki Советы, на одной только картошке и водке, не имели бы сил, да и на лошадках не далеко бы уехали. Может, война длилась бы дольше. Погибло бы больше западных союзников, но москали не дошли бы даже до Львова.

Grudeq: - Orbi, как это интересно у вас соединилось - референдум (президент Качиньский объявил о том, что потребует всенародного референдума для решения вопроса о приватизации системы здравоохранения - прим. перев.) и восточная сторона Вислы...

Szpakosikorka: - Может, подумаем о том, что было бы, если бы 'москали' остановились на Буге. Нам самим пришлось бы освобождаться, ждать Андерса на белом коне, ждать союзников? Или такие вопросы: Смогли бы мы сами восстановить Варшаву, Старе Място в Гданьске, Щецин, Вроцлав? А что с концлагерями? Ждали бы? Усадьбы и дворцы - дело ясное. Хозяева либо были бы в них все время, либо вернулись бы, но жители Варшавы? А ограбленные немцами фабрики? Мы, наверное, не подняли бы Польшу из руин. Не мы!

Grudeq: - Balzak, эта высадка американцев в Греции - как нельзя более правильная. Я не знаю, почему наша историография так не верит в этот Балканский фронт. Ведь достаточно было дойти до Югославии - и, благодаря Тито и Михайлевичу, вот уже и венгерская граница, а Хорти сразу перешел бы на сторону союзников. Прыг - в Словакию, а тут уже и Польша. Держу пари, что наша восточная часть в спорте была бы такой же сильной, как ГДР. На мошенничестве далеко не уедешь.

Grudeq: - Caine, смерть Гитлера, наверняка, вызвала бы в Германии большие перемены. Держу пари, что первым же решением Штауфенберга было начать переговоры с союзниками.

Grudeq: - Lestat, а хотя бы на основании статутов Карнковского (Станислав Карнковский (1520-1603) - , государственный деятель, епископ Влоцлавский, архиепископ Гензненский. Руководил комиссией сейма по делам Гданьска, которая разработала так называемые Статуты Карнковского, утвержденные сеймом в 1670 году. Статуты отдавали власть над морским судоходством польскому королю и уменьшали излишние полномочия городского совета - прим. перев.) и того факта, что этот город своим богатством обязан исключительно Речи Посполитой.

Grudeq: - WiKat, а если бы в 1944 году повторилась первая мировая война, поражение Германии на западе и поражение России на востоке, то для нас это была бы идеальная ситуация. Ну, что ж, Запад не выучил урок Первой мировой.

Grudeq: - Szpakosikorka, я недавно был в Чехии, там в каждом замке или дворце оригинальные интерьеры в полной сохранности. В тамошних фабриках оборудование пережило всю войну. Конечно, их не освобождала Красная Армия.

Между прочим, то, что нам удалось худо-бедно восстановить страну, да еще часть средств предназначить на репарации для СССР согласно лозунгу 'Мы им даем уголь, а они взамен забирают наш сахар', к тому же тратиться на вооружение на случай Третьей мировой войны, это убеждает меня в том, что без такого балласта мы восстановились бы лучше. Ага, и еще не надо было бы в восстанавливаемых городах реализовать концепцию соцреалистического города, а можно было бы строить согласно нормальным законам урбанизма. Вот такая была бы разница.

Lestat: - Автор, 1. Насколько я помню, Статуты никогда не были реализованы, жители Гданьска взбунтовались против них, из-за этого и была война с Баторием. 2. Мы говорим о юридическом статусе на момент начала войны в 1939 году.

Grudeq: - Lestat, в вопросе Гданьска вы, несомненно, лучший специалист, чем я. Но мне кажется, что если к моменту начала войны Гданьск был протекторатом Лиги Наций, то в ее компетенции было передать свои права Правительству Речи Посполитой, принимая во внимание то, что в сентябре 1939 года Гданьск провозгласил о своем присоединении к Рейху (хотя не знаю, может, это Рейх провозгласил присоединение к себе Гданьска), то Польша могла сделать то же самое, de facto заняв Гданьск.

Marcin B. Brixen: - Весьма интересный и пробуждающий воображение текст. Польша, как ГДР и ФРГ... Гм....

Lestat: - Да. 1 сентября Гданьск был включен в Третий Рейх НЕЗАКОННО - то есть с нарушением нескольких или нескольких десятков пунктов Конституции Вольного Города Гданьска. Так что нельзя признать легальными последствия НЕЗАКОННОГО присоединения к Третьему Рейху целого государства. Точно так же мы не признаем незаконного включения в Третий Рейх декретами Гитлера от 8 и 12 октября 1939 года воеводств Поморского, Силезского, Познаньского, Лодзьского, Сувальщизны, северной и западной частей Мазовша, а также западной части воеводств Краковского и Келецкого. Мы придерживаемся буквы закона в Ваших мечтах и... ни черта, нету юридических оснований. Такие рассуждения - что бы было, если бы... Хотя если углубиться в юридические тонкости реального мира, то... но это тема для другого гипотетического текста.

Janusz Murynowicz: - Grudeq, в Ваших пазлах не хватает нескольких деталей. Что в этом варианте случилось с Германией? Испарилась? Откуда, по Вашему мнению, взялась эта великая симпатия и уважение к Польше (западной, ясное дело) со стороны западных союзников, которые предпочли бы Западную Польшу с населением в полтора десятка миллионов, а не 90-миллионную Германию (ведь ГДР не было бы). Пилюля горькая, но принять ее необходимо - кто голосовал бы за то, чтобы к Польше 'были присоединены Вольный Город Гданьск, немецкая Верхняя Силезия, часть земель Люблинских между Одрой и Вартой, Опольщизна , а также Западное Поморье и земли бывших княжеств Лемборского и Бытовского. Немецкая Силезия с Вроцлавом, а также Западное Поморье были переданы полякам как оккупированные зоны'. Черчилль? Этли? Трумэн? За счет Германии? Вы извините, но это смешно.

Если бы Ваш сценарий августа и сентября 1944 года воплотился бы в жизнь, то, скорее всего, возникло бы нечто вроде Великого Княжества Познаньского со столицей в левобережной Варшаве. Ну, может с прибавлением коридорчика к Гдыне. И все.

Батька Иосиф Виссарионович не позволили бы, чтобы возникло сильное государство у него под носом. Мне отчего-то кажется, что через несколько лет после этого 1944 железный занавес был бы разнесен вдребезги очередной войной, и танки - сначала с красной звездой, а потом с черным крестом (Бундесвера, конечно) снова утюжили бы наши луга и поля. И это было бы наше счастье? Позвольте усомниться. Я гораздо больше ценю 60 лет мира, чем несколько победных сражений, может быть, войн, которые перепахали бы нашу страну.

NEOspasmin: - То, что вы здесь написали, это программа минимум. Ни в какие ворота не лезет, потому что никаких предпосылок для исполнения ваших предположений не существовало. Я бы в своих фантазиях пошел еще дальше.

В Варшавском гетто снова рождается Иисус. Прежде чем это внебрачное еврейское дитя умрет в газовой камере Освенцима, оно будет выдано польскими 'охотниками на евреев'. Прежде, чем умереть, он нашлет на Польшу стаю разъяренных ангелов, которые покажут всему миру, что здесь центр мира и что для всех народов самым важным должно быть то, что происходит на Висле и на Буге. Прежде, чем он умрет, мы выиграем войну и пойдем пить водку. Эта разница в сроках победы и гибели происходит оттого, что война для поляков - нечто совершенно иное, чем война для евреев.

PS Как жить в мире, который дан нам? С некрасивой женой, телевизором, который заслоняет мир, в стране ханжей-дебилов, которые в данный момент требуют референдума по вопросу приватизации болезней и больных, с историей, в которой важнее всего национальные катастрофы, с денежками, которых никогда хватать не будет? Напишешь, автор?

Witek: - Воображение работает. Интересный текст, но ты все-таки недооцениваешь роль и значение Германии. Наша западные союзники привыкли гораздо серьезнее относиться к Германии, нежели к Польше, об этом писал Мацкевич еще в начале 50-х годов. Разве что Германию разделили бы на несколько маленьких государств, как перед объединением Бисмарка в XIX веке: на Баварию, Северный Рейн-Вестфалию, Брандербург, Шлезвиг-Гольштейн, Саксонию.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который проходит с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP в течение месяца можно проголосовать 29 раз, или 28, или 27. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше больше, чем меньше.

__________________________________________

Поляки и русские ("Racjonalista", Польша)

Большая авантюра Первой Речи Посполитой ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Польша становится смешной страной ("Gazeta Wyborcza", Польша)

IV раздел Польши ("Wprost", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * *

От Нахимова до Саакашвили (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Осел или Слон? Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Как нам реорганизовать ФСБ (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Волынская резня (Тайное братство читателей ИноСМИ)