Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сильвио Берлускони хочет принять Россию в ЕС

Если бы Евросоюз строился по географическому принципу, то Россия, естественно, имела бы полное право на вступление

Сильвио Берлускони хочет принять Россию в ЕС picture
Сильвио Берлускони хочет принять Россию в ЕС picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Янки никогда не позволят нам по-настоящему начать сотрудничать с русскими, так как это будет означать их (янки) кончину. Идея включения России в ЕС действительно хороша, но навсегда останется лишь мечтой. Пока жив хоть один республиканец...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью и комментарии к ней обнаружил и перевел наш читатель turka, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказался за вступление России в Евросоюз. "Я рассматриваю Россию в качестве западной страны, и мой план для Российской Федерации заключается в том, что она должна вступить в ЕС в ближайшие годы', - заявил Берлускони в среду перед журналистами в Брюсселе.

Поэтому для начала ЕС должно возобновить переговоры с Москвой по Соглашению о партнерстве, которые были приостановлены после кавказского конфликта. "Я хочу пойти еще дальше. И это уже давно моя точка зрения', - подчеркнул Берлускони по прибытии на саммит ЕС.

Берлускони с давних пор поддерживает дружеские отношения с главой правительства России Владимиром Путиным, и уже приглашал бывшего президента с его семьей на свою личную виллу на острове Сардиния, что в Средиземном море.

Даже несмотря на то, что возможное принятие Украины в ЕС, расширение НАТО на Восток и запланированная установка элементов ПРО США в Польше и Чехии поссорило Россию с государствами ЕС.

Действующий Председатель Совета ЕС, глава Франции, уже сообщил, что выступает за возобновление переговоров о сотрудничестве с Россией, несмотря на существующие разногласия.

Прежнее соглашение действует с 1997 года, когда Россия еще боролась с экономическими последствиями крушения Советского Союза. С новым соглашением отношения между Москвой и Брюсселем должны углубиться - в частности, по вопросу российских энергетических поставок в Европу.

__________________________________

Комментарии читателей Die Welt:

Auslander, 16.10.2008, 07:59: Если Турция должна ждать вступления еще 15 лет, то России нужно было бы подождать лет 100. Однако Берлускони так долго не проживет, чтобы насладиться успехом своего предприятия. Берлускони хотя бы представляет себе, какой колоссальный объем работы нужно было бы провести Брюсселю? Ах да, Россия принесет с собой к тому же несколько миллионов мусульман. Осматривать Москву на бронированном лимузине и в окружении президентской свиты в "Kempinski" или в "Hilton" - это прекрасно, но Берлускони, конечно, никогда и не думал о том, чтобы заглянуть дальше МКАД.

Fritze Muller, 16.10.2008, 07:59: Страдающий манией величия итальянец хочет включить Россию в ЕС, а страдающий манией величия француз хочет включить туда же североафриканцев. Кое-кто хочет видеть в ЕС Турцию и Грузию. Испания уже намекнула, что вышедшие из ее бывших южноамериканских колоний страны (Перу и Чили), собственно, тоже можно включить в ЕС. А если еще и англичане с их бывшими колониями возьмут слово, тогда станет возможным создание одного всемирного государства. Веселуха начнется...

Granini, 16.10.2008, 08:14: Примем в ЕС еще и США, и тогда следующая 'холодная война' станет сугубо нашим внутренним делом.

der Alte, 16.10.2008, 08:30: Россия находится в Европе. Европа без России - ничто.

Back to reality, 16.10.2008, 08:45: http://www.nrcu.gov.ua/index.php?id=475&listid=76394 Сегодня у России и США есть более насущные проблемы. Конфликт на Украине был бы гораздо опаснее, чем в Грузии. Переговоры в Женеве провалились. Так что есть много гораздо более безотлагательных проблем, которые не решены. Например, поиск компромисса о принадлежности Украины к какому-либо военному союзу, отсутствие которого (компромисса) уже много лет сотрясает эту страну. Хотя, если бы я был мафией, то итальяно-украино-российские отношения меня бы очень привлекли. Ведь слабое государство означает меньшие налоги! Вероятно, нам стоит добиваться культурного, а не мафиозного расширения ЕС? Тогда Россия и Украина могут стать частью этого процесса. При этом человечность и культура никогда не должны знать границ.

lotus, 16.10.2008, 08:50: Я уже давно выступаю за то, чтобы включить в ЕС Китай и Индию - две праевропейские страны. Или как? Скажу даже больше: если мы будем оценивать целесообразность добрососедских отношений только и исключительно с точки зрения производственно-экономических критериев - получится неважно. Люди ищут свою идентичность на основе исторического опыта и общих ценностей, а это нельзя купить или произвести в принудительном порядке.

Leser, 16.10.2008, 08:55: Янки никогда не позволят нам по-настоящему начать сотрудничать с русскими, так как это будет означать их (янки) кончину. Идея включения России в ЕС действительно хороша, но навсегда останется лишь мечтой. Пока жив хоть один республиканец...

T.Bone, 16.10.2008, 09:00: ...а завтра весь мир...

F. Rager, 16.10.2008, 09:23: Мир быстро меняется. США и Китай - это довольно стабильные, большие, могущественные страны. Россия была совсем недавно еще стабильнее, больше и могущественнее. ЕС еще не знает, что он такое есть и куда ему надо. Россия и ЕС, вероятно, нуждаются в преобразованиях. Но это задача не из легких, по сути, настоящий вызов. И что на этот счет скажут сами русские?

FUA, 16.10.2008, 09:25: А спросил ли кто-то граждан России, хотят ли они в ЕС? Сомневаюсь! Иначе стало бы известно, что 70% из них - против. Так что пора закончить это бессмысленное обсуждение.

philrs, 16.10.2008, 09:30: Россию в ЕС, и тогда на основании наличия общей внешней границы принять туда же Китай - или как? Если мы примем в ЕС всех, кто как-нибудь граничит с ЕС (как настаивает Турция), тогда на очереди Бразилия, из-за расположенных рядом с ней французских владений... Россия в ЕС. Что может быть нелепее?

R, 16.10.2008, 09:31: Можно тогда сразу ввести по всей Европе сталинизм (пардон, путинизм), а управление государством поручить мафии.

R, 16.10.2008, 09:36: Единственное, что действительно необходимо русским работягам - это гражданское общество. Вместо этого же им приходится сегодня платить за абсурдное вооружение своих процветающих параноиков.

Benz, 16.10.2008, 09:36: Этого не хотят ни брюссельские бюрократы, ни русская элита и граждане.

Bruno, 16.10.2008, 09:42: В качестве первого шага Россия могла бы начать возвращение Германии противозаконно присвоенной Восточной Пруссии.

к Bruno, 16.10.2008, 09:47: Противозаконно присвоенной Восточной Пруссии? Может, это русские сами пригласили к себе нацистов, чтобы те их убивали?

Neidischer Russe, 16.10.2008, 10:01: "Единственное, что действительно необходимо русским работягам - это гражданское общество. Вместо этого же им приходится сегодня платить за абсурдное вооружение своих процветающих параноиков." Военный бюджет России - не самый большой в мире. Но и совсем без оружия жить рядом с такими соседями, как Прибалтика, Польша, Грузия или Германия тоже нельзя.

Andreas, 16.10.2008, 10:04: А мне это кажется хорошей идеей. Такая могущественная страна не должна быть в изоляции. Мы должны сделать все, чтобы поддержать ее прозападный курс. Вследствие этого мир стал бы только безопаснее.

Leser, 16.10.2008, 10:15: Ну, здорово! Вот и о Восточной Пруссии заговорили! А чего вы захотите завтра? Австрию? Данию? Освенцим? Будьте уж последовательным, пожалуйста - потребуйте ревизии всех результатов Второй мировой войны!:)))

EUCCP, 16.10.2008, 10:20: Россию в ЕС? Но сначала мы примем Пакистан и Зимбабве. Они нам культурно ближе.

123, 16.10.2008, 10:27: Я не знаю... Планы ЕС принимают все более причудливые формы. Я хочу эмигрировать на другую планету, кто со мной?

Deutscher, 16.10.2008, 10:27: Россия рано или поздно станет членом ЕС, это не подлежит сомнению, но не сейчас!

Bruno, к Leser, 16.10.2008, 10:28: Я не ревизионист, как вы предполагаете, а лишь человек, выступающий за соблюдение международного права. Бывший СССР всегда попирал ногами это международное право.

Leser, 16.10.2008, 10:31: А что, Берлускони предложил включить в ЕС бывший СССР?

R, 16.10.2008, 10:54: Речь идет не о размере военного бюджета русских, а о желании их руководителей делать политику с помощью военных угроз и пересмотреть в свою пользу существующие границы.

Freitag, 16.10.2008, 10:57: Это как? С каких пор хвост виляет собакой? Если кто и присоединится, то ЕС к России, а не наоборот. Настанет время, когда Атлантический вал снова обрушится на заокеанского поджигателя войн и всемирного разрушителя.

Leser, 16.10.2008, 11:02: "Речь идет не о размере военного бюджета русских, а о желании их руководителей делать политику с помощью военных угроз и пересмотреть в свою пользу существующие границы." Вы умеете читать мысли и желания? Супер! Тогда вы должны работать в цирке. Когда это Россия последний раз изменяла свои границы?

indigo, 16.10.2008, 11:04: Берлускони - мелкий льстец, который больше ничего не умеет. Поцелуйчики и лесть в адрес Буша как "Ангела мира" и Путина как "Настоящего демократа"... И в свой собственный адрес как добропорядочного и честного "Отца нации". ... всему этому грош цена... Бла-бла-бла-бла-бла

Heinrich, 16.10.2008, 11:06: "грузинское правительство попробовало насильственно вернуть под свой контроль мятежную провинцию". Ну вот, если отбросить эмоции, то правда сразу всплывает наружу. ЕС зря так заистерил, ведь Россия просто поспешила на помощь автономному региону... Так же, как ЕС и США тогда в Косово. Наступит время, когда ЕС однажды, наконец-то, начнет вести самостоятельную политику. Берлускони, которого я считаю, вообще-то, легкомысленным и продажным человеком, именно в данном случае все-таки прав, вне зависимости от отрицательного к нему отношения.

der gerechte, 16.10.2008, 12:22: Так как Китай каждый год получает от Германии прорву денег на развитие, его тоже очень скоро можно с радостью пригласить в ЕС.

Boubule Zuzick, 16.10.2008, 12:28: Да здравствует Берлускони!!! Образцовый итальянец!!!

Thomas, 16.10.2008, 12:51: После всех этих прикольных комментариев к такой же прикольной статейке остается только спросить: а вы у русских-то спросили, хотят ли они присоединяться к ЕС? Я желаю господину Берлускони успехов в выработке последующих "проектов" без партнеров, адресатов и реальных перспектив - а, прежде всего: без обязательств перед народом. Браво!

Jakob Agrar, 16.10.2008, 13:33: Я думаю, мы должны принять ВСЕ государства земли в ЕС, тогда внутри этой парализованной монструозной структуры снова смогут образоваться дееспособные подгруппы и объединения. А если серьезно: Россия имеет с Европой столько же общего, сколько и Украина. Тогда нужно быть честными и как минимум изменить название ЕС.

Human, 16.10.2008, 13:50: Крестный отец Сильвио нуждается в усилении своего бизнеса. Крестный Сильвио, ты старый плут. С крестным отцом Владимиром твое влияние в Брюсселе укрепилось бы. Ты нуждаешься в поддержке своих темных делишек, которые существенно потрепаны финансовым кризисом. Тогда вы оба смогли бы урвать себе побольше брюссельских дотаций. Хорошо в этом финансовом кризисе то, что кое-кто потерял на нем свои миллиарды. Русские олигархи - примерно 500 млрд. евро. Мафия также теряет ежедневно несколько миллионов. Для мафии это плохо, но для солидных предприятий и их сотрудников - больше спокойствия.

Zviad, 16.10.2008, 14:39: Берлускони должен потребовать сначала от России вывести из Грузии (включая Абхазию и Осетию) свои войска. Признать территориальную целостность государства-члена ООН и, кроме всего прочего, справиться со своей коррумпированной системой. Другу Берлускони Путину есть, чем заняться, чтобы ввести свою страну в ЕС. Да хоть в НАТО.

к Zviad, 16.10.2008, 14:44: Признать территориальную целостность государства-члена ООН? Говорить о том, что границы всех государств-участников Объединенных Наций неизменны - наивно. Советский Союз тоже был членом Объединенных Наций в своих границах. Потом эти границы изменились, в том числе, когда США признали 3 балтийские республики уже в сентябре 1991 года, т.е. когда Советский Союз еще существовал. Когда была основана ООН в нее входило 51 государство. Теперь из 250 стран 192 - члены ООН. И я уверяю вас: число государств еще возрастет.

AL, 16.10.2008, 15:12: Тогда надо включить в ЕС и Китай. Он находится как раз за углом от России. Хотя, будь Россия в ЕС, тогда он раскинулся бы от Атлантики до Тихого океана...

Leser, к zviad, 16.10.2008, 15:12: "Другу Берлускони Путину есть, чем заняться, чтобы ввести свою страну в ЕС. Да хоть в НАТО." А я слышал, что для вступления в ЕС достаточно просто посидеть перед телекамерами на фоне флага Евросоюза. Мне об этом по секрету "Миша" рассказал. :)))

Agarod, 16.10.2008, 15:48: Зачем спрашивать русских, хотят ли они в ЕС? С каких это пор кого-то интересует мнение народа??? Если бы Евросоюз строился по географическому принципу, то Россия, естественно, имела бы полное право на вступление, так как европейская часть России больше, чем площадь любой другой европейской страны. То же касается и населения. Если кто-то считает вступление России невозможным из-за чуждости культуры, то объясните тогда, что делают в ЕС поляки, чехи и словенцы? Или почему Турция считается возможным кандидатом на вступление??? Хотя, вообще-то, как раз России пришлось бы защищаться от чуждой культуры Запада (из-за более высокой численности населения на Западе).

Financial Crisis, 16.10.2008, 18:27: Почему Россия должна кормить нищих из Центральной Европы? Они ведь уже имеют господина в Вашингтоне, так что должны положиться на его милость и лаять, когда и как им прикажут.

KLAUS, 17.10.2008, 09:28: "Зачем спрашивать русских, хотят ли они в ЕС?" Господи, хоть бы они захотели!

Russe, 17.10.2008, 12:14: Нет мы не хотим!

Qatari, 17.10.2008, 12:29: В ЕС слишком много немцев. Так что: "njet".

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - turka

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 7 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для " Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

____________________________________

Для нас Россия не является незаменимой ("Die Welt", Германия)

Европейский Союз и Россия ("Business Mir", Швейцария)

Россия и Европа: кто кого ведет? ("Forbes", США)

Европа неожиданно полюбила Россию ("Telegraf", Латвия)

Российская болезнь Европы ("Wprost", Польша)

* * * * * * * * *

Призрак Антироссии (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

До каких пор русский сапог будет несчастьем всего мира? (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Все на курсы швей-мотористок! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Дюжина мифов русской истории (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)