Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три цвета совка

Страна Советов канула в Лету семнадцать лет назад. Но уникальное явление, которое мы привыкли называть "совком", никуда не исчезло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страна Советов, рожденная 7 ноября, канула в Лету семнадцать лет назад. Но уникальное явление, которое мы привыкли называть "совком", никуда не исчезло. Совок вдохновляет ретивых бюрократов, превращающих трагедию Голодомора в фарс, и возводит уродливые монументы за фантастические деньги. Желто-голубой совок живет по тем же законам, что и его красный родитель с трехцветным братцем

Легендарная Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания вновь очутилась в эпицентре политического скандала. Измотанная тяжелыми боями на кабельном фронте, она была вынуждена отступить.

Мужественные борцы с российским империализмом заслуживают моральной поддержки. Хотелось поздравить господина Шевченко и его коллег с очередной годовщиной Октябрьской революции и преподнести скромный подарок - меткую отповедь всем тем, кто ругает Нацраду за недемократичность.

Злопыхателям надо отвечать так: "Любое государство вправе запретить ввоз гнилого товара на свою территорию. Передачи ОРТ и РТР - гнилой товар!"

К сожалению, эта замечательная аллегория принадлежит не автору, а советским журналистам, посетившим США в 1955 году. Подлые янки задали гостям провокационный вопрос: "А почему в СССР глушат "Голос Америки"? Акулы пера не растерялись и заклеймили американское гнилье.

Разумеется, товарищи Аджубей, Полевой и Ко были совершенно правы. Как можно осуждать Советский Союз за глушение западных радиоголосов?

Ведь речь шла об информационной продукции злейшего врага, о передачах, носивших тенденциозный, откровенно антисоветский характер. Тогда СССР боролся за безопасность своего информационного пространства - фирменными совковыми методами:

Страна Советов, рожденная 7 ноября, канула в Лету семнадцать лет назад.

Но уникальное явление, которое мы привыкли называть "совком", никуда не исчезло - это лишний раз демонстрируют последние события. Легендарный и вездесущий совок пребывает в добром здравии. Он все так же туп, заидеологизирован и нетерпим к чужому мнению.

Правда, его неизменная сущность бывает скрыта под различными оболочками. Наиболее примечательны три разновидности совка.

КРАСНЫЙ

Безоговорочное прославление советского прошлого и советских методов. Этот классический вид совка встречается все реже. В значительных количествах его можно наблюдать лишь 7 ноября и на майские праздники, когда он марширует по улицам с красными знаменами и портретами Сталина.

Красный совок не желает поступиться ни граном советской мифологии. Для него смертельный враг всякий, кто не считает СССР благословенным царством социальной справедливости и всеобщего счастья.

Красный совок не умеет приспосабливаться к изменяющимся условиям и поэтому стремительно вымирает. Он практически не представлен на уровне государственных структур - от него отказывается даже консервативная Беларусь.

Главный оплот красного совка - последние из могикан, идейно стойкие пенсионеры. Эти люди отчетливо помнят, что 50 лет назад и трава была зеленее, и солнце светило ярче, и здоровья было побольше. Кроме того, советской мифологией увлекается небольшое число юных максималистов, заставших СССР в эмбриональном и младенческом состоянии.

Конечно, финансово- экономический кризис дает красному совку некоторую надежду на возрождение. Но едва ли он сможет воспользоваться этим шансом - помешают чрезмерная неповоротливость и косность.

Красный совок слишком сильно привязан к внешней атрибутике. Памятники Ленину, алые стяги, улицы, названные в честь большевистских вождей, серпы и молоты имеют для него сакральное значение. Поэтому именно он становится главной мишенью, когда речь заходит о ликвидации "тоталитарного наследия".

Между тем это наиболее безобидная разновидность совка. Ибо красный совок, по крайней мере, честен: он не стремится выдать себя за что-то новое и прогрессивное.

ТРИКОЛОР

Умеренное прославление советского прошлого и копирование советских методов. Этот вид совка восторжествовал в путинской России, так что будет вполне справедливо отождествить его с цветами современного российского флага. В течение последних восьми лет совок-триколор успешно вытесняет с просторов РФ своего красного собрата.

Согласно недавнему соцопросу, большинство россиян считают, что правильнее всего их страна развивалась при Путине и Брежневе. Российский обыватель охотно хвалит СССР и ностальгирует по былой геополитической мощи.

Но едва ли социально активные россияне мечтают о возвращении советских времен. Смущает отсутствие секса, евроремонта, гламура, сервиса, супермаркетов и поездок в Анталию, а также проклятая необходимость конспектировать труды Маркса-Энгельса-Ленина.

Чтобы выжить и окрепнуть в России XXI века, совку пришлось пожертвовать красными знаменами и марксисткой шелухой в пользу буржуазного шика.

Совок-триколор не затрагивает бытовую сферу и не мешает обывателю наслаждаться разнообразным житейскими удовольствиями. Зато он безраздельно царит в общественно-политической жизни.

Здесь мы наблюдаем полное Back in the USSR: всевластие чиновников и силовиков, руководящая и направляющая роль "Единой России", безальтернативные выборы, "правильная" картинка в телевизоре, трогательные ритуалы застойного образца - например, коллективные письма деятелей культуры в поддержку властей.

Как и в старые добрые времена, несогласных записывают в агенты ЦРУ и затыкают им рты.

Затейливый гибрид европейского комфорта и совковой политики устраивает подавляющее большинство россиян.

Совок-триколор востребован и значительной частью украинских граждан, главным образом в юго-восточных областях. Правда, в Украине у него есть могучий и опасный конкурент...

ЖЕЛТО-ГОЛУБОЙ

Шельмование советского прошлого и копирование советских методов.

В нашей стране совок продемонстрировал завидную способность к мимикрии: он научился прикрываться флагом независимой Украины и демократическими лозунгами. И в результате стал еще лицемернее и отвратительнее.

На семнадцатом году независимости совковые традиции отчетливо прослеживаются в деятельности Кабмина, Нацбанка, местных администраций etc. Но особо комфортно совок чувствует себя в гуманитарной сфере: он активно насаждает советские порядки во имя борьбы... с тоталитарным прошлым.

Заменив одних идолов другими, совок по-прежнему сражается за идейную чистоту. Совок опекает профессоров-конъюнктурщиков, которые 20 лет назад восхваляли вождей ВКП(б), а ныне канонизируют вождей ОУН(б).

Совок вдохновляет ретивых бюрократов, превращающих трагедию Голодомора в фарс, и возводит уродливые монументы за фантастические деньги. Оккупировав Нацраду и Министерство культуры, совок решает за украинских зрителей, что и как им смотреть.

Желто-голубой совок живет по тем же законам, что и его красный родитель с трехцветным братцем. Он верит в чудесную силу чиновничьих директив, побеждающих здравый смысл и объективную реальность.

Совок не способен конкурировать, поэтому вынужден запрещать, ограничивать и навязывать. Совок не расположен к дискуссиям, поэтому охотно цепляет на оппонентов уничижительные ярлыки: "агенты Запада", "безродные космополиты", "украинофобы"...

Когда опорой украинского совка выступает наше чиновничество, это вполне естественно: глупость, бездарность и карьеризм оберегают естественную среду обитания.

Но прискорбно, когда методы Нацрады или Минкульта защищают просвещенные демократы и евроатлантисты, движимые своими представлениями о патриотизме.

Тот, кто поддерживает отечественный совок, отнимает у нашей страны будущее. Потому что мусор в желто-голубом пакете ничем не лучше такого же мусора, упакованного в красный или триколор. Его законное место - на свалке истории.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Ю. Тимошенко: 'Украина и Россия похожи на послевоенные Францию и Германию' ("Tribune de Geneve", Швейцария)

Следующая война в Европе - между Россией и Украиной? ("The Washington Times", США)

Российская проблема Украины ("Chicago Tribune", США)

* * * * * * * * *

ГРУ против КГБ (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ предсказали победу Обамы! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Как гетман Сагайдачный на Москву ходил (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

"Черный день" Америки (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)