Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок медведей

Может быть, Путин выжидает, чтобы воспользоваться преимуществами от колоссальных убытков российских олигархов?

Рынок медведей picture
Рынок медведей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало стран пострадало от мирового финансового кризиса столь сильно, как Россия. С мая российская фондовая биржа потеряла 70 процентов своего капитала. Но негативное воздействие на основные российские компании усилилось еще и из-за действий олигархов

Мало стран пострадало от мирового финансового кризиса столь сильно, как Россия. С мая российская фондовая биржа потеряла 70 процентов своего капитала. Но негативное воздействие на основные российские компании усилилось еще и из-за действий олигархов. Эти люди, которые в процессе посткоммунистической приватизации 90-х годов неправедным путем скупили контрольные пакеты акций целых отраслей в России, залезли в огромные долги, привлекая заемные средства. Многие из этих магнатов получали колоссальные кредиты под обеспечение своих растущих в цене акций, и в результате потеряли миллиарды из своих бумажных состояний. В итоге от олигархов требуют дополнительное обеспечение, и к концу года им предстоит вернуть либо рефинансировать 120 миллиардов долларов долга. Есть только один достаточно богатый для их спасения источник - это государство. Не случится ли так, что плавание России к диким берегам капитализма закончится столь же внезапно, как и началось, и ключевые отрасли промышленности вернутся под контроль государства?

Российское правительство на преодоление этих трудностей выделило 50 миллиардов долларов. Но у некоторых олигархов долги настолько велики, что срочная распродажа активов по бросовым ценам кажется неизбежной. Самый богатый в России человек Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 28 миллиардов долларов, может столкнуться с необходимостью обратиться к государству с просьбой рефинансировать его долг. К ноябрю ему надо будет вернуть западным банкам примерно 2 из 4 с половиной миллиардов заемных средств. Владелец контрольного пакета акций алюминиевой компании 'РУСАЛ' также владеет крупными активами автомобильных и строительных компаний на Западе. Часть этих активов уже пришлось продать; за ними последуют и остальные. Также активно циркулируют слухи по поводу 'Системы' Владимира Евтушенкова и 'Альфа-групп' Михаила Фридмана, чьи проблемы уже привели к увольнениям в 'Альфа-Банке'. Есть и другие компании, заявившие о намерении обратиться за займами к государству. Среди них вторая по величине в России нефтяная компания 'ЛУКОЙЛ', одна из российских сталелитейных компаний, а также второй по размерам банк России.

Пока неясно, воспользуется ли Кремль бедами олигархов, чтобы вернуть контроль над стратегическими предприятиями и энергетическими компаниями. Сделать он это, безусловно, может: у России про запас отложено 140 миллиардов долларов резервных средств, которые она накопила за прошедшие десять лет за счет экспорта нефти.

Вряд ли Владимир Путин думает о ренационализации. Он никогда не проявлял ни малейшей заинтересованности в возврате к коммунизму. Кроме того, он слишком умен и практичен, чтобы пустить устаревшую идеологию обратно в дом через черный ход. Однако Путин твердо намерен взять российскую промышленность в российские руки. Поэтому он не допустит, чтобы иностранные дельцы скупали подешевевшие акции по бросовым ценам.

Но чьи они - эти российские руки? На какое-то время владельцем контрольных пакетов может стать государство. Однако временная национализация дает Путину огромные возможности - а он очень часто проявлял находчивость, обращая неудачи и злоключения к собственной выгоде. Любые шаги по лишению олигархов влияния и собственности найдут широкую поддержку среди избирателей, которые с огромным возмущением относятся к этой клике супербогачей. Но когда экономика и рынок ценных бумаг восстановятся, эту собственность можно будет снова приватизировать с огромной прибылью для Кремля и тех его приверженцев, которые временно руководили этими предприятиями. А спасенные олигархи останутся у Путина в вечном долгу и под надежным контролем.

Но есть одна проблема - зимняя Олимпиада в городе Сочи. На ней основан престиж самого Путина, а средства для ее финансирования он может получить главным образом от олигархов. Но взяв в свои руки все политические рычаги, хитрый премьер-министр, видимо, сможет все-таки выбить необходимые средства, одновременно сделав так, чтобы остальная Россия благополучно пережила сегодняшний шторм.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 7 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

______________________________________________

Для России веселые деньки остались в прошлом ("The Financial Times", Великобритания)

Медведь и голландская болезнь ("La Tribune", Франция)

Спасение России ("The Financial Times", Великобритания)

Россия лучше других сможет перенести нынешний кризис ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * *

Все на курсы швей-мотористок! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

На русские танки с голыми руками (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Дюжина мифов русской истории (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Владимир Путин: У меня собака не поросенок (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)