Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назад в будущее по каспийскому коридору

Попытки России воссоздать свои сферы влияния советского периода, похоже, застали США врасплох

Назад в будущее по каспийскому коридору picture
Назад в будущее по каспийскому коридору picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своих действиях по усилению контроля над поставками нефти и газа из каспийского бассейна и Центральной Азии в Европу Россия может значительно продвинуться вперед, поскольку Кремль на этой неделе проводит встречу в верхах с участием лидеров двух давно враждующих государств Кавказа - Азербайджана и Армении

В своих действиях по усилению контроля над поставками нефти и газа из каспийского бассейна и Центральной Азии в Европу Россия может значительно продвинуться вперед, поскольку Кремль на этой неделе проводит встречу в верхах с участием лидеров двух давно враждующих государств Кавказа - Азербайджана и Армении.

Данные переговоры, которые организовал президент Дмитрий Медведев, в основном нацелены на урегулирование спора из-за Нагорного Карабаха - зоны одного из 'замороженных конфликтов' в этом регионе. В начале 90-х годов соседние страны воевали между собой из-за этого анклава, который Азербайджан считает своей суверенной территорией, но который в настоящее время контролируют армянские силы.

Российскому альтруизму, видимо, следует аплодировать. Но скорее всего, московских миротворцев больше волнует вопрос об усилении политического и экономического влияния России в этом важном энергетическом коридоре, который соединяет столицу Азербайджана Баку с Грузией, Турцией и Западом. Некоторые специалисты по данному региону полагают, что эти усилия являются частью более масштабных попыток России восстановить сферы влияния советского периода за пределами своих границ.

Кремль неустанно обхаживает учившегося в Москве президента Азербайджана Ильхама Алиева. В этом году российский газовый монополист 'Газпром' проинформировал Азербайджан, а также Туркменистан, Узбекистан и Казахстан, что он готов платить за их газ по более высоким европейским рыночным ценам.

Этим предложением Россия в значительной мере разрушила экономическую целесообразность строительства трубопровода Nabucco, по которому можно было бы перекачивать каспийский газ напрямую в Европу. Трубопровод также позволил бы снизить затраты газодобывающих стран по транзиту. Идею прокладки Nabucco поддерживают Соединенные Штаты и Евросоюз.

'Некоторые бакинские эксперты считают, что своим компромиссным предложением 'Газпром' добьется главной цели - он сорвет усилия США и ЕС по созданию альтернативной экспортной трубопроводной сети в обход России', - пишет на страничке сайта Eurasianet.org специалист в этой области Хадия Исмаилова.

Августовский конфликт России и Грузии, через которую на территорию Турции идут ключевые нефте- и газопроводы, а также вялая реакция Европы на эти события заставили Азербайджан пересмотреть свои прозападные позиции. После распада Советского Союза Баку выступал за развитие отношений с Евросоюзом, поддерживал инвестиционные усилия иностранных компаний, таких как ВР, и укреплял отношения с НАТО.

Однако недовольство, возникшее в связи с пренебрежением Запада, особенно США, а также озабоченность по поводу действий своего все более агрессивного северного соседа и тупиковая ситуация в вопросе Нагорного Карабаха заставляют Азербайджан двигаться в направлении 'евразийской' сферы, где господствует Россия. Об этом на страницах Wall Street Journal пишут эксперты по данному региону Борут Гржич (Borut Grgic) и Александрос Петерсен (Alexandros Petersen).

'Азербайджанцы были разочарованы реакцией Запада на события в Грузии, а также усиливающейся готовностью многих европейских столиц капитулировать перед Россией в черноморском регионе, - заявляют они, - сейчас Москва, долгое время поддерживавшая Армению в карабахском конфликте, начала молча выступать на стороне Азербайджана, надеясь на заключение соглашения, по которому она получит весь азербайджанский экспортный газ'.

'В условиях отсутствия стимулов и даже внимания со стороны Запада Баку серьезно задумывается о коренном пересмотре своей внешней политики', - предупреждают Гржич и Петерсен. А если такой переход в российский лагерь произойдет, то за Азербайджаном последует 'стратегически важная часть' Центральной Азии.

Россия также настойчиво стремится удержать возле себя Армению. В этом месяце Медведев совершил поездку в Ереван, в ходе которой подписал целую пачку соглашений о сотрудничестве. После встречи с президентом Армении Сержем Саркисяном российский лидер заявил, что переговоры по урегулированию в Нагорном Карабахе находятся на 'продвинутом этапе'.

Российское дипломатическое и экономическое наступление на юге Кавказа не осталось без ответа. Турция, у которой в этом регионе имеются собственные энергетические интересы и интересы в сфере безопасности, по сути дела, возглавила посреднические усилия Запада по Нагорному Карабаху - хотя и не получила за это особых благодарностей. Президент Турции Абдулла Гюль (Abdullah Gul) совершил в этом году исторический визит в Армению в попытке навести мосты во взаимоотношениях со своим давним врагом. В эту драку ввязались и американские представители.

Но попыткам Запада остаться на поле и в игре мешает целый ряд факторов. Это и отсутствие единой политики Евросоюза в вопросах каспийских энергоресурсов, и конфликты на юге Кавказа и в Турции, и однобокая, рассчитанная на внешний эффект позиция американского Конгресса по проблеме геноцида армян, и смена власти в Вашингтоне. Кроме того, Алиеву приходится выслушивать критику Запада по поводу нарушений прав человека и прошедших в этом месяце президентских выборов, на которых он победил с подозрительно большим перевесом голосов в условиях бойкота оппозиции. От Москвы азербайджанское руководство ничего подобного не слышит.

Встревожившись из-за возможных перемен в балансе сил в регионе, американский вице-президент и бывший нефтепромышленник Дик Чейни (Dick Cheney) поспешил в сентябре в Баку после визита в Грузию. Оставался он в Азербайджане недолго, и пока непонятно, чего ему удалось добиться, если там вообще что-то удалось. Не успев помахать Чейни на прощание рукой, Алиев полетел на консультации в Москву. Это хороший показатель того, где сегодня находится центр власти.

В связи с внезапным визитом Чейни в Баку начали задавать язвительные вопросы о том, почему он так долго - восемь лет - собирался в эту поездку. Некоторые обозреватели даже сделали предположение о том, что администрация Буша уже 'потеряла Каспий' и только сейчас это поняла.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

_______________________________________

Нефтегазовые перспективы: поставщики будущего ("The Financial Times", Великобритания)

Друг Америки ("The New York Times", США)

Москва борется за бакинское сырье ("Handelsblatt", Германия)

Позиции США в Прикаспии слабеют ("Asia Times", Гонконг)

* * * * * * * * * * * * * *

Сталин дал приказ "Назад!" (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

США готовятся к войне в русском интернете (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Эффективный менеджер по имени Сталин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Хореография от Путина (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)