Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трудное соседство

ЕС снова разговаривает с Москвой на саммите в Ницце. Остается лишь благочестивое желание, что Грузия получит обратно свою территориальную целостность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Лазурный берег стоит приезжать даже поздней осенью. Но для участников саммита ЕС-Россия это не больше, чем короткий визит. Наверно, на русских производит сильное впечатление, когда представители ЕС планомерно высказывают критику о положении на Кавказе. Но предположение, что Европа может своей настойчивостью восстановить территориальную целостность Грузии, может оказаться лишь благочестивым желанием

На Лазурный берег стоит приезжать даже поздней осенью. Но для участников саммита ЕС-Россия это не больше, чем короткий визит. Два быстрых раунда переговоров должны пройти в Ницце, обед, потом главные фигуры мировой политики поспешат дальше в Вашингтон, где мир собирается начать укрощение финансовых рынков.

Итак, полдня должно хватить для переговоров о европейско-российских отношениях, которые были и продолжают оставаться трудными. Прошло лишь три месяца после войны на Кавказе. Угроза Москвы разместить ракеты малой дальности в Калининграде, балтийском анклаве России, еще свежа. Несмотря на это Европейские Союз вновь начинает переговоры с президентом Медведевым. Об этом речь пойдет в Ницце. О нормализации отношений ЕС еще говорить не может, о новом начале и вовсе.

Европейцы надеются, что, если с Россией говорить, то действия огромной империи легче будет предсказать. Возможно не сразу, но на среднесрочную перспективу. В начале недели министры иностранных дел в результате упорной борьбы пришли к решению возобновить с Москвой переговоры о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, которые были прекращены после ввода российских войск на территорию Грузии. В Ницце председательствующий в ЕС президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (José Barroso) объявят о продолжении переговоров. Соглашение должно создать для отношений широкую основу. Особенно важны вопросы энергетики и экономики.

В Европе верят в солидарность действий. Это означает: у кого есть общие интересы и проекты, тот бережно обращается со своим партнером. Поскольку этот принцип функционирует в рамках ЕС, Евросоюз полагается на него и в отношениях со своими внешними партнерами. Но скептики, особенно в Восточной Европе, считают, что с Россией можно общаться только с позиции силы. Но доказательств тому, что такой подход приносит больше безопасности для всех, больше торговых связей, больше свободы в стране, больше надежности в энергетических поставках еще нет.

Государства не могут выбирать себе соседей. Они должны с ними договариваться. Это действует лишь тогда, когда государства зависимы друг от друга. В Ницце от верхушки ЕС услышат громкое 'Да... Но'. Да - к началу переговоров, да - к сотрудничеству с Москвой. Но это не будет возвращение к старой повестке дня, и признания 'статус-кво' на Кавказе тоже никогда не будет. Именно в этом вопросе европейцы хотят оставаться непоколебимыми. Они отвергают подозрения в признании фактического раздела Грузии. Москва признала независимость мятежных провинций - Южной Осетии и Абхазии. Она существенно увеличила свое военное присутствие там.

Нет иной альтернативы диалогу с Россией, но в кавказском вопросе рано или поздно европейцы осознают, что их влияние ограничено. Дипломаты уверяют, что на переговорах о партнерстве постоянно будут подниматься спорные вопросы, включая положение в Грузии. При всем уважении к брюссельским чиновникам, европейским министрам и их главам государств: наверно, на русских производит сильное впечатление, когда представители ЕС по установленному плану высказывают критику о положении на Кавказе. Но предположение, что Европа может своей настойчивостью восстановить территориальную целостность Грузии, может оказаться лишь благочестивым желанием.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 13 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Запад-Россия: после всех горячих слов и нарушенных обещаний - опять 'никаких претензий'? ("The Guardian", Великобритания)

Тесное экономическое сотрудничество между ЕС и Россией остро необходимо ("The Financial Times", Великобритания)

Нормализация отношений с Россией ("Le Figaro", Франция)

Пора размораживать отношения с Россией ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Политинформация от Каспарова (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Чем пичкают американцев (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Иконописный Ющенко (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Сталина крышевал Ленин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)