Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама для воодушевления

Внешнее отличие Обамы от всех прежних хозяев Белого дома не станет для него ни оправданием, ни привилегией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слово 'исторический' для обозначения события иногда употребляют не к месту, но на этот раз это естественно: Барак Обама - первый темнокожий президент США за всю 232-летнюю историю государства, и это оставит непреходящий отпечаток не только на Америку.

Слово 'исторический' для обозначения события иногда употребляют не к месту, но на этот раз это естественно: Барак Обама - первый темнокожий президент США за всю 232-летнюю историю государства, и это оставит непреходящий отпечаток не только на Америку. Этот отпечаток многократно превзойдет первое восхищение, которое скоро пройдет. 44-й президент США будет постоянным напоминанием о само собой разумеющемся, но, к сожалению, для многих трудно приемлемом: людей оценивают по тому, кто они и что они делают, а не по несущественным внешним признакам. И президента Обаму будут оценивать по его решениям, и его несущественное внешнее отличие от всех прежних хозяев Белого дома не станет для него ни оправданием, ни привилегией.

В свою очередь, расистов во всем мире, в том числе и в Латвии, во вторник лишили одного из главных 'моральных' и, если можно так сказать, политических оправданий их предрассудков и нечистой совести: мол, самые большие расисты - это американцы, что бы они ни проповедовали остальному миру о свободе, демократии и правах человека. Американский народ во вторник убедительно доказал силу своей демократии и в очередной раз установил стандарт для остального мира. Ответственность и обязанность нового президента - оправдать огромные надежды, которые связывают с ним и американцы, и люди в Европе и в других уголках мира.

Работы ему хватит. Экономика, вернее, финансовый кризис и экономический спад, начавшийся из-за этого, стали важнейшим аргументом для избирателей и помогли Обаме победить. Однако впредь это будет тяжелейшим вопросом, который он не сможет ни отложить, ни обойти. Международная ситуация в сфере безопасности не менее вызывающа, к тому же не один политический режим в мире ждал, кто станет следующим президентом США, и, безусловно, будут предприняты попытки проверить, как Обама отреагирует на кризис, который может наступить в ближайшее время из-за какого-то из многих тлеющих конфликтов.

Не зря запланированное на прошлую неделю послание стране и миру президента России Дмитрия Медведева, которое финансовый кризис вынудил отложить, было преподнесено в среду - на следующий день после выборов президента США.

С учетом отношений Америки с путинским режимом для людей в Латвии и в остальном приграничье бывшей империи другой кандидат в президенты - сенатор-республиканец Джон Маккейн мог показаться предпочтительнее. Он многократно посещал Ригу, отлично знает ситуацию в Европе и в нашем регионе и не питает иллюзий в отношении России. Однако ошибочно приписывать такие иллюзии новому президенту США.

В ходе предвыборных дебатов Обама без обиняков заявил, что действия России в Грузии неприемлемы, и что Россия 'не может претендовать на статус сверхдержавы ХХI века, одновременно ведя себя, как диктатор ХХ века'. 'Наша обязанность обещать (...) эстонцам, литовцам, латышам, полякам и чехам, что мы поддержим их устремления', - сказал Обама. Очень опытный во внешней политике вице-президент Джо Байден тоже не чужой нам, он даже получил Орден Трех Звезд за поддержку Латвии на пути к НАТО. Можно упомянуть, что главным внешнеполитическим советником Обамы в Сенате был выходец из латышской семьи Майкл Страутманис, который также состоял в команде кандидата в президенты.

Однако самое главное - США всегда поддерживали страны Балтии, никогда не признавали их инкорпорацию в Советский Союз и останутся нашим главным стратегическим партнером и впредь. Недавно в Риге побывал (и не с визитом вежливости или с туристической поездкой) высший военный руководитель Америки - адмирал Майкл Маллен, который будет в команде тех, кто станет представлять новому президенту отчет о ситуации в сфере безопасности в мире.

Среди проблем, которые предстоит решать Обаме, и Ирак, где безопасность улучшается, и Афганистан, где она в последнее время ухудшилась. Иран с его ядерными амбициями, возможно, будет самой тяжелой проблемой. Северная Корея, наверное, тоже попытается убедиться, не является ли новый президент, который явно отдает предпочтение переговорам, а не силе, более уступчивым к ее стремлению получить ядерное оружие. И, разумеется, неурегулированный израильско-палестинский конфликт.

Новому президенту поможет действовать редкая для Америки ситуация, когда у его партии большинство и в Конгрессе, и в Сенате. Но такое влияние не всегда автоматически означает большую ответственность - это еще и искушение принимать решения не потому, что они самые лучшие, а потому, что их возможно принять. Это также означает, что демократам и их президенту надо считаться с тем, что за свои ошибки им придется отвечать самим. Тем более, потому, что каждую их ошибку политические оппоненты охотно спишут на отсутствие опыта и назовут подтверждением слабости.

Однако мандат доверия, выданный американцами Обаме, огромен. Нынешние выборы привели к беспрецедентному всплеску энтузиазма общества и огромной явке избирателей. Для американцев политика снова чрезвычайно важна, а для остального мира политика Америки всегда была важна и останется таковой под руководством нового президента.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

___________________________________

Первое испытание Обамы - грубая угроза Москвы ("The Washington Post", США)

Медведев встречает избрание Обамы антиамериканским залпом ("Le Figaro", Франция)

***********************

ГРУ против КГБ (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ предсказали победу Обамы!(Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Как гетман Сагайдачный на Москву ходил(Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

"Черный день" Америки(Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)