Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпохе царствования российских олигархов пришел конец

Похоже, Владимир Путин стремится отобрать то, что раздал Борис Ельцин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У поникших духом знатоков московского рынка есть поговорка: олигархи на самом деле не владеют российской промышленностью; они просто поставлены Кремлем присматривать за ней

РИМ - У поникших духом знатоков московского рынка есть поговорка: олигархи на самом деле не владеют российской промышленностью; они просто поставлены Кремлем присматривать за ней.

События последних недель говорят о том, что в этой поговорке есть доля истины. Многие олигархи оказались в беде, поскольку их залезшие в долги компании ходят по лезвию бритвы.

Они бросились в Кремль, чтобы получить от государства кредиты на рефинансирование иностранных займов своих компаний. Хотя эти кредитные средства могут и не превратиться в волну национализации, они наверняка будут сопровождаться определенными оговорками, что даст российскому правительству чрезвычайные полномочия и возможность диктовать компаниям свои условия.

Похоже, Владимир Путин стремится отобрать то, что раздал Борис Ельцин.

Олигархи появились в 90-е годы на обломках развалившегося Советского Союза. Бывший тогда президентом Борис Ельцин по дешевке отдал в частные руки целые отрасли промышленности. В то время не существовало практически никакого контроля над тем, кто что получил, и по каким ценам.

Олигархи сколотили себе состояния и вернули Ельцину долг, профинансировав в 1996 году его переизбрание.

В эпоху бурного роста, которая закончилась всего месяц-два назад, три с небольшим десятка человек, получивших наиболее ценную собственность и активы России в энергосырьевой отрасли, в горнодобывающей и металлургической промышленности, в банковском секторе, в СМИ и электроэнергетике, попали в списки самых богатых миллиардеров и получили в свое распоряжение суперяхты, супермоделей и горнолыжные шале, чтобы подтверждать собственный статус.

Когда Путин в 2000 году стал президентом (сейчас он премьер-министр), богатство олигархов, зачастую обретенное неправедным путем, очень раздражало россиян. В то время газета Guardian писала, что олигархи популярны среди россиян не больше, чем человек, от безделья сжигающий пачки 50-фунтовых банкнот перед входом в сиротский приют.

Ощутив недовольство толпы и сыграв на ее чувствах, Путин пообещал обуздать олигархов (хотя ходят слухи о том, что он и сам является тайным олигархом). Два медиа-магната - Владимир Гусинский и Борис Березовский бежали из России, будучи объявлены в розыск. Третьего олигарха, бывшего руководителя нефтяной компании 'ЮКОС' Михаила Ходорковского, обвинили в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и сегодня он гниет в сибирской тюрьме.

Выжившие олигархи уяснили, что перечить Путину нельзя, и продолжили свое дело накопления богатств в условиях, когда цены на рынках сырья резво бежали вверх, а государство объявляло тендеры на масштабные инфраструктурные проекты. Но совершенно очевидно, что Путину нравится иметь влияние (желательно мощное влияние) на ведущие российские компании. Самая крупная в мире газодобывающая корпорация 'Газпром' сегодня находится в государственной собственности. То же самое и с 'Роснефтью', главной нефтедобывающей компанией страны.

Похоже, что финансовый кризис дал Кремлю возможность хотя бы частично восстановить контроль над отраслями и предприятиями, столь бесшабашно разбазаренными в ельцинскую эпоху. Агентом влияния сегодня выступает агентство развития с названием 'Внешэкономбанк' (ВЭБ). Председателем его наблюдательного совета является - догадайтесь, кто - Владимир Путин. В состав наблюдательного совета также входят самые влиятельные правительственные чиновники, в том числе, министры финансов и транспорта.

ВЭБ существует в том или ином виде с 20-х годов прошлого века. Его быстро переделали в кредитора последней инстанции и спасательный круг, когда промышленная Россия начала рушиться, и потребовалось рефинансировать долги, поскольку нервные банкиры из Лондона, Парижа и Нью-Йорка стали рвать и метать. Государство направило в ВЭБ примерно 50 миллиардов долларов, и уже к сегодняшнему дню получило заявки на сумму, вдвое превышающую выделенные средства.

Среди попрошаек самые известные имена промышленной России. Это 'Лукойл', 'Газпром', 'Роснефть', 'ТНК-ВР' и второй по величине банк России ВТБ. Неожиданно для многих в ряды просителей попал Олег Дерипаска, все еще по привычке считающийся самым богатым человеком в России. Ему принадлежит контроль над самой крупной в мире алюминиевой компанией 'Русал', которая может получить требование дополнительного обеспечения кредита в размере 4,5 миллиарда долларов от синдиката западных банков, если он не будет рефинансирован.

Пока неизвестно, какими условиями будут сопровождаться кредиты ВЭБ, хотя с большой долей уверенности можно говорить о том, что банк потребует для себя права вето на дальнейшие кредиты. В ряде случаев ВЭБ может стать обладателем крупных пакетов акций ведущих российских компаний. Нельзя исключать возможность полного государственного контроля над некоторыми из них, если цены на сырье не прекратят свой марш-бросок в преисподнюю. Большая часть этих компаний с лета потеряла от 50 до 70 процентов своей рыночной стоимости.

Путин и его компания имеют полное моральное право усиливать свое влияние на промышленную Россию. Западные страны тратят колоссальные суммы в попытке спасти и национализировать страховые компании и банки, такие как AIG и Northern Rock. А если американцы и европейцы внезапно обнаружили, что у государственной собственности есть свои достоинства, то же самое могут делать и русские.

Кого Кремль решит спасти - это большой вопрос, и ответ на него в значительной степени зависит от степени серьезности экономического спада. Но уже сейчас с почти абсолютной уверенностью можно говорить о том, что предложение пойти погулять получит не один и не два олигарха. Их время закончилось. Присматривая за хозяйством, они наверняка сделали огромные заначки. Олигархи могут потерять свои компании, но не яхты.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать:-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

_____________________________________

Россия готова к распродаже века - но в обратную сторону ("The Financial Times", Великобритания)

Трудные времена московских мультимиллиардеры: икра и лайнеры на месте, но прибыли больше нет ("The Guardian", Великобритания)

Кризис щадит среднестатистического россиянина ("Christian Science Monitor", США)

Приказ Москвы: спасти олигархов ("The Financial Times", Великобритания)